Смекни!
smekni.com

Аудит нематериальных активов 5 (стр. 7 из 9)

Операции по реализации нематериальных активов – это операции по передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности по договору уступки исключительного права. Отражение данных операций должно происходить через счет 91 «Прочие доходы и расходы», если, конечно, это не основная деятельность (тогда через 90 «Продажи»).

При проверке таких хозяйственных операций, аудитор помимо проверки правильности отражения на счетах должен уделить особое внимание:

· моменту признания выручки от реализации НМА. Если стоимость в договоре об уступке исключительного права определена в твердой сумме, то выручка от реализации нематериального актива должна признаваться единовременно (в момент перехода исключи­тельных прав к новому правообладателю). В случае, оплаты прав в форме роялти выручка признается в момент начисления роялти;

· легитимности факта списания с учета нематериального актива, т.к. его списание с бухгалтерского баланса можно осуществлять только тогда, когда передается весь объем прав на объект интеллектуальной собственности.

По мнению автора, аудит выбытия нематериального актива в связи с его безвозмездной передачей примерно схож по своей методике на аудит поступления таким способом активов. В данном случае также проверяется аудитором правомерность такого действия, т.к. такие операции могут быть оформлены не только как безвозмездная передача, но и как пожертвования. После подтверждения правомерности такой операции, проверяют правильность их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Следующий тип операций – по вкладу в уставный капитал - является единственным, по которому списанные нематериальные активы не отражаются на счете 91. Данное списание равноценно понятию «финансовые вложения», т.е. такая операция отражается на счете 58 «Финансовые вложения». Аудитор начинает проверку таких операций с проверки их доку­ментального оформления, он изучает содержание учредительных документов юридических лиц, доли которых приобретались аудируемой организацией. И, конечно, проверяет правильность оформления актов приемки – передачи. Система бухгалтерского учета по вкладу в усавный капитал нематериальных активов, проверяемая аудитором, представлена в Приложении 10 [Таблица№6 ,стр.50]

Проводя проверку операций по выбытию, необходимо убедиться, что:

· Независимо от характера выбытия нематериальных активов все они отражены на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (кроме операций по вкладу в уставный капитал);

· Выявлен финансовый результат от выбытия нематериальных активов предприятия;

· Полностью соблюдены требования действующего законодательства по налогообложению в части налога на добавленную стоимость, налога на прибыль.

Если аудитор установит нарушения в учетных записях по операциям выбытия НМА, то он указывает работникам бухгалтерии на необходимость внесения соответствующих исправлений и уточнений.

Такова программа аудита нематериальных активов по существу. По результатам проверки соответствия применяемой организацией методики учета операций с НМА нормативным документам, действующим на территории РФ, аудитор дает рекомендации по устранению имеющихся нарушений, которые входят в аналитическую часть отчета аудиторской фирмы.

Заключение

В условиях быстрорастущего рынка значительно возрастает роль аудита как важнейшего средства подтверждения о полноте и достоверности информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до потребителей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации аудита различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Данная работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией и методикой аудита нематериальных активов. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

· Для аудита нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет значение их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов;

· Хорошо подготовленная информационная база является основным источником получения достоверной и полной информации об исключительных правах на объекты интеллектуальной собственности;

· Аудитору необходимо особое внимание уделить учетной политике и правильности оформлению договоров с целью уменьшения рисков;

· Особенностью аудита нематериальных активов, в частности выбытия, является проверка определения финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

Аудит нематериальных активов включает в себя установление соответствия применяемой предприятием методики учета нематериальных активов требованиям нормативных актов, регулирующих формирование себестоимости продукции (работ, услуг) и финансовых результатов, а также требованиям соответствующих стандартов и положениям, устанавливающим правила их учета.

Следует сказать, аудит не только нематериальных активов, но и в целом должен начинаться с изучения нормативно-правовой базы по проверяемому объекту. Т.е. когда аудитор законодательно подкреплен, вероятность некачественной аудиторской проверки вовсе отсутствует.

Затем определяются рамки объекта проверки, как нематериальные активы (его классификация, состав, его понимание аудируемым лицом). Немаловажное значение имеет система внутреннего контроля, которая позволяет определить те степени риска, которые присущи участку «Нематериальные активы». И уже учитывая рискованность в некоторых вопросах по наличию и движению нематериальных активов на предприятии, аудитор переходит к проверке по существу. Аудит учета нематериальных активов по существу включает следующие операции: 1) проверка операций учета поступления и создания нематериальных активов; 2) проверка учета амортизации нематериальных активов; 3) проверка учета выбытия нематериальных активов. И каждая проверка имеет свои особенности.

Также имеет свою специфику и инвентаризация исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, которая фактически представляет собой проверку наличия документов по данным правам.

И последнее, следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета и, следовательно, как объекты аудита ещё недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. Законодательство уже делает попытки приближения к МСФО, и в части нематериальных активов оно преуспело, выпустив ПБУ 14/2007, которые организации должны применять с начала этого года. Отсюда возможны разногласия по организации учета подобных объектов. Организации должны в этом случае искать варианты решения этих проблем (в том числе с помощью специалистов – аудиторов или других экспертов).

Список использованной литературы

I. Официальные документы

1. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая)

2. Налоговый кодекс РФ (часть первая и вторая)

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1

5. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»

6. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»

7. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем»

8. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»

9. Закон РФ от 6 августа 1993 г. № 5605-1 «О селекционных достижениях»

10. Инструкция по применению журнально-ордерной формы счетоводства, утв. Письмом Минфина СССР от 08.03.1960 г. №63

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина России от 9 декабря 1998г. №60н

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденное приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 153н

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01, утвержденное приказом Минфина России от 2 августа 2001 г. № 60н

14. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР от 29.07.1983 г. №105

15. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом МН РФ от 29.07.98 г. N 34н.

16. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. №49

17. Правило (стандарт) №3 «Планирование аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 N 532)

18. Правило (стандарт) №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» (введено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 N 405)

II. Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов

19. Булыга Р.П., «Аудит нематериальных активов коммерческой организации. Правовые, учетные и методологические аспекты» //М. – «Юнити», 2008 г.

20. Балакерева Н.М. «Нематериальные активы: учет, аудит, анализ» //М. – «Эксмо», 2007 г.

21. Воронина Л.И., «Учет нематериальных активов» //М. – «Эксмо», 2007г.

22. Гетьман В.Г., «Финансовый учет» //М. – «Финансы и статистика», 2007г.

23. Подольский В.И., «Аудит» //М. – «Академия», 2005г.

III. Статьи из периодических изданий

24. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. «Аудит НМА» //М. – «Аудиторские ведомости» №9, 2007 г.

25. Костюк Г.И., «Аудиторская проверка нематериальных активов», «Бухгалтерский учет», №16 август 2006г.

26. Нестерова О.В. «Оценка системы внутреннего контроля при проведении аудиторской проверки» //М. - «Аудиторские ведомости» №8 2006 г.;