Смекни!
smekni.com

Анализ режима работы скважин оборудованных УЭЦН на примере ОАО "Сибнефть" (стр. 7 из 9)

Двигатель, изоляция которого была перегрета при освоении, снижает продолжительность срока службы в несколько раз.

Для исключения вышеизложенного устанавливаются дополнительные требования и запуску скважины после подземного ремонта, что является основной технической операцией по работе с УЭЦН после подземного ремонта.

В основе этой операции заключается зависимость между производительностью насоса ЭЦН и перепадам Р1, которое создается на пусковом штуцере.

Диаметры проходных сечений штуцеров рассчитываются в зависимости от типоразмеров установки.

При пуске ЭЦН в работу должны иметься данные:

-типоразмеры установки;

-тип ПЭД его номинальный ток и напряжение;

-диаметр пускового штуцера;

-глубина спуска установки;

-диаметр эксплуатационной колонны и НКТ;

-удельный вес и объем жидкости глушения;

-статический уровень глушения скважины.

После запуска необходимо дождаться появления подачи и одновременно контролировать с помощью эхолота снижение динамического уровня.

Время необходимое для подъема жидкости из скважины после запуска установки от статического уровня и рассчитывается по формуле:

Т=НСТ Х КНКТ / QПОЛ

где Т-время, необходимое для подъема жидкости из скважины после запуска и установки,с; НСТ - статический уровень, м

КНКТ - коэффициент, зависящий от объема 1п.м. НКТ, равный 2л/л для НКТ Ф2" или 3л/м – для НКТФ3"

QПОЛ- номинальная производительность данной установки

Например, для УЭЦН – 80 ( QНАМ= 1,0л/с) при НСТ = 200м расчетное время прихода подачи составить

при Ф НКТ 2" – 400с при Ф НКТ 2,5" – 600с

Вывод скважинный режим осуществляется следующим образом:

1. После запуска дать отработать установке не более одного часа контролируя Ндин через каждые 10-15 минут.

Во время освоения скважин не допускается снижение динамического уровня глубже отметки, соответствующей при пересчете на гидростатическое давление минимально допустимому давлению на приеме насоса. После этого необходимо УЭЦН отключить для охлаждению ПЭД, т.к. в первоначальный период освоения откачивается жидкости, расположенной выше приемной сетки насоса и двигатель не охлаждается.

2. Проконтролировать эхолотом темп восстановления уровня в скважине. Если уровень не восстанавливается, то повторный запуск разрешается проводить через 1,5 часа.

3. Вновь дать отработать установке не более 1 часа и проконтролировать восстановления уровня.

4. По темпу восстановления уровня вычислить скорость жидкости, охлаждающей ПЭД, при которой он будет работать при последующих включениях.

5. Сравнить полученное значения с допустимой для данного двигателя скоростью охлаждения. Если темп восстановления меньше допустимого, то после включения установка должна работать не более 1 часа с последующим включением и выдержанной не менее 1,5 часа до следующего пуска.

6. Если темп восстановления уровня будет не менее величины, указанной в таблице №3, то время последующей работы будет зависеть только от темпа снижения динамическ5ого уровня.

7. Во время освоения скважины необходимо определить производительность установки по счетчику на ГЗУ на ручном режиме, при невозможности размере на ГЗУ, дебит контролирует прибором ПКПС-2, а при определяется по штуцеру.

8. При освоении скважины оператору технологической группы необходимо ежедневно выполнять вышеперечисленные пункты, прослеживать понижение динамического уровня.

9. В случае если скважина более 3 суток не выходит на режим, то ее дальнейшее освоение возможно по программе.

10. В случае выхода скважин на режим, председатель ЦДНГ в присутствии представителя ЦБПО ЭПУ проводит контрольные замеры дебита (при необходимости устанавливает штуцер) динамического уровня, затрубного, линейного буферного давления.

Все данные замеров заносятся в гарантийный паспорт и бланк освоения скважины под роспись обоих представителей.

11. Бланк освоения составляется в 2-х экземплярах и утверждается начальником добычи НГДУ. Один экземпляр подшивается в дело скважины, другой передается в ЦБПО ЭПУ.

2.9 Выводы и предложения

По данным показателям работы фонда в ТПДН «Муравленковскнефть» на Муравленковском месторождении выявлено, что:

месторождение находится в стадии падающей добычи нефти;

в 2003 году по месторождению в целом удалось сдержать темпы падения уровня добычи нефти при наращивании добычи жидкости;

месторождение характеризуется низким коэффициентом использования добывающих скважин – 57%, в бездействии и консервации находится 43% эксплуатационного фонда добывающих скважин;

коэффициент эксплуатации действующего фонда составляет 96%, а коэффициент использования всего 59%;

На месторождении выявлено оптимальное забойное давление равное 0,8-0,9 МПа

В скважинах с превышающим забойным давлением от оптимального следует произвести замену насоса на насос большей производительностью (при условии что данная скважина не обводнена более 85%). В случае если скважина не удовлетворят установленным параметрам, а критическое значение коэффициента подачи, то насос

меняют на насос большей производительностью. Если же забойное давление скважины ниже оптимального забойного давления, то эту скважину следует перевести на другой механизированный способ эксплуатации.

Если же в скважинах выявлено высокое проявление газа (50% и более) то к установке спущенной в скважину устанавливают газосепаратор, для особого отделения газа от жидкости и вывод его в затруб.

В целях снижения преждевременных ремонтов по причине отложения

солей предлагается:

а) подбор эффективных ингибиторов солеотложений;

б) внедрение УЭЦН с рабочими колесами из угленаполненного полиамида на скважинах, склонных к отложению солей.

В целях снижения преждевременных ремонтов по причине отложения АСПО:

а) проводить анализ и подбор реагентов по борьбе с АСПО;

б) производить отчистку эксплуатационной колонны при проведении КРС, ПРС;

в) внедрять НКТ с полимерными покрытиями БМЗ;

г) производить перевод фонда скважин, образованного малопроизводительными УЭЦН, на высокопроизводительные ШСН с внедрением скребков-центраторов.

В целях снижения ремонтов по причине засорения УЭЦН:

а) оборудовать все автоцистерны фильтрами;

б) внедрять ЭЦН после КРС только после промывки забоя скважины с допуском НКТ;


3. Охрана труда и противопожарная безопасность

3.1 Охрана труда и техника безопасности скважин, оборудованных УЭЦН

Основным направлением работы по охрана труда в подземный ремонт, являются выполнение организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда, укрепление производственной и трудовой дисциплины.

Перед допуском к рабочему месту в обязательном порядке приводится инструктаж. Инструктаж проводит мастер или инженер по технике безопасности.

Инженер по ТБ следит за:

соблюдение правил безопасности;

правильной организацией и безопасным ведением работ, технологических процессов, техническим состоянием и правильной эксплуатацией машин и оборудования;

состоянием санитарно-гигиенических условий и применением средств защиты;

соблюдение графиков замеров параметров воздушной среды, уровнем шума, вредных излучений и другое;

обеспечением рабочих спецодеждой, спец обовью и другими средствами индивидуальной защиты;

правильным ведением документации по вопросам охраны труда;

контролируется проведение медосмотров рабочих вредных профессий.

Инженер по ТБ ЦП и КРС при несоблюдении норм безопасности отстраняется от работы лиц допустивших нарушения.

Работы по ПРС очень трудоемки, связаны с опасностями и требуют особого внимания.

ТБ в подземный ремонт полностью зависит от правильного пользования оборудованием с инструментами, правильной подготовки рабочего места с соблюдением установленной технологии ведения быта.

Для безопасного ведения работ каждый работник подземный ремонт должен знать: правила обращения с оборудованием и инструментами, правильно подготовить рабочую площадку и во время работы правильно пользоваться механизмами.

Большинство несчастных случаев по подземный ремонт происходит при спуско-подъемные операции. Перед началом работ необходимо осмотреть элеваторы. У элеваторов может быть неисправность замка . Нужно проверить, плотно ли закрывается замок. Загруженный элеватор с неисправным замком неизбежно приведет к аварии.

Бригада по ремонту скважин должна полностью быть обеспечена спец. одеждой, обувью и индивидуальными средствами защиты. При работе в газовой среде и с токсичными реагентами, персонал должен иметь индивидуальные противогазы и иметь ими пользоваться.

Порядок выполнения работ определяют правила и инструкции по ТБ.

Вышки и мачты должны быть укреплены не менее чем 4 оттяжками из стального каната Д не менее 16 мм с винтовыми стяжками для ликвидации образующиеся слабины.

Ответственность по обеспечению охрана труда возложена на дирекцию НГДУ, руководителей участников и подразделений. Безопасность работ в цехе

обязан обеспечить начальник цеха, который отвечает за правильную организацию труда, трудовую дисциплину, обучение рабочих и

ИТР правилами безопасности и соблюдения их всеми работающими. Он также обязан следить за безопасностью транспортных и пешеходных путей, зданий и сооружений, должен зарегистрировать контролируемые Госгортехнадзором установки, своевременно расследовать и регистрировать несчастные случаи, аварии и пожары.

Мастер производственного участка обязан организовать проведение всех работ в точном соответствии с требованиями технологии и правил безопасности, проводить в установленные сроки инструктаж рабочих по безопасным методам работы, осуществлять контроль за исправностью и правильной эксплуатацией оборудования, инструмента, приспособлений, оградительных и предохранительных устройств. Также он должен следить за тем, чтобы рабочие пользовались спец. одеждой и защитными приспособлениями, за работой санитарно-бытовых и противопожарных устройств, за чистотой и порядком, участвовать в расследовании причин каждого несчастного случая и острого профотравления, а также в разработки мероприятий по их предупреждению.