Смекни!
smekni.com

Анализ режима работы скважин оборудованных УЭЦН на примере ОАО "Сибнефть" (стр. 8 из 9)

3.2 Противопожарная защита

Нефть, ее продукты и газ могут воспламеняться от непосредственного воздействия пламени, прикосновения раскаленных предметов, искры, действия лучистой энергии, химической реакции. Поэтому особенно тщательно соблюдайте требования пожарной безопасности, находясь на территории предприятия.

Производство огневых работ в загазованных местах и около них допустимо только при соблюдении правил безопасности и с пожарной охраны.

Нельзя производить отогревание нефтепроводов, задвижек на них и другого оборудования на скважине источниками открытого огня (факелом, костром, паяльной лампой). Отогревайте только паром или горячей водой.

Нельзя пользоваться открытым огнем для освещения. Для этого применяйте прожекторы, аккумуляторные фонари, электрические светильники во взрывозащищенном исполнении.

Запрещается мыть оборудование, машины, механизмы бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Случайно пролитые, растекшиеся нефтепродукты немедленно собирайте, а загрязненные мазутом места зачищайте и засыпайте свежим грунтом или песком.

Не допускайте захламления своих рабочих мест в производственных помещениях, а также проходов и проездов, так как при пожаре загроможденность помещений может помешать эвакуации людей.

Содержите в чистоте всю территорию объекта, регулярно очищайте ее от сухой травы, опавших листьев и различных производственных отходов.

Для отопления культбудки пользуйтесь только закрытыми электроприборами. Электропровода и электроприборы содержите в исправности и предохраняйте от перегрузки.

Следует иметь ввиду, что использованный обтирочный материал представляет собой опасность. Промасленные тряпки, ветошь под действием кислорода воздуха окисляются, нагреваются и приобретают способность самовозгораться. Поэтому храните весь использованный обтирочный материал только в специальных металлических ящиках с закрывающейся крышкой.

Кроме того, во избежание загорания, не стирайте загрязненную спецодежду в бензине, лигроине. Не сушите, облитую нефтью спецодежду, в производственных или бытовых помещениях, на батареях центрального отопления. Сдавайте ее в химчистку.

Курить разрешается только в специально отведенных местах. Вы уже знаете, что зажженная в недозволенном месте спичка, брошенная тлеющая сигарета, могут стать причиной взрыва или пожара.

Если возник пожар, вызовите пожарную команду и немедленно приступайте к тушению пожара.

Исход пожара во многом зависит от того, насколько своевременно был замечен очаг его и вызвана пожарная команда.


4. Охрана недр и окружающей среды

4.1 Охрана недр и окружающей среды в условиях ОАО «Сибнефть»

Под охраной недр понимают осуществление комплекса мероприятий, предотвращающих открытое фонтанирование; грифонообразование и обвалы стволов скважин; потери нефти из-за низкого качества вскрытия бурением продуктивных пластов и преждевременного обводнения или дегазация их в процессе разработки; предусматривающих изоляцию друг от друга нефтяных, газовых и водоносных пластов; обеспечение герметичности колонн и высокого качества их первичного цементирования; поддержания скважин в хорошем техническом состоянии в процессе их эксплуатации путем своевременного и качественного проведения ремонтных работ.

В процессе эксплуатации месторождений длительное закачивание воды в продуктивные пласты для поддержания пластового давления приводит к заметному уменьшению минерализации пластовой воды и концентрации хлоридов и увеличению концентратов сульфатов.

Закачивание в пласт пресных, промысловых, сточных и морских вод их смешение изменяют химический состав пластовых вод.

Основные источники загрязнения наземных и подземных пресных вод в районах добычи нефти: сброс промысловых сточных вод на поля испарения ; сброс сточных вод в поверхностные водоемы и водостоки; разливы промысловых сточных вод при прорывах водоводов; попадание поверхностных стоков нефтепромыслов в наземные воды; переток высокоминерализированных вод глубинных горизонтов в пресноводные горизонты из-за не герметичности колонн скважины, попадание вод в пресноводные горизонты при нарушении герметичности нагнетательных и поглощающих скважин.

Мероприятия по охране недр должны обеспечивать, прежде всего, надежную изоляцию продуктивных и водоносных горизонтов в процессе цементирования.

Большую работу надо проводить по охране недр при ремонтах и обработках скважин. Например, при ремонтно-изоляционных работах с применением тампонажных растворов, необходимо предотвратить попадание различных химических продуктов через негерметичности колонн в верхние водоносные горизонты. Для предотвращения этого предварительно колонну опрессовывают и, при необходимости, производят работы по ликвидации негерметичности. Для предотвращения перетоков технологических жидкостей в незапланированные горизонты по негерметичному цементному кольцу перед ремонтом или обработкой призабойной зоны производят геофизические исследования и устанавливают направление и объем перетока. Затем проводят ремонт цементного кольца.

Сероводородсодержащую пластовую воду, используют для глушения скважин и других технологических нужд, перед ее сбором в накопители нейтрализуют. После нейтрализации сероводорода пластовая вода должна быть нетоксичной и пригодной для глушения, промывания и долива скважины.

Под охраной окружающей среды понимают предотвращение загрязнения биологических, земельных, водных ресурсов и воздушного бассейна.

В районах размещения промышленных предприятий нефтяной отрасли загрязнение почвы и почвогрунтов происходят при разливах нефти, нефтепродуктов и нефтепромысловых сточных вод, содержащих различные химические реагенты, используемые в технологических процессах. Например, за счет загрязнения нефтью в почве резко возрастает величина соотношения углерод-азот.

Это ухудшает азотный режим почв и нарушает корневое питание растений. Почва самоочищается очень медленно путем биологического разложения нефти. В районах нефтедобычи, особенно при строительстве трубопроводов, временных дорог, линий электропередач, площадок под будущие поселки, нарушение природного равновесия наблюдается при обустройстве покрова почвы.

В нефтяной промышленности широко применяют поверхностно-активные вещества ПАВ при различных технологических процессах. В то же время ПАВ даже в малых дозах отрицательно действуют на обитателей водоемов и растительный мир. При закачивании ПАВ в пласты может произойти загрязнение пластовых и промысловых сточных вод, а так же почвы.

В районах добычи нефти атмосфера загрязняется сернистыми соединениями в результате сжигания минерального топлива в стационарных установках. Сжигание мазута загрязняет атмосферу пылью, копотью, оксидами углерода, серы, соединениями мышьяка и другими вредными веществами. Источники таких примесей различные двигатели внутреннего сгорания, мелкие котельные и другие топливные установки.

Для охраны земель нефтедобывающими предприятиями проводят следующие мероприятия:

- предотвращения попадания в почву и почвогрунты различных химических реагентов, используемых в технологических процессах:

- ликвидация амбаров нефти у скважин, сборных пунктов, головных сооружений и установок подготовки нефти;

- сокращение размеров земельных участков под строительство нефтепромысловых объектов за счет применения прогрессивных методов строительства промысловых объектов, комплексных блочных установок, кустового бурения;

- сокращение аварий в добыче нефти и бурении за счет строгого выполнения планово-предупредительных ремонтов оборудования, применения средств и методов предотвращения коррозии.

На нефтепромыслах при разливе ПАВ на почву его сжигают. При ремонте скважин в пойменных зонах естественных водоемов разрабатывают дополнительные мероприятия, предотвращающие загрязнение грунтов и паводковых вод вредными веществами и производственными отходами.

- При аварийных разливах промышленные стоки с вредными веществами сразу же собирают в приемники и нейтрализуют их на месте.

Вещества, извлекаемые при очистке резервуаров, аппаратов и коммуникаций закапывают в местах, указанных местными органами пожарного и санитарного надзора.

По окончании ремонта скважины очищают, загрязненные нефтью и химическими реагентами участки вокруг скважины, засыпают амбары для шлама. Шлам выводят специальным транспортом с металлической емкостью или контейнером. В процессе ремонта скважины и после его завершения бытовой и производственный мусор собирают и вывозят в места свалки, согласованные с землепользованием. Часть мусора сжигают или засыпают в шламовых амбарах перед их ликвидацией.


Список использованных источников

1. Технологическая схема опытно-промышленной разработки Муравленковского месторождения, СибНИИНП, Тюмень, 1980

2. Проект разработки Муравленковского месторождения, СибНИИНП, Тюмень, 1989

3. Отчет о научно-исследовательской работе. Технологическая схема разработки Муравленковского месторождения, СибНИИНП, Тюмень, 1990

4. Отчет о научно-исследовательской работе. Проект Разработки Муравленковского месторождения, СибНИИНП, Тюмень, 1996

5. Авторский надзор за текущим состоянием разработки и реализацией проектных решений на месторождениях разрабатываемых ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» за 2003 год (Муравленковское месторождение), ОАО «СибНИИНП», Тюмень, 2004