Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской финансовой отчетности предприятия (стр. 11 из 13)


Заключение

Для российской практики аудит является сравнительно новой формой финансового контроля. Вместе с тем переоценить роль аудита в обеспечении достоверности, полноты и своевременности представления бухгалтерской финансовой отчётности довольно сложно. Проаудированная бухгалтерская (финансовая) отчётность вызывает доверие к ней у внутренних и внешних пользователей. В развивающейся рыночной экономике действуют системы государственного, внутреннего и независимого (внешнего) контроля. Эффективность контроля и анализа финансовой и хозяйственной деятельности организации во многом зависит от правильной организации внутреннего аудита.

Правильно организовать работу внутреннего аудита на предприятии довольно сложно. Как показали наши исследования, возникающие сложности связаны с низкой степенью разработанности теоретических и организационно-методических основ внутреннего аудита, с обеспечением независимости позиции внутреннего аудитора, с недостатком квалифицированных специалистов.

В этой связи, руководству ООО «ИФК – ОЙЛ» было предложено следующее решение вышеназванных проблем на пути возможного формирования службы внутреннего аудита:

· разработка собственных организационно-методических основ проведения внутреннего аудита (в этой связи нами была разработана программа проведения внутреннего аудита);

· подчинение внутреннего аудитора высшему органу управления предприятием, например, правлению акционерного общества (решение проблемы независимости);

· привлечение специалистов со стороны, которые курировали бы первое время работу сотрудников вновь созданного отдела, либо обучение собственного персонала (решение проблемы квалификации персонала).

При любой организации аудита он всегда является производным от методологии бухгалтерского учёта. Это связано с самой сущностью аудита, поскольку главной целью и итогом аудиторской проверки является подтверждение либо опровержение достоверности бухгалтерской отчётности. Функция засвидетельствования аудиторов позволяет инвесторам снижать уровень информационного риска и на этой основе принимать более правильные решения. Однако ориентирована ли современная отечественная бухгалтерская отчётность на инвесторов, помогает ли она снижать уровень такого риска?

В настоящее время на наш взгляд существует ряд проблем, связанных с составлением и представлением бухгалтерской отчетности организациями. В основе проводимых реформ лежит приведение отечественной системы бухгалтерского учёта и отчётности международным стандартам отчётности. Отчётность, составленная в соответствии с требованиями МСФО, является наиболее достоверной и как следствие даёт более точную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта. Несмотря на достигнутые результаты в процессе совершенствования отечественной системы бухгалтерской отчётности, на практике составление бухгалтерской отчётности в соответствии с МСФО вызывает много сложностей. Причины, ограничивающие практическое применение МСФО были сформулированы непосредственно для исследуемого объекта:

· отсутствие квалифицированных специалистов, способных составлять отчётность по МСФО;

· отсутствие необходимого соответствующего программного обеспечения;

· недостаточный контроль за составителями отчётности.