Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда на примере ЗАО Капитальный ремонт скважин (стр. 2 из 4)

1. Конституция РФ

2. Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ). Принят Федеральным законом от 30.12.2001г. № 197-ФЗ.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ). Часть вторая. Принят Федеральным законом от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.

4. Федеральный закон ” О бухгалтерском учете ” от 21 ноября 1996 г. №129 – ФЗ. Этим законом рассматриваются общие положения по ведению бухгалтерского учета. Законодательство РФ состоит из Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ.

5. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 ” О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей”.

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2003г.

№ 609 ”О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы”.

Второй уровень системы составляют российские стандарты – Положения по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов и на отдельных его участках. На этом уровне регулирующим органом выступает только Министерство финансов РФ. Нормативная база второго уровня включает в себя следующие нормативные акты.

1. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н. (в редакции Минфина РФ от 24.03.2000 г. №31н.). Раскрывает общие положения, правила ведения бухгалтерского учета и отчетности, документирование хозяйственных операций, основные правила оценки статей бухгалтерской отчетности, взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

2. Положение по бухгалтерскому учету ”Доходы организации”. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г.№32н. Стандарт включает пять разделов: общие положения, дохо­ды от обычных видов деятельности, прочие поступления, при­знание доходов, раскрытие информации в бухгалтерской отчет­ности.Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления ак­тивов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой органи­зации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

3. Положение по бухгалтерскому учету ”Расходы организации”. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №33н. Стандарт включает пять разделов: общие положения, расхо­ды по обычным видам деятельности, прочие расходы, признание расходов, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате вы­бытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) воз­никновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Третий уровень составляют рекомендации по ведению бухгалтерского учета, в том числе инструкции, указания и т.п. Разрабатывать их могут все, кто заинтересован в интерпретации и детализации положений нормативных правовых актов первого и второго уровней. Примерами таких документов являются :

1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

По плану счетов бухгалтерского учета и в соответствии с инструкцией организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов.

2. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 24.11.2000 г. № 116

3. Инструкция по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 07.121998 г. №121.

4. Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденные приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 05.07.2002 г. № БГ-3-05/334.

Четвертый уровень составляют рабочие документы организации, в которых на основе общеустановленных правил и принципов они формируют свою учетную политику, свои подходы к раскрытию бухгалтерской информации в отчетах. К документам этого уровня можно отнести приказ об учетной политике, устав организации, рабочий план счетов, график документооборота и другие.

Все четыре уровня документов определяют общие правила организации и ведения учета труда и заработной платы и распространяются на все предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от подчиненности, форм собственности и видов деятельности, поэтому их следует рассматривать как нормативы.

В организациях в целях регулирования взаимоотношений между работодателем и работниками трудовой деятельности коллектива, оплаты труда и материального поощрения, работающих на основе законодательных актов разрабатывают и принимают внутренние нормативные документы. К важнейшим из них относятся: коллективный договор, трудовой договор (контракт), положение о системе оплаты труда, положение о премировании, положение о вознаграждении по итогам работы за год, положение о вознаграждении за выслугу лет, штатное расписание и должностные инструкции.

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика ЗАО «КРС».

2.1 Общая характеристика ЗАО «Капитальный ремонт скважин»

1 августа 1976 года было создано Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин (УПНП и КРС). Была поставлена задача – улучшить состояние фонда скважин, целенаправленно внедрять различные методы воздействия на призабойную зону скважин для повышения нефтеотдачи пластов. И для решения всех этих поставленных задач в объединении «Удмуртнефть» было создано УПНП и КРС. В 1998 году в связи с реструктуризацией ОАО «Удмуртнефть» УПНП и КРС было вынуждено сократить количество бригад с 35 (1981 г.) до 25 (1998 г.): 24 бригады – по капитальному ремонту скважин, 1 – по бурению и ремонту артезианских скважин. В 2003 году в связи с дальнейшей реструктуризацией ОАО «Удмуртнефть» УПНП и КРС было объединено с Базой подземного и капитального ремонта скважин (БПКРС). С этого момента действует Закрытое акционерное общество «Капитальный ремонт скважин» (ЗАО «КРС»). После объединения в ЗАО «КРС» работает 40 бригад капитального ремонта, которые производят как капитальный, так и текущий ремонт скважин. В настоящее время все бригады работают по вахтовому методу. С переходом бригад к такому режиму работы значительно сократились время и затраты на перевозку ежедневной вахты, соответственно повысилась и производительность труда.

ЗАО «Капитальный ремонт скважин» зарегистрировано Постановлением администрации Устиновского района г. Ижевска от 07.06.2001 года, регистрационный № 75-01. Полный переход в ЗАО был осуществлен к 1 августа 2001 г. Полное фирменное наименование общества – закрытое акционерное общество «Капитальный ремонт скважин». Место нахождения общества: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Новосмирновская, д. 11. Общество создано без ограничения срока его деятельности и является хозяйственным обществом в форме закрытого акционерного общества, действующего на основании устава и законодательства Российской Федерации.

Учредителем ЗАО «Капитальный ремонт скважин» является ОАО «Удмуртнефть».

Основными видами деятельности ЗАО «Капитальный ремонт скважин» являются:

- разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений;

- капитальный и текущий ремонт скважин (КРС и ТРС) всех категорий;

- бурение эксплуатационных скважин для централизованного и одиночного водоснабжения;

- осуществление иных видов деятельности, не запрещённых законодательством РФ.

Все виды деятельности лицензированы.

Высший орган управления ЗАО «Капитальный ремонт скважин» – Общее собрание акционеров. Собрание реализует право акционера на участие в управлении Обществом, на основе выражения своей воли при участии в голосовании, через формирование органов управления Обществом и на основе регулярной отчетности. Голосующие акции ЗАО «Капитальный ремонт скважин» принадлежат одному акционеру (ОАО «Удмуртнефть»), решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания акционеров, принимаются акционером единолично и оформляются письменно. В 2008 году было проведено Годовое собрание акционеров и 16 внеочередных собрания акционеров. Все решения Общего собрания акционеров выполнены.

Единоличным исполнительным органом ЗАО «Капитальный ремонт скважин» является Управляющая организация – ООО «Региональный центр сервисных услуг – Ижевск» («РЦСУ–Ижевск»).

Закрытое акционерное общество «Капитальный ремонт скважин» в своём составе в 2008 году имеет:

- 36 бригад капитального и текущего ремонта скважин;

- базу производственного обслуживания (БПО).

Среднесписочная численность работников за 2008 год составляет 672 человека.

Доля доходов от основного вида деятельности 98,1%.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляет ревизионная комиссия в количестве 5 человек, утвержденная Общим годовым собранием акционеров.

2.2 Организационная структура ЗАО «КРС»

Организационная структура ЗАО «Капитальный ремонт скважин» была сформирована и одобрена Советом директоров в 2006 году и продолжает действовать с небольшими изменениями на настоящий момент.

На сегодняшний день произошли изменения в организационной структуре:

- На базе производственно-технического отдела были созданы 2 отдела: производственный и технологический, введена должность главного технолога - начальника технологического отдела.