Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда на примере ЗАО Капитальный ремонт скважин (стр. 4 из 4)

Дебет счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда»; Кредиту счета 50 «Касса».

В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают записью по начислению отпускных сумм:

Дебет счетов производственных затрат или счета 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Кредит счета 76-4 «Расчеты по депонированным суммам».

Таким образом, организация и ведение аналитического и синтетического учетов на ЗАО «Капитальный ремонт скважин» необходимы, так как их данные взаимосвязаны и позволяют, анализируя показатели синтетических счетов составлять, например, справки на сумму удержанных налогов из заработной платы рабочих и служащих, начислять пособия по временной нетрудоспособности, премии всем категориям работников и пр.

4. Выводы и предложения.

Заработная плата является основной формой дохода граждан в РФ, кроме того затраты на оплату труда - основная статья в калькулировании себестоимости продукции. Поэтому в настоящее время очень важным является правильная организация оплаты труда.

В ЗАО ”КРС” для оплаты труда работников применяются повременно-премиальная системы оплаты труда. На предприятии применяют журнально-ордерную форму учета труда и его оплаты. Распределение должностных обязанностей между работниками бухгалтерии произведено с учетом квалификационного уровня и практического опыта работы.

В ЗАО " КРС " для аналитического учета труда и его оплаты применяют лицевые счета и налоговые карточки работников, а также расчетно-платежные ведомости. Для синтетического учета применяют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", данные которого отражают в журнале-ордере . В целом все расчеты оплаты труда, заработной платы за время отпуска и пособий по временной нетрудоспособности соответствуют действующему законодательству. Положительным моментом является наличие всех данных, необходимых для начисления и выплаты заработной платы в документах аналитического учета заработной платы.

Все расчеты оплаты труда, пособий и удержаний на предприятии производятся в соответствии с действующим законодательством и Положением об оплате труда.

Обобщая изложенные выводы, можно предложить следующее: для совершенствования учета труда и его оплаты ЗАО "КРС" использовать новую ЕТС, пересмотр кадровой политики предприятия, поддержание трудовой дисциплины.

Список использованной литературы:

1. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2001. – 352 с.

2. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.

3. «О бухгалтерском учете». Закон РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 2). Принят Законом РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.

5. Устав, Коллективный договор ЗАО «КРС».

6. Журнал проводок.


Приложение 1.