Смекни!
smekni.com

Сварка системы аварийного охлаждения (стр. 6 из 6)

Потребность в прокате (листа, полосы, уголков, швеллера, трубы) на производство сварных конструкций определяется по каждой группе его сортамента или марки отдельно. Также сварные конструкции имеют чистый вес входящий в заданную сварную конструкцию и определяется на основе чертежей, спецификации или расчетов.

Расчет требуемого количества проката, кг

,

где

- требуемое количество проката данное группы сортамента на одну сварную конструкцию, кг;

- коэффициент пересчета чистого веса конструкции в черный;

- сумма чистых весов деталей , кг

.

Таблица 9

Наименование деталей Количество деталей Вид заготовки Чистый вес, кг Коэффициент пересчета Чистый вес, кг
1 деталь изделие
1 Деталь Изделие
ФланецОбечайка ПатрубокВтулкаКольцо 11151 ЛистовойЛистовойТрубаТрубаТруба 250304150150100 250304150750100 1,231,231,141,141,14 307,5373,9171171114 307,5373,9171855114

3.3 Определение расхода сварочных материалов

Определение расхода электродной проволоки. Потребность сварочной проволоки определяется из длины швов и удельной нормы расходов проволоки на один метр шва типового размера и определяется по формуле, кг


,

где Mпр – расход сварочной проволоки, кг;

mпр – удельный расход электродной проволоки на 1 погонный метр шва, кг/м.

=8983,5.

Удельная норма расхода электродной проволоки по формуле, кг/м

,

где Fн - площадь поперечного сечения шва, мм2

γ - плотность расплавленного металла, г/см3

.

Расход сварочного флюса на изделие определяется по расходу сварочной проволоки на изделие, кг

,

где

- коэффициент расхода флюса, зависящий от типа сварочного соединения и способа сварки.

.

3.4 Основные мероприятия по технике безопасности

Для сборки и сварки данной сварной конструкции допускаются рабочие с высокой квалификацией и большим опытом работы, т.к. данная сварная конструкция очень ответственная и допускать к сборке и сварке работников с низкой квалификацией недопустимо. В качестве производственных опасностей при сборке данной сварной конструкции в том, что при сборке данная сварная конструкция может сдвинутся с места поэтому необходимо установить прочные опоры и проверить качество их установки. После сборки данной сварной конструкции перед сваркой сварщик с высокой квалификацией должен проверить устойчивость данной сварной конструкции эта проверка пожжет избежать несчастных случаев. Также сварщик должен проверить исправность оборудования и иметь на месте сварки по противопожарным нормам огнетушитель. При работе сварщика если работа в цеху, то освещенность этого цеха должна быть хорошей это улучшит процесс сборки и сварки. Также на рабочем месте сварщика должна быть хорошая вентиляция, эта вентиляция будет вентилировать, помещение это поможет не вдыхать сварщику большое количество вредных газов. Также вентиляция должна иметь очистительное сооружение эти очистительные сооружения будут препятствовать загрязнению окружающей среды. В момент сварки что бы избежать поражения электрическим током у сварщика должна быть хорошая спецодежда, все провода должны быть убраны в безопасное место. На участке проводится большое количество сварочных работ мастер этого участка должен проводить мероприятия по противопожарной безопасности и вводить работников в курсы дел, также мастер должен иметь журнал по ТБ где все работники участка должны расписываться это будет говорить о том что мастер данного участка провел мероприятие.

3.5 Стандартизация и сертификация в сварочном производстве

Сварка, как опасный и вредный технологический процесс, должен в первую очередь стать предметом технического регулирования. Техническое регулирование – правовое регулирование отношений в области установления применения и исполнения обязательных требований и продукции, процессом производства, эксплуатации и хранения, реализации продукции. Техническое регулирование предполагает два уровня: безопасность и качество. Требования безопасности обязательны для всех организаций и будут отражаться в технических регламентах. Технический регламент двух типов: общие и специальные. Технический регламент-этот документ устанавливает обязательные для применения и испытания требования к объектам технического регулирования. Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленным на достижение у порядочности в сферах производства. Сертификация - формы осуществляемые органном по сертификации подтверждение соответствия объектов требования технического регламента положение стандартов и условия договоров.