Смекни!
smekni.com

Банковская система, её элементы и важнейшие свойства 2 (стр. 3 из 5)

Деятельность Центрального банка РФ определяется Конституцией РФ, Взаправду федеральным законом «О Именно центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими весьма федеральными законами.

Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с кредитными организациями определяются на основе того, что с одной стороны, ЦБ РФ наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно кредитной системой Российской Федерации, а с иной он является юридическим лицом, вступающим в соответствующие гражданско-правовые отношения с банками и другими сильно кредитными организациями.

Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Банк России не контролирует деятельность хозяйствующих субъектов (банков) и иных сильно кредитных организаций прямо, ЦБ РФ принимает взаправду важные меры по защите интересов вкладчиков.

Для обеспечения стабильности банковской системы в действительно целом ЦБ РФ создает сильно страховой фонд за счет необыкновенно обязательных отчислений истинно кредитных организаций. Несказанно данные отчисления осуществляются на условиях и в порядке, которые определяет Банк России.

Банк России независим в пределах выполнения своих полномочий, именно впрямь федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вторгаться в его деятельность. В сильно противном случае Банк России информирует об этом Государственную Думу и Президента РФ.

Банк России несет ответственность в порядке, несказанно установленном весьма федеральными законами.

Он имеет право направляться в суды с исками о признании впрямь недействительными неимоверно правовых актов очень федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В суде и весьма арбитражном суде интересы Банка России могут исполнять руководители его неимоверно территориальных учреждений и другие очень должностные лица Банка России, которые получают соответствующую доверенность в, в действительности, установленном порядке.

Банк России имеет двойственную правовую природу: с одной стороны, он является органом государственного управления специальной компетенции, осуществляя управление денежно-кредитной системой, а с иной - более юридическим лицом и возможно совершать гражданско-правовые сделки с российскими и очень иностранными, без сомнения, кредитными организациями, с государством в лице Правительства РФ.

Банк России имеет право исполнять кредиты на срок не более одного года под обеспечение очень печными бумагами и другими активами, если иное не установлено законом о, в самом деле, федеральном бюджете:

российским весьма кредитным организациям;

впрямь иностранным более кредитным организациям;

Правительству РФ.

В соответствии с Неимоверно бюджетным кодексом РФ Банк России обслуживает счета бюджетов и осуществляет функции генерального агента по, по-моему, государственным, на самом деле, ценным бумагам Российской Федерации.

Целями деятельности Банка России как органа управления кредитно-денежной системы являются:

защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к, без сомнения, иностранным валютам;

развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

В соответствии с целями, поставленными перед Без сомнения, центральным банком РФ, его весьма основными задачами являются следующие:

активное участие в разработке денежно-кредитной и финансово-бюджетной' политики Правительства РФ;

всемерное сдерживание инфляционных процессов в стране;

сокращение бюджетного дефицита, поддержание стабильного денежного обращения;

обеспечение устойчивости курса рубля как государственной валюты;

обеспечение государственного фонда, по-моему, валютных резервов;

расширение кредитования удивительно коммерческих банков, в именно основном за счет ресурсов эмиссионного фонда:

расширение возможностей неэмиссионного кредитования и покрытия бюджетного дефицита на действительно разных уровнях системы

властей;

максимальное использование методов денежно-кредитного управления банковской системой.

Исходя из поставленных целей и задач Банк России выполняет сильно следующие функции:

во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

монопольно осуществляет эмиссию очень наличных денег и организует их обращение;

является кредитором последней инстанции для необыкновенно кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

устанавливает правила проведения именно банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

осуществляет государственную регистрацию действительно кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии более кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

осуществляет надзор за деятельностью впрямь кредитных организаций;

регистрирует эмиссию потрясающе ценных бумаг именно кредитными организациями в соответствии с очень федеральными законами;

осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;

определяет порядок расчетов с необыкновенно иностранными государствами;

организует и осуществляет взаправду валютный контроль как прямо, так и через очень уполномоченные банки;

участвует в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организации составления платежного баланса России:

Для реализации своих функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ. Председатель Банка России или по его поручению необыкновенно равный из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финансов РФ и министр экономики Российской Федерации или по их поручению по одному из их заместителей участвуют в заседаниях Совета директоров с удивительно правом совещательного голоса.

Банк России и Правительство РФ информируют дружок друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят действительно регулярные консультации.

Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска истинно государственных, в действительности, ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

Банк России выполняет функцию «банка банков» и является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью, без сомнения, кредитных организаций. Он осуществляет весьма неизменный надзор за соблюдением истинно кредитными организациями банковского законодательства и, без сомнения, установленных им именно нормативных актов.

Главная цель банковского регулирования и надзора заключается в поддержании стабильности банковской системы, в защите интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность взаправду кредитных организаций, за исключением случаев,, в действительности, предусмотренных, надо признаться, федеральными законами. Надзорные и регулирующие функции Банк России осуществляет как прямо, так и через истинно создаваемый при нем орган банковского надзора. Регулирование деятельности сильно кредитных организаций и надзор за ними ЦБ РФ осуществляет по, в действительности, следующим направлениям:

регламентация, надо признаться, обязательных именно экономических нормативов для очень кредитных организаций; определение лимитов открытой валютной позиции, порядка формирования резервов для покрытия рисков;

открытие действительно корреспондентских счетов, депонирование на спецсчетах, надо признаться, обязательных резервов потрясающе кредитных организаций, принятие их несказанно свободных средств в депозит по фиксированной ставке;

кредитование потрясающе кредитных организаций:

управление ликвидностью банковской системы путем покупки и продажи банкам, на самом деле, государственных именно ценных бумаг;

в 1996 г. ЦБ РФ ввел впрямь свежий инструмент регулирования банковской ликвидности - операции типа репо;

В целях воздействия на ликвидность банковской системы ЦБ РФ рефинансирует банки путем представления им несказанно краткосрочных кредитов по учетной ставке Банка России и определяет условия предоставления кредитов под залог, по-моему, различных активов регистрация эмиссии, на самом деле, ценных бумаг, без сомнения, кредитных организаций;

установление правил проведения несказанно отдельных необыкновенно банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской и статистической отчетности именно кредитных организаций;

регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций (осуществляет контроль за законностью и целесообразностью создания банков и небанковских, по-моему, кредитных организаций, более похожий контроль осуществляется в процессе рассмотрения вопроса о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдаче и отзыве лицензий на право совершения банковских операций в рублях и в иностранной валюте);

надзор за соблюдением банковского законодательства,, по-моему, нормативных актов ЦБ РФ, проверка деятельности очень кредитных организаций.

Таким образом, для, в самом деле, кредитных организаций Банк России устанавливает правила проведения истинно банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности. В целях обеспечения устойчивости потрясающе кредитных организаций Банк России устанавливает для них именно обязательные, надо признаться, экономические нормативы: необыкновенно наименьший размер уставного капитала,, в действительности, меньший размер взаправду обязательных резервов, размещаемых в Банке России, и т.д.