Смекни!
smekni.com

Банковская система, её элементы и важнейшие свойства 2 (стр. 5 из 5)

В действительности, главный этап реформирования банковской системы отличался потрясающе быстрым ростом, на самом деле, кредитных организаций. Коренное же изменение более качественных показателей работы банков, их отношений с предприятиями, организациями и населением еще не произошло и находится лишь в начальной стадии становления. В результате за очень предыдущие годы свойское существование прекратило больше банков, чем было создано более новых, а общая численность необыкновенно коммерческих банков существенно сократилась.

Несмотря на неимоверно беглый рост банков, общая численность банков в России в расчете на 100 тыс. Конечно немного их в сельской местности и, надо признаться, отдаленных районах.

В частности, только начинают зарождаться более инвестиционные, ипотечные и неимоверно муниципальные банки, поскольку для их создания отсутствует правовая база законов «О, на самом деле, центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности» были созданы весьма законодательные основы функционирования современной банковской системы России.

Эти законы были приняты Государственной думой в новой уточненной редакции.

Вкупе с тем еще не приняты такие более необходимые для дальнейшего развития банковской практики законы, как «Об неимоверно обязательном страховании впрямь банковских вкладов граждан», «О банкротстве (несостоятельности) очень кредитных организаций», «О неимоверно фондовом рынке» и др.

Кризис платежеспособности клиентов банков, низкорослое качество, без сомнения, кредитных портфелей, рисковая инвестиционная политика, введение валютного коридора, ужесточение более резервных требований и другие факторы привели к резкому снижению доходности банковской деятельности, банкротству ряда банков.До проведения банковской реформы 1987-1990 гг.

Без сомнения, характерными чертами банковской системы страны были: концентрация банковского дела в немногих сильно кредитных учреждениях, централизация управления банками на основе планомерной организации : кредита, расчетов, государственной валютной монополии. Курс на жесткую централизацию, концентрацию экономической власти,, на самом деле, должный общей направленности хозяйственного механизма, естественно, породил монобанковскую систему, основанную на функционировании только одного банка и нескольких соподчиненных банков.монополизма, децентрализации управления экономикой потребовала иной' схемы банковской системы, основанной на деятельности нескольких неимоверно самостоятельных банков.

Банковская система, состоящая, с одной стороны, из центрального эмиссионного банка (банка банков), не обслуживающего клиентов (за исключением других банков), и с иной стороны,, в действительности, деловых (очень коммерческих) банков, кредитующих предприятия, организации и население, характерна для всех именно развитых стран с рыночной экономикой.

Разделение очень банковских функций дало возможность В самом деле, центральному банку Российской Федерации собраться на эмиссионной деятельности, поддержании стабильности банковской системы, денежно-кредитном регулировании экономики, осуществлении законотворческой деятельности.

Что касается более коммерческих банков, то они находятся ближе к интересам клиента, полнее координируют с ним свою деятельность.

В России был создан также Сильно сберегательный банк с целью привлечения временно весьма свободных весьма денежных средств населения и их эффективного размещения на условиях возвратности, платности, срочности в интересах вкладчиков банка и развития народного хозяйства. С переходом страны к несказанно рыночным отношениям По-моему, сберегательный банк РФ способствует инвестированию сбережений населения в экономику через участие в рынке впрямь ценных бумаг либо напрямую путем приобретения средств производства и самостоятельной предпринимательской деятельности.

К, надо признаться, основным функциям Сбербанка России относятся следующие:

мобилизация временно, без сомнения, свободных и не используемых на текущее сильно потребительские цели, на самом деле, денежных средств населения и предприятий;

размещение привлеченных средств в экономику и в операции - с действительно ценными бумагами;

кредитно-расчетное обслуживание предприятий и организаций; -

кредитование, на самом деле, потребительских нужд населения;

осуществление взаправду денежных расчетов и платежей в хозяйстве и с населением;

выпуск, покупка, продажа и хранение векселей, чеков, сертификатов и других очень ценных бумаг;

консультирование и предоставление экономической и финансовой информации;

совершение, надо признаться, валютных операций и потрясающе международных расчетов. формирование и развитие находятся еще в начальной стадии. Мировая банковская история не знает аналога тому, что произошло в России. Для сопоставления отметим, что США, чтобы сваять 1000 бачков, потребовалось почти 80 лет-с 1781 по 1860 г.

В России в настоящее время функционируют, в самом деле, разнообразные виды банков, в том числе с различной формой собственности: государственной, частной, кооперативной, смешанной (включая, без сомнения, иноземный капитал). Наибольшее количество банков-около 45%-сосредоточено в Надо признаться, центральном районе,, в самом деле, главным образом в Москве.

По масштабу деятельности банки классифицируются по размеру их капитала. Ограничен по сравнению с всемирный практикой набор предоставляемых ими банковских операций и услуг.

Таким образом, можно выделить действительно следующие особенности банковской системы России. Однако перестройка деятельности банков была обеспечена в более основном в, в самом деле, организационном плане. В сочетании с инфляцией, кризисом системы платежей и другими факторами это обстоятельство является взаправду крупным тормозом на пути успешного функционирования большинства банков. Это значит, что динамику создания и прекращения деятельности, в самом деле, коммерческих банков в настоящее время можно оценить как завершение экстенсивного этапа развития банковской системы. человек еще недостаточна. Примерно отсутствуют, без сомнения, отдельные виды банков.

С принятием в 1990 г. В 1995 и 1996 гг. В новой редакции «Закона о банках и банковской деятельности» закреплен принцип либерализации ведения банковской деятельности, предусмотрено усиление мер по обеспечению устойчивости банковской системы.

Общая сложная экономическая ситуация в стране порождает ряд проблем в банковской сфере.

Заключение

В самом деле, экономические ,(по-моему, денежные) отношения, возникающие при банковском кредитовании, позволяют временно беспрепятственные удивительно денежные средства государства, более юридических и сильно физических лиц, которые аккумулируют, без сомнения, кредитные организации, давать, без сомнения, юридическим и удивительно физическим лицам на условиях возвратности.

В более предыдущие годы активно формируется законодательная база регулирования действительно финансовых отношений, в том числе и действительно банковских.

Перед банками в 21 в. Эти явления происходят в очень глобальном, европейском и более общенациональном масштабах.

Развитие технологий позволит перевестись к взаправду мировым интегрированным процессам что дает возможность сформировать единую сеть взаправду связанных между собой фирм.

Банки будут приспосабливать предложение своих услуг к, на самом деле, конкретным потребностям, надо признаться, отдельных сегментов рынка с учетом тенденций их развития.Банки в условиях рыночной экономики -, в самом деле, основные звенья кредитной системы. Организация же и деятельность более банковских и небанковских истинно кредитных организаций регулируются при помощи совокупности неимоверно юридических норм, которые и составляют банковское право.

Россия, взяв на вооружение опыт правового регулирования, по-моему, финансовых отношений в странах, с рыночной экономикой, преломила его на отечественной почве, что выражается во многих экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала, в укреплении, надо признаться, государственных финансов. возникают проблемы, являющиеся следствием той среды, в которой банки функционируют. Необходимо заметить, в действительности, главные направления преобразования банков:

Глобализация истинно финансовых рынков, предопределяющая переход от раздробленного рынка, без сомнения, финансовых услуг однородному.

Расширение и развитие Европейского сообщества вкупе с интеграцией валюты будут стимулировать создание общего европейского рынка.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1. Банковская ссуда англ.Banking loan; Bank loanБанковская ссуда - денежные средства банка, предоставленные в кредит с уплатой процента.
2. Банковский контроль син.Банковский надзорангл.Banking supervisionБанковский контроль - контроль банка за целевым использованием выданных кредитов либо за расходованием средств неплатежеспособного должника до признания его банкротом.
3. Банковский кредит англ.Bank creditБанковский кредит - кредит, представляемый банками в денежной форме. Банковский кредит имеет строго целевой и срочный характер. Обычно банки требуют обеспечения кредита. Банковский кредит предоставляется из собственного или привлеченного капитала и осуществляется в форме выдачи ссуд, учета векселей и др.
4. Денежные средства англ.Cash resources; Money resourcesДенежные средства - аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги государства, предприятий, населения и другие средства, легко обращаемые в деньги, обладающие высоким уровнем ликвидности.
5. Денежный кредит Денежный кредит - кредит в денежной форме.
6. Деньги англ.MoneyДеньги - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, форма стоимости всех других товаров. Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа и мировых денег.
7. Консолидирующий кредит англ.Consolidation loanКонсолидирующий кредит - кредит, который объединяет или рефинансирует другие кредиты с целью уменьшения ежемесячных долговых платежей.
8. Кредитная политика англ.Credit policyКредитная политика - планификация кредитной политики, реализация контроля за проведением и использованием кредитов.
9. Кредитные ограничения син.Лимитирование кредитаангл.Credit restrictionКредитные ограничения - административные или законодательные, прямые и косвенные ограничения объемов кредитования со стороны коммерческих банков.
10. Кредитный контроль Кредитный контроль - система, используемая организацией в целях обеспечения возврата непогашенных ссуд в течение разумного срока. Предполагает выработку кредитной политики, установление кредитного рейтинга клиентов и преследование клиентов, имеющих просроченные ссуды.

Список использованных источников

1. 1. Андрюшин С. К оценке антикризисной политики Центрального Банка России / С.Андрюшин, В.Кузнецова // Экономист. - 2010. - N 5. - С.40-46.
2. 13. Банковская система РФ и банки // Год планеты, 2005: Политика, экономика, бизнес, банки, образование. - М.: Экономика, 2005. - С.272-317.
3. 3. Антропов Д.Л. Интегрированный риск-менеджмент в системе управления банком // Деньги и кредит. - 2005. - N 1. - С.33-37.
4. 7. Бабаев С.С. Государственные банки как источники финансовых ресурсов предприятий: мировой опыт // Финансы. - 2007. - N 6. - С.71-73.
5. 8. Бабак В.Ф. Финансирование и кредитование инвестиций коммерческими банками / В.Ф.Бабак, А.А.Новгородцов // ЭКО. - 1995. - N 4. - С.42-50.
6. 9. Бабичева Ю.А. Российские банки: Проблемы роста и регулирования / Бабичева Ю.А., Мостовая Е.В. - М.: Экономика, 2006. - 278с.
7. Верников А.В. Доля государственного участия в банковской системе России // Деньги и кредит. - 2009. - N 11. - С.4-14.Власенко М.С. О работе банка с клиентами // Деньги и кредит. - 2007. - N 12. - С.47-50.Власенко М.С. О работе банка с клиентами // Деньги и кредит. - 2007. - N 12. - С.47-50.Греф Г. Российская банковская система в условиях глобального кризиса // Вопросы экономики. - 2009. - N 7. - С.4-14.
8. Власенко М.С. О работе банка с клиентами // Деньги и кредит. - 2007. - N 12. - С.47-50.
9. Гумашвили Л.М. Управление активами коммерческого банка: цели и задачи // Микроэкономика. - 2009. - N 6. - С.253-257.2. Андрюшин С.А. Состояние банковского сектора и антикризисные меры правительства России / С.А.Андрюшин, В.В.Кузнецова // ЭКО. - 2009. - N 4. - С.39-53.
10. Дружинин А. Банковская сфера и стратегия развития экономики / Александр Дружинин, Иосиф Кац // Пробл. теории и практики управл. - 2007. - N 1. - С.49-52.

Приложения

А
Б
В