Смекни!
smekni.com

Технология пошива детского зимнего костюма (стр. 3 из 4)

6. Краткая характеристика ассортимента подкладочных тканей

Для изготовления подкладки используют такие материалы как нейлон, хлопок, флис.

Флис - это синтетическая шерсть, которая не впитывает влагу, но проводит ее и хорошо держит тепло. Бывает флис обычный, бывает высококачественный – например, Polartec. В отличие от натуральных тканей (хлопка) хороший флис обеспечивает необходимую вентиляцию при перегреве и выводит наружу конденсат.

Также подкладка бывает из 100% нейлона, она обеспечивает быструю сушку при машинной стирке и легкость изделию.

Так же применяются экологически чистые материалы - хлопок (это может быть бязь, фланель, трикотаж, ситец и т.п.) и натуральная шерсть на трикотажной основе (мех). Оба эти материала прекрасно подходят для подкладки детских изделий, однако необходимо помнить и о том, что натуральная шерсть может вызывать аллергенную реакцию - на самом деле. Преимуществом меха (имеется ввиду натуральная шерсть на трикотажной основе, а не синтетический мех) перед хлопком является более низкая теплопроводность, лучшее удержание тепла, улучшенная вентиляция. К минусам меха, относительно хлопка стоит отнести более высокую стоимость, более сложный процесс чистки, более продолжительное время сушки изделия. Кстати, не стоит пренебрегать и хлопковой подкладкой, т.к. хорошо утеплённое изделие с хлопковой подкладкой лишь незначительно уступает по теплопроводности изделию на меху.

6.1 Характеристика выбранных подкладочных тканей для детского зимнего костюма

Для разрабатываемой модели костюма выбран подкладочный материал с волокнистым составом 73%ПЭ-по основе и 27%Вис по утку. А также представлены взаимозаменяющие его материалы.

Характеристика выбранных подкладочных материалов представлена в таблице 4.


Таблица 4 - Характеристика подкладочных тканей

Наименование ткани Волокнистый состав Линейная плотность нитей, текс Число нитей на 10 см. Поверхностная плотность, г/м2 Ширина, см Отделка Переплетение
О У О У О У
Подкладка хлопок Вис 18 32 250 300 1120 150 гладкокрашеная сатиновое
Подкладка

73%

полиэфир

27% Вис 17 18 240 307 190 150 гладкокрашеная саржевое
Подкладка хлопок Вис 2,5 2,5 200 320 135 150 гладкокрашеная сатин

7. Обоснование выбора прокладочных утепляющих материалов

Прокладочные материалы размещают в одежде с изнаночной стороны деталей, выкроенных их материала верха. Прокладочные материалы должны быть легкими, упругими, прочными, малорастяжимыми, жесткими, с хорошей формообразующей и формозакрепляющей способностью. Они должны обладать хорошими гигроскопическими, паропроницаемыми и воздухопроницаемыми свойствами, устойчивыми к механическим воздействиям в условиях носки, к химчистке и обладать такой же усадкой, как материал верха.

Под утеплителем мы рассматриваем такие материалы как синтепон, теплин и подобные материалы из полимерных волокон (полых и нет) и пух-перо птиц вы. Одежда не греет ребёнка, а лишь сохраняет тепло, излучаемое телом, и чем лучше одежда, тем лучше она сохраняет тепло и обеспечивает необходимую вентиляцию и защиту от холодного ветра. Процесс производства тепла напрямую связан с движением, поэтому, выбирая объем утеплителя, в первую очередь исходите из особенности Вашего ребёнка. Если ребёнок подвижный, не стесняйте его движения огромным количеством утеплителя в одежде. Попробуйте сами надеть куртку с утеплителем в 400гр/м.кв. и пробежаться вокруг детской площадки в 10 градусный мороз раз 5. Вспотевший и уставший ребёнок через какое то время остановиться отдохнуть, а 5 мин. без движения на морозе чреваты последствиями. Колебания температур в нашей климатической зоне достаточно широки, и если до 10 гр. мороза подойдёт куртка, утеплённая 100-200гр/кв.м. утеплителем, то от 15- предпочтительнее 300гр/м.кв. Так же куртка для прогулок по парку и для игры на горке должна отличаться объемом утеплителя при той же температуре воздуха. Объем утеплителя в полукомбинезоне предпочтительнее выбирать с разницей в 100гр/кв. м в сторону понижения.

Исходя из требований, предъявляемых к материалу, для разрабатываемой модели выбрано иглопробивное теплоизоляционное полотно, его характеристика представлена в таблице 5.

Таблица5- Характеристика утепляющего материала

Материал Волокнистый состав Поверхностная плотность, г/м2
Полотно иглопробивное теплоизоляционное ВНитр-60%, ВВис - 40% 160
Утеплитель иглопробивной ВНитр - 100% 160

7.1 Краткая характеристика ассортимента утепляющих материалов

Синтепон делится на два вида: старый (плотный) и новый (полый). Оба изготавливаются из полиэфирных волокон. Скрепление волокон между собой осуществляется термическим способом. Раньше синтепон укладывали параллельными слоями. Из-за этого у него были весьма низкие показатели по сбережению тепла и проводимости влаги. Плотный синтепон используется только в дешевых изделиях. В новом синтепоне волокна не склеены, а как бы держатся друг за друга с помощью силиконовых игл. Такой утеплитель более долговечен, не теряет форму. Но все-таки синтепон продолжает уступать современным выдумкам. После воздействия пота и стирки он теряет до половины толщины. И для холодной зимы он не пригоден – максимум, для температуры до -10°.

Тиннуслейт читается одним из лучших утеплителей на данный момент, по своим термосберегающим свойствам равен пуху. Состоит из очень тонких волокон, великолепно удерживающих тепло, комбинезоны и куртки на тинсулейте – легкие, тонкие и теплые. Не деформируется при стирке, способен согреть при сильных морозах. Допустимый температурный режим для тинсулейта: до -30°.

Холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер, изософт.

Синтетические утеплители, произведенные из волокон, имеющих форму шариков, пружин и т.д. Шарики, спирали или пружины не сообщаются между собой и содержат полости, поэтому изделие хорошо держит форму. Комбинезон с такими утеплителями способен выдержать морозы до -25°.

Тонкие волокна сохраняют объем. В изделиях, утеплённых холлофайбером возможны более активные движения, одежда не стесняет человека.

8. Обоснование выбора швейных ниток

Швейные нитки являются основным средством соединения деталей швейных изделий. В процессе образования стежка на швейных машинах и в процессе эксплуатации изделий швейные нитки испытывают различные воздействия, вызывающие их структурные изменения, поэтому должны соответствовать ряду требований.

Технологические требования определяются условиями работы ниток на швейных машинах. С учётом условий образования стежка швейные нитки должны обладать высокими показателями прочности при растяжении, иметь определённые значения удлинения при растяжении, быть равномерными по прочности и удлинению, уравновешенными по крутке, при воздействии влаги должны иметь такую же величину изменения линейных размеров, как и соединяемые материалы. Большое влияние на обрывность ниток при стачивании имеет направление крутки. Для стачивания деталей одежды на швейных машинах челночного стежка рекомендуется использовать нитки правой крутки Z. Швейные нитки должны быть теплостойкими, так как при работе современных скоростных швейных машин трение вызывает нагревание иглы 300-4000С.

Эксплуатационные требования, предъявляемые к швейным ниткам, определяются условиями эксплуатации швейных изделий. Швейные нитки должны обеспечивать необходимую прочность соединения деталей швейных изделий, иметь хороший внешний вид, не усаживаться при влажно-тепловой обработке, быть стойкими к действию светопогоды, химчистке и стирке.

8.1 Характеристика ассортимента швейных ниток

Швейные нитки выпускают различного назначения: одежные, обувные, вышивальные, вязальные, хирургические и другие.

По волокнистому составу различают нитки: из натуральных волокон (хлопчатобумажные, льняные, шёлковые); из химических волокон и нитей или лавсановых нитей, армированные из синтетических нитей в сочетании с полинозными волокнами или хлопком, текстурированные из объёмных или эластичных нитей, капроновые мононити, штапельные из вискозных лавсановых волокон.

По способу отделки швейные нитки бывают: суровые, матовые, глянцевые, белые, цветные, чёрные.

По строению нитки бывают одно - или двухкруточными. Двухкруточные швейные нитки обладают повышенной прочностью, они более равномерны по толщине, прочности и удлинению.

По направлению окончательной крутки различают нитки правой Z и левой S крутки.

Хлопчатобумажные нитки вырабатывают в 2, 3, 4, 6, 9 и 12 сложений. Наибольшее распространение получили нитки в 3 и 6 сложений. Толщина хлопчатобумажных швейных ниток характеризуется условным показателем торговым номером: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 120; более тонкие нитки имеют более высокие номера. В зависимости от показателей качества вырабатывают нитки следующих марок: «Экстра» - в 3 сложения; «Прима»- в 3 сложения; «Специальные» - в 6 сложений и «Особо прочные» - 9 и 12 сложения. Для временного ниточного соединения деталей швейных изделий применяется кручения хлопчатобумажная пряжа.

Льняные нитки вырабатывают из льняной пряжи мокрого прядения в 2, 3, 4, 6 и 8 сложений. Применяются при пошиве изделий из технических тканей и брезентов.

Нитки из химических волокон дают возможность сократить расходы дорогостоящего тонковолокнистого хлопка, снизить трудоемкость производства ниток, улучшить их физико-механические и технологические свойства и тем самым свойства прошиваемых ими изделий. Различают комплексные, текстурированные, армированные, из штапельных волокон, прозрачные и растворимые нитки из химических волокон.