Смекни!
smekni.com

Технология пошива детского зимнего костюма (стр. 4 из 4)

Комплексные вискозные нитки по своему строению и получению аналогичны швейному шелку. Их применяют для машинного обмётывания петель. Нитки устойчивы к химчистке, потеря прочности в мокром состоянии не существенно, по прочности на истирание они значительно уступают синтетическим.

Капроновые нитки обладают высокой прочностью, по стойкости к истиранию превосходят все нитки, поэтому их используют для обмётывания петель, а также при изготовлении одежды из прочных безусловных материалов. Существенным недостатком капроновых ниток является их низкая термостойкость.

Лавсановые нитки безусадочные, уступают капроновым по прочности и стойкости к истиранию, но превосходят их по термостойкости; имеют следующие условные обозначения : 22Л, 33Л, 55Л, 90Л. Тонкие нитки применяют при пошиве белья , сорочек, платьев и костюмов , толстые - для рельефной отделочной строчки , а также при изготовлении декоративных изделий и обуви.

Анидные нитки по прочности при растяжении превосходят все остальные, имеют высокую термостойкость и практически безусадочные. Их применяют при пошиве изделий из безусадочных синтетических материалов, кожи.

Текстурированные швейные нитки вырабатывают из полиамидных или полиэфирный текстурированных нитей: эластика, мэрона, мэлана, петлистых нитей таслан путем их скручивания в два или три сложения. Текстурированные нити прочные , эластичные, упругие, что обеспечивает получение прочных растяжимых швов в изделиях из эластичных материалов. Полиамидные нитки: 70КТ, 100КТ, 140КТ, 210КТ применяют для выполнения отделочных строчек; полиэфирные (27 ЛТ) – в верхних трикотажных изделиях из синтетических и смешанных нитей, а также в бельевых трикотажных изделиях из нитей эластик.

8.2 Характеристика выбранных швейных ниток для детского зимнего костюма

Для изготовления костюма рекомендуется использовать армированные нитки. Характеристики швейных ниток для выбранной модели приведены в таблице 6.

Таблица 6.Характеристика швейных ниток

Условное обозначение, торговый номер Линейная плотность, текс Разрывная нагрузка при испытании одиночной нити, сН Удлинение ниток при разрыве, % Применение
Армированные 35 ЛЛ 35 1450 21 Для соединения деталей
Армированные 36 ЛХ 35 1370 25 Для соединения деталей

9. Фурнитура

Фурнитура предназначена для застегивания одежды. Кроме того она украшает одежду.

Пуговицы подразделяются по нескольким признакам. По назначению бывают пуговицы для белья, платьев, пальто, костюмов и прочих швейных изделий. По форме – круглые, овальные, шарообразные, четырех- и треугольные, цилиндрические. По характеру поверхности – гладкие и рельефные. По характеру отделки- рядовые (без рисунка и отделки) и отделочные (с перламутровым эффектом, с рисунком, инкрустацией и т. п.).

Размер пуговиц принято обозначать диаметром или максимальным размером (мм): пальтовые – 26 и более; пиджачные – 20-25, плательные – 7 и более; брючные – 14-17; бельевые – 10-19; форменные – 14, 18, 22 и 24; толщина пуговиц должна быть не менее 1,6 мм.

По качеству пуговицы должны удовлетворять следующим требованиям. По форме и внешнему оформлению они должны отвечать утверждённому эталону, не разрушаться при падении с высоты 1,5 м и не изменять своих свойств и внешнего вида под действием воды. Пластмассовые пуговицы должны выдерживать определённую статическую нагрузку: пуговицы диаметром до 12 мм- не менее 3 даН , более 12 мм- не менее 5 даН. На их поверхности не должно быть трещин, царапин, ямок, пятен, зазубрин и посторонних включений. Расстояния между отверстиями на пуговицах должно быть одинаковым.

Свойства пуговиц в основном определяются свойствами материалов, из которых они изготовлены.

Для детского рекомендуется пуговицы из полиамидных и полиэфирных пластиков, из полипропилена и других полимеров диметром 1,5 мм на два прокола. Эти пуговицы прочны, устойчивы к воде и действию разбавленных кислот и растворителей, применяемых в химчистке.

Заключение

На основании детального изучения ассортимента материалов для детского зимнего костюма были выбраны основные и прикладные материалы.

Выбранные курточные ткани удовлетворяют требованиям, предъявляемым тканям для детского зимнего костюма, и по своему внешнему оформлению отвечают направлению моды. Подкладка, прокладка, нитки и фурнитура по своим свойствам соответствует свойствам основного материала. Такой подбор пакета материалов для детского зимнего костюма позволит обеспечить хороший внешний вид, нужную форму изделия и её устойчивость, удобство в носке, износостойкость, лёгкость ухода при эксплуатации, то есть высокое качество швейного изделия.

Список литературных источников

1.Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности Б.А. Бузов, Н.Д. Алыменкова, Москва 2004

2.Материалы для одежды и конфекционирование В.И.Стельмашенко, Т.В. Розаренова, Москва 2008

3.сайт: http://ovulation.ua/forum/topik5619-90.html