Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента потребительских свойств мужской повседневной обуви (стр. 3 из 6)

Синтетическую кожу на волокнистой коллагеновой основе («прессованную кожу») получают из отходов кожевенного производства (обрезков кож) в смеси с полиамидными, полиэфирными или полипропиленовыми волокнами. Химическими или физико-механическими методами кожотходы переводят в ультратонкие волокна, после чего формуют холст, подвергают иг-лопробиванию и термоусадке. Нанесение покрытия возможно прямым и переносным способами. Отделывают синтетическую кожу аэрографом или сетчатым валиком, могут тиснить. Прессованные кожи стойки к истиранию, многократному изгибу, эластичны при низких (до -50 °С) температурах, устойчивы к действию растворителей и масел. Их используют как для верха обуви, так и для подкладки.

Искусственные и синтетические подкладочные кожи должны обладать высокой паропроницаемостью, гигроскопичностью, потостойкостью, а также высоким сопротивлением истиранию и малой жесткостью. Ассортимент этих материалов достаточно разнообразен как по типу основы, так и по виду покрытия. В качестве подкладки используются винилискожа-Т, эластоискожа-Т, амидоэластоискожа-Т, новелет (Финляндия), Цееф (Германия), дюпор (США) и др.

Искусственные материалы для промежуточных деталей обуви включают материалы, используемые для жестких задников и подносков. Они должны обладать жесткостью и упругостью, способностью принимать форму пяточной или носочной части колодки, устойчивостью к влаге и истиранию.

Наряду с обувными картонами для изготовления жестких задников и подносков используют искусственные материалы на волокнистой основе или без основы: обувную нитроискожу-Т, термопластичные материалы (термофлекс, «Таллинн-400» и др.), эластичные материалы. Термопластичные материалы вырабатывают, как правило, многослойными, на нетканой или тканой основе, пропитанной смесью латексов и покрытой полимерной пленкой. Материалы легко формуются, отличаются водостойкостью, в процессе производства размягчаются и прочно склеиваются с кожей и тканью; кроме того, не требуется применение клея и растворителей. Термопластичные задники и подноски в наибольшей мере отвечают требованиям обувной технологии при прогрессивных способах формования верха с использованием термических воздействий. Эластичные материалы применяют для подносков в текстильной, бесподкладочной и женской хромовой обуви с зауженным носком. Они имеют небольшую толщину и отличаются от подносков из других материалов гибкостью и эластичностью. Перспективным направлением является внедрение в производство обуви метода формования подносков из клея-расплава, который размягчается под действием токов высокой частоты.

К искусственным и синтетическим материалам для низа обуви относят резины, пластмассы, термоэластопласты (ТЭП), а также обувные картоны.

Резина является достаточно распространенным материалом, применяемым для изготовления деталей низа обуви. В обувном производстве используют: формованные резиновые детали (подошвы, каблуки, набойки и др.); резиновые пластины, из которых вырубают детали обуви и называют их штампованными; сырые резиновые смеси, которые в процессе горячей вулканизации превращают в низ обуви непосредственно на сформованной заготовке верха обуви.

Резины различных типов образуются при вулканизации сырых резиновых смесей, состоящих из натурального или синтетического каучука, вулканизирующего агента и различных добавок (ингредиентов). В состав смесей входит до 20 компонентов, количество и соотношение которых подбирают в зависимости от технологических и эксплуатационных свойств и структуры, которыми должна обладать резина в соответствии с ее назначением. Вулканизирующим агентом чаще всего является сера, которая вступает в химическое взаимодействие с каучуком и превращает его в резину. Из добавок важное значение имеют регенерат (бывшие в употреблении, а также бракованные измельченные резиновые изделия); наполнители (сажа, каолин, мел, отходы переработки волокон, синтетические смолы); мягчители (минеральные масла, стеарин, канифоль и др.); противостарители (парафин, церезин, амины и др.); порообразователи (для получения пористых резин — углекислый аммоний.

Резина для обувной промышленности выпускается в широком ассортименте, различная по структуре и составу, назначению, толщине, цвету ит.д. В зависимости от структуры различают резины непористые и пористые. По назначению резину делят на подошвенную, каблучную, набоечную и др. По цвету различают резину черную и цветную.

Наиболее важными классификационными признаками являются структура и состав, которые обусловливают свойства и назначение резины каждого вида.

К резинам непористой структуры относятся резины на основе бутадиеновых каучуков, кожеподобные, транспарентные.

Непористые резины в виде пластин и деталей для низа обуви изготовляют, как правило, из смесей на основе бутадиеновых каучуков. В зависимости от способа крепления и назначения вырабатывают резины марок А иАШ — для гвоздевого и винтового методов крепления, Б и БШ — для ниточных методов, В и ВШ — для клеевого метода, Г и ГШ — для набоек, Д — для каблуков формованных. Буква «Ш» обозначает, что резина получена шпальтованием (распиливанием) из более толстых пластин.

Все виды непористых резин имеют высокую плотность (1,30 г/см3 — черные и 1,55 г/см3 — цветные), а также высокие по сравнению с кожей износостойкость, сопротивление многократному изгибу и истиранию. Однако вследствие высокой плотности, недостаточной морозостойкости, низкого сопротивления раздиру ипрорыву швом эти резины применяют ограниченно.

Непористые кожеподобные резины на основе бутадиен-стирольных каучуков с высоким содержанием стирола (до 80%) по внешнему виду и упругопластическим свойствам близки к коже. Они обладают повышенной твердостью и высоким сопротивлением истиранию, что дает возможность изготовлять из такой резины тонкие подошвы (до 3 мм в подметочной части) для обуви клеевого метода крепления. Кожеподобную непористую резину применяют также при производстве обуви методом горячей вулканизации. Однако наличие в рецептуре кожеподобных резин термопластичных каучуков и смол может привести к их размягчению и, следовательно, растаптыванию обуви и появлению на ходовой поверхности подошв выпуклостей и неровностей следа затянутой обуви.

1.3 Размерный ассортимент мужской обуви

Размерно-полнотный ассортимент кожаной обувихарактеризует количественное соотношение (в процентах) обуви каждого размера и каждой полноты в расчете на 100 пар. Исследованиями установлено, что распределение стоп по длине, а также по размерным параметрам, определяющим полноту обуви, характеризуется кривой нормального распределения, имеющей максимум в области средних по распределению размеров и полнот.

Средняя длина стопы взрослого населения в различных географических регионах неодинакова. В связи с этим размерный ассортимент обуви дифференцирован по территориям. В настоящее время его должны устанавливать торгующие организации и предприятия по районам их деятельности на основе данных продажи обуви по размерам и полнотам, позволяющих вносить поправки в существующие типовые шкалы размеров, полнот.

Мужская бытовая кожаная обувь каждого вида должна выпускаться в трех полнотах — узкой, средней и широкой. Полнота – условное обозначение обхвата внутренней формы обуви в пучках. Разница между полнотами по обхвату в пучках составляет для повседневной обуви 8 мм. Метрический размер мужской обуви 245-305 мм.


2. Классификация и кодирование мужской обуви

Классификация представляет собой процесс распределения множества (понятий, свойств, предметов) на категории или ступени в зависимости от общих признаков. К признакам классификации относят: вид, назначение, материал, способ изготовления, отделку и т.д.

Для классификации товаров используют четыре группы признаков: 1) функционально-целевые, отражающие назначение товаров, выполняемые ими функции, цели применения и способы использования; 2) генетические, характеризующие происхождение товаров, исходные материалы и сырье; 3) технологические, отражающие способ производства, особенности конструкции, степень обработки, отделку и способы декорирования; 4) специфические, характеризующие свойства товаров, их агрегатное состояние, химический состав, особенности строения, геометрические параметры и размеры, конструкцию, особенности формы, фасоны, модели, марки.

Различают два метода классификации: иерархический и фасетный.

Иерархическийметод характеризуется жесткой структурой классификации, построенной на принципе субординации, т.е. классификационные группировки низших ступеней строго подчинены группировкам высших ступеней.

Фасетныйметод характеризуется тем, что при делении образуются независимые классификационные группировки; одна и та же совокупность товаров делится многократно и независимо по набору признаков, называемых фасетами. В данной курсовой работе разработана классификация мужской повседневной обуви фасетным методом (приложение 1).

При проведении классификации необходимо соблюдать определенные правила. Признаки классификации, по которым проводится деление, должны быть существенными. Начинать деление нужно с наиболее важных признаков. Классификация на каждой ступени осуществляется по одному основанию. Классификационные группировки на одной ступени должны исключать друг друга. Классификация должна быть непрерывной и последовательной.