Смекни!
smekni.com

Содержание, принципы, назначение и цели бухгалтерского управленческого учета (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра финансов, бухгалтерского учета и

управления экономическими системами

(ФБУиУЭС)

Курсовая работа

по дисциплине Бухгалтерский управленческий учет

на тему: «Содержание, принципы, назначение и цели

управленческого учета».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность управленческого учета…………………………………………….5

1.1 Предмет, объекты, методы и цели управленческого учета…………5

1.2 Содержание управленческого учета………………………………….8

1.3 Принципы и функции управленческого учета……………………...17

2. Назначение управленческого учета, сфера и особенности

его применения………………………………………………………………….22

2.1 Назначение управленческого учета…………………………………22

2.2 Сфера и особенности применения управленческого учета………..24

Заключение………………………………………………………………………27

Список используемых источников……………………………………………. 30

Введение

Управленческий учет представляет собой область знаний, необходимая каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за достижение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которая использована им для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности, а также принятия решений.

Управленческий учет позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности.

Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Управленческий учет формирует такую информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений. Содержание управленческого учета определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время в организациях и предприятиях в основном ведется традиционный бухгалтерский учет. Управленческий же учет обособленно либо не ведется, либо развит очень слабо. В этих условиях вся система учета в организации ставится на одну чашу весов. Естественно, что качественно функционировать такая система в современных условиях не может. Казалось бы выход из создавшейся ситуации напрашивается сам собой: необходимо поставить всю систему бухгалтерского учета на обе "чаши весов", т. е. наряду с бухгалтерским финансовым учетом вести и управленческий учет.

Целью настоящей работы является изучение содержания и принципов управленческого учета, а также определение его назначения и целей.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть сущность управленческого учета;

2) выявить цели управленческого учета, его предмет, объект и методы;

3) изучить принципы и функции управленческого учета на предприятии;

4) определить назначение управленческого учета, сферы и особенностей его применения.

Все поставленные задачи будут рассматриваться в соответствии с законодательными актами и положениями о бухгалтерском учете с использованием научной литературы.

Структура данной работы состоит из введения, двух глав, которые раскрывают свое содержание в трех и двух параграфах соответственно, заключения и списка литературы.


1. Сущность управленческого учета.

1.1 Предмет, объекты, методы и цели управленческого учета.

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.[1]


А – производственный учет

Б – финансовый учет для внутреннего пользования

В – финансовый учет в узком смысле для внешних пользователей

Г – налоговые расчеты на базе финансового учета (налоговый учет).

Выделяют два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет»: первый связан с managementaccounting, второй – с европейским «контроллинг» (Германия).

В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому managementaccounting может быть переведен как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет – не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

В узком смысле под управленческим учетомможно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия.

В российской практике чаще управленческий учет рассматривается в широком смысле (в соответствии с термином managementaccounting) как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

Объектами управленческого учета являются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее ценообразование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Различные сочетания экономических, юридических, организационных и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм организации управленческого учета.

Подсистема управленческого учета


В практике управленческого учета на Западе два варианта связи управленческой и финансовой бухгалтерии. Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами имеет место интегрированная (монистическая) подсистема учета на предприятии. Если подсистема управленческого учета автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т.е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.[2]

Методы, используемые в управленческом учете, разнообразны:[3]

· некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

· приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.);

· математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.)

Цели управленческого учета:

· оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

· контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

· обеспечение базы для ценообразования;

· выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Основной задачей управленческого учета является подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию процесса производства и тем самым оптимизация самого процесса управления.

1.2 Содержание управленческого учета

Одним из важнейших аспектов общегосударственной учетной политики является характер сосуществования учетных систем организации. Данный аспект представляет одну из общих проблем реализации в учетной политике интересов различных пользователей как внешней, так и внутренней отчетности. В настоящее время в учетной практике России существует три вида учета: бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский управленческий учет, налоговый учет. Они тесно связаны между собой, но каждый имеет свои особенности. В интересах государства необходимо максимально сохранить единство указанных учетных систем, что будет способствовать рациональному использованию интеллектуальных, информационных, организационных и финансовых ресурсов организаций, снижению величины накладных расходов в общей сумме затрат, и соответственно снижению себестоимости производимой продукции, и как следствие, росту ее конкурентоспособности и следовательно, увеличению налоговых платежей в бюджет. Ведущее положение в этом процессе должен занять бухгалтерский финансовый учет, поскольку он, согласно действующему законодательству, обязателен для любой организации, имеет апробированную веками систему формирования учетных данных, в том числе и для целей управления. Взаимосвязь бухгалтерского финансового учета, бухгалтерского управленческого учета и налогового учета схематично представлена на рисунке.[4]