Смекни!
smekni.com

Производство глиняного кирпича (стр. 2 из 3)

Для возврата брака сформованного сырца вдоль оси пресса устанавливают ленточные наклонные конвейеры, подающие сбрасываемый сырец в глиносмеситель, расположенный перед прессом. Иногда применяют для этой цели скиповый подъемник, периодически опрокидывающий отходы в глиносмеситель.

Автоматы-укладчики сырца на сушильные рамки

За последнее время создано и внедрено в производство на кирпичных заводах много различных по конструкции автоматов-укладчиков глиняного кирпича-сырца пластического прессования на сушильные рамки с последующей укладкой рамок с сырцом на подъемники камерных сушил или на сушильные вагонетки.

Большинство имеющихся в эксплуатации автоматов-укладчиков состоит из различных по конструкции, но однотипных по назначению механизмов, выполняющих основные операции: подачу рамок или реек под загрузку; установку сырца на рамки; группировку рамок с сырцом в пакеты; перегрузку рамок на вагонетки.

Для выполнения ряда дополнительных операций, связанных с особенностями планировки помещения, где расположены автоматы-укладчики, с конструкцией вагонеток и т. п., используют основные механизмы автоматов-укладчиков или создают специальные механизмы.

Автомат-укладчик кирпича СМ-562А (рис. 68) на вагонетки туннельных сушилок СМ-41 состоит из механизма укладки 3 кирпича, магазина для рамок, рольганга 4 для передвижения рамок с кирпичом, подъемника 5 с рольгангом 6, тележки, электрооборудования, толкателя и привода.

Механизм укладки состоит из конвейера и его привода 2, двух подающих барабанов механизма укладки 3, тормоза барабана, привода укладчика, смонтированных на общей раме.

В узел магазина укладчика вкладывают 15—20 рамок, которые по одной отсекаются механизмом отсечки рамок и подаются в зону укладки.

Для транспортирования - рамок с сырцом в зону подъемника и для создания разрыва между рамками установлен рольганг, состоящий из шести приводных роликов. Ролики приводятся в движение от привода укладчика через цепную передачу.

Рольганг подъемника, принимающий рамку с кирпичом от ускоряющего рольганга, состоит из трех консольно закрепленных роликов.

Подъемник служит для съема рамки с рольганга и создания пакета из шести рамок с кирпичом. Тележка предназначена для

подачи вагонеток к подъемнику и поворота их на 180° для разгрузки рамок с кирпичом. Толкатель предназначен для выталкивания вагонетки.

Автомат работает следующим образом. Отрезаемый кирпич поступает на двухленточный конвейер укладчика. Перемещаясь по нему, кирпич нажимает на ролик, который дает команду на привод подающих барабанов.

Барабаны захватывают рамку и передают ее на ускоряющий рольганг. Рамка с кирпичом, перемещаясь по рольгангам, поступает в зону подъемника.

Рамки поднимают кареткой. После набора кареткой шести рядов с кирпичом (пакет) они поворачиваются на 180° для перегрузки на вагонетку. Противоположная каретка подъемника в этот момент продолжает набор второго пакета. Затем процесс перегрузки рамок с кирпичом повторяется.

Значительно распространен на заводах, применяющих камерные сушила, автомат укладчик ГКЗ-1.

Автомат-укладчик состоит из следующих основных узлов (рис. 69): конвейера 2, резательного автомата 3 типа СМ-678А, синхронизирующего устройства 13, приемного устройства 5 сушильных рамок, лотка (склиза) 4, конвейера сушильных рамок, конвейера-ускорителя 7, подъемника-накопителя 8 правого блока, подъемника-накопителя 9 левого блока, цепного конвейерного укладчика 10 левого блока, конечного выключателя И, цепного конвейерного укладчика 12 правого блока.

Глиняный брус 1, выходя из мундштука пресса, поступает на конвейер 2. Благодаря силе сцепления лента конвейера перемещается вместе с брусом. Приводной барабан этого конвейера связан через синхронизирующее устройство 13, состоящее из трех звездочек, соединенных одной цепью. Это устройство передает вращение на конвейер подачи рамок и регулировочный барабан резательного автомата.

За счет разницы скоростей конвейеров кирпичи, установленные на рамку, перемещаются с зазором в 12—15 мм. Рамка с сырцом поступает на конвейер-ускоритель и с него на цепные конвейерные укладчики. При этом рамка своим торцом нажимает на конечные выключатели привода цепных конвейеров.

Опорные ролики штоков поднимают цепь укладчика выше роликов конвейера-ускорителя, в результате чего цепь подхватывает рамку и перемещает ее к подъемнику-накопителю. В это время включается подъемник, его полки захватывают рамку и поднимают ее на один шаг. После заполнения одного подъемника переключается схема и в работу вступают противоположные укладчики подъемника-накопителя.

Во время заполнения второго подъемника-накопителя первый разгружается с помощью десятиполочной вагонетки.

Автомат-укладчик ГКЗ-1 без изменения основных узлов и деталей используют также для укладки сырца на вагонетки туннельных сушилок. В этом случае в схему вводят еще два конечных выключателя и увеличивают ширину полочки на подъемнике-накопителе для укладки сушильных рамок с кирпичом в два ряда. Кинематическая схема остается без изменений.

Автомат-укладчик ГКЗ-2 отличается от автомата-укладчика ГКЗ-1 тем, что вместо спаренного блока подъемников-накопителей установлен односторонний подъемник-накопитель правого и левого исполнения; цепной конвейерный укладчик — тоже односторонний.

Этот автомат (рис. 70) состоит из резательного автомата, конвейера 2 подачи рамок, ускоряющего конвейера 3, цепного конвейерного укладчика 4, подъемника-накопителя 5, тележки 7 с поворотным кругом, механизма 8, выталкивателя вагонеток, механизма 9 ввода вагонеток.

Подъемник-накопитель отличается меньшей высотой, но большей шириной полок, так как рамки укладывают в два ряда на пяти- и шестиполочные двухконсольные вагонетки.

Автомат-укладчик Арутинова-Антокольского получил наибольшее распространение на кирпичных заводах, использующих туннельные сушила. В состав этого автомата-укладчика входят следующие механизмы и узлы (рис. 71): промежуточный стол 1 с конвейером, подаватель реек 2, синхронизирующее устройство 3, резательный автомат 4, перекладчик 7, подъемник-накопитель 8, тележка 9 с поворотным кругом, механизм 10 ввода вагонеток и механизм 11 выталкивания груженых вагонеток.

В отличие от других автоматов-укладчиков здесь кирпич укладывается не на рамки, а на рейки, не связанные между собой.

Автомат-укладчик работает так: конвейер, приводимый в движение глиняным брусом, выходящим из мундштука пресса, кинематически связан с резательным аппаратом и подавателем реек.

Рейки попарно закладываются в магазин, откуда цепным толкателем подаются под загрузку. При этом в каждой паре реек одна поступает несколько раньше другой. В цепь резательного аппарата включен «помощник», что исключает проскальзывание глиняного бруса.