Смекни!
smekni.com

Производство глиняного кирпича (стр. 3 из 3)

Ось движения бруса к линии подачи реек составляет 17°, за счет чего устраняется падение кирпича и разворачивается кирпич на спаренных рейках. Интервал между кирпичами на рейках обеспечивается разными скоростями конвейера и бруса. Концы реек освобождают от кирпичей вручную, что является недостатком этого автомата-укладчика.

Загруженные кирпичом рейки поступают на ускоряющий рольганг, транспортирующий их на перекладчики и представляющий собой односторонний наклонный шагающий конвейер.

Привод перекладчиков включается конечным выключателем, установленным в конце пути загруженных реек.

С каждым шагом конвейера рейки с кирпичом, снижаясь, перемещаются в сторону подъемника-накопителя на одну ступеньку. На предпоследней ступеньке концы реек выравниваются, а на последней попарно группируются пакеты, после чего каждая парапакетов подхватывается полками подъемника и перемещается вверх на один шаг.

После поднятия четвертой пары пакетов в подъемник автоматически вкатывается тележка с установленной на ней вагонеткой. В это время в подъемник загружается пятая пара пакетов, после чего

включается реверс подъемника-накопителя и пакеты с кирпичом перегружаются на вагонетку.

Вагонетка выкатывается из подъемника-накопителя, автоматически поворачивается поворотным кругом на 180° и после повторной загрузки подъемника-накопителя аналогичным образом загружается вторая часть вагонетки. После этого вагонетка выкатывается из подъемника-накопителя, поворачивается поворотным кругом на 90° и с помощью выталкивателя выводится из автомата. На ее место вручную закатывается порожняя вагонетка.

Основные данные об автоматах-укладчиках приведены в табл. 19.

Обслуживание автоматов-укладчиков

Автомат-укладчик требует тщательного и аккуратного ухода при эксплуатации. В обязанности дежурных слесаря-наладчика и электрика входит наблюдение за состоянием автомата, его отдельных узлов и механизмов, своевременное устранение замеченных дефектов, регулярный надзор за состоянием трущихся поверхностей и своевременная смазка механизмов.

Перед началом работы необходимо:

тщательно осмотреть автомат-укладчик и механизмы, устранить все мелкие дефекты;

проверить количество смазки на трущихся частях;

с помощью соответствующих кнопок ручного управления привести все механизмы в исходное положение и только после этого включить механизмы для работы в автоматическом цикле.

Категорически запрещается ремонтировать автомат-укладчик в процессе работы.

Автомат-укладчик следует смазывать в соответствии с картой смазки, которую прилагают к паспорту.

Правила смазки автоматов-укладчиков сырца сводятся к следующим:

направляющие открытые зубчатые передачи, а также втулочно-роликовые цепи смазывают вручную универсальной смазкой марки УС-2 (жировой солидол по ГОСТ 1033—73) не реже двух раз в неделю;

подшипники скольжения смазывают колпачковой масленкой смазкой УС-2 один-два раза в сутки;

подшипники качения смазывают смазкой УС-2, набивая ее в корпус подшипников один раз в месяц;

в редукторы заливают автотракторное масло марки АК-15 (ГОСТ 1707—51) или масло индустриальное 30 один раз в месяц.


Использованная литература:

1. Кашкаев И.Я Шейнман Е.Ш. Производство глиняного кирпича. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Высш. школа», 1974. 288 с, с ил.