Смекни!
smekni.com

Разработка модельной конструкции женского пиджака в САПР Julivi (стр. 4 из 7)

2.1.3 Разработка конструкции базовой модели

Первым шагом в создании модели является построение основы с помощью программы Дизайн, входящей в состав программного комплекса JULIVI.Мы производим построение, пользуясь широко известными методиками. Алгоритм построения формируется программой из тех действий, которые производит конструктор на экране. Построение чертежа конструкции производится так же, как это делалось бы вручную. От начальной точки откладываются в разных направлениях, разными сВ распоряжении наших конструкторов находится мощный механизм, позволяющий воплотить в конструкции все нюансы дизайнерской мысли. На основе построенного чертежа конструкции в программе Дизайн, мы создаем рабочие лекала. Дополнительная программа, размерная база, позволяет использовать в качестве исходных данных для проекта как ранее введенную базу размерных признаков, так и индивидуальные размерные признаки. После того как нами была создана основа, мы переходим к конструированию лекал базового размера. Конструирование и моделирование происходит с использованием программы Конструктор способами определенные величины. И шаг за шагом создается основа изделия. Конструкция проектируемого изделия представлена в Приложении №1.

Большое разнообразие моделей одежды достигают используя различные покрои и формы изделия. При изготовлении для каждого из покроев строят чертеж основы конструкции. Некоторые формы одежды также требуют расчетов и построения чертежей основ. Вместе с тем, внутри каждого покроя и формы огромное количество моделей отличаются конструктивно-декоративными линиями и отделочными деталями. Для воспроизведения этих изделий нецелесообразно каждый раз проводить трудоемкие расчеты и построение чертежа основы конструкции. Чертежи таких моделей разрабатывают пользуясь готовыми чертежами основ необходимого покроя, которые в этом случае называют базовыми. А процесс разработки чертежей конструкции модели на основе базовой конструкции называют техническим моделированием. Исходная модель задается рисунком или фотографией, реже — готовым образцом.

Выполнения чертежей деталей конкретной модели техническое моделирование необходимо выполнять в следующей последовательности:

1. Изучение и анализ моделей;

2. Выбор базовой основы конструкции;

3. Уточнение чертежей базовой основы и нанесение на них модельных особенностей;

4. Проверка разработанных чертежей конструкции новой модели.

Работу начинают с внимательного рассматривания рисунка или фотографии, на которых изображена модель одетая на фигуру. Для облегчения анализа изображение с рисунка или фотографии переносят на кальку. Копию тщательно сверяют с оригиналом.

В первую очередь по копии определяют местоположение конструктивных сечений фигуры, так как только установив пропорции и некоторые из размеров нарисованной фигуры можно определить степень прилегания модели к этой фигуре на различных конструктивных участках. Для этого на копию наносят вспомогательные линии.

Сначала проводят центральную линию фигуры, которая на чертеже конструкции будет соответствовать средней полочки. Ориентирами служат: яремная ямка, середина между выступающими точками груди, середины расстояния между вертикальными конструктивными или декоративными линиями модели и симметрично расположенными деталями.

Затем на копии проводят поперечные линии конструктивных сечений нарисованной фигуры: плеча, груди, талии, бедер, колена. Этим линиям на чертежах базовой основы будут соответствовать линии базисной сетки: уровень глубины горловины полочки, высоты груди, талии, бёдер, колена.

Нанесение указанных линий проводят используя закономерности строения пропорциональной фигуры по которым: расстояние от подбородка до линии глаз укладывается два раза по длине головы. Нанесенная на копию сетки линий помогает выявить пропорции и некоторые из размеров нарисованной фигуры. Теперь рассматривают модель изделия, сравнивая ее размеры и форму относительно пропорций и размеров нарисованной фигуры. При этом последовательно отмечают особенности модели в следующем порядке:

—форма линии плеча, длина плечевого ската, высота плеча модели;

—степень прилегания модели по линии груди, талии, бедер;

—уровень расположения линии талии модели;

—уровень расположения линии низа модели; ширина модели по линии низа;

—форма боковой линии модели в целом, на участках лифа и юбки;

—глубина проймы и ее форма;

—ширина, глубина и форма горловины;

—конструктивные линии обеспечивающие выпуклость в области груди (вытачки, рельефы, подрезы, кокетки, складки), их местоположение и форма;

—конструктивные линии обеспечивающие выпуклость в области лопаток, их местоположение, форма;

—конструктивные линии обеспечивающие прилегание или расширение в области талии и бедер, их положение и форма;

- ширина борта модели, число петель, их положение, направление разреза;

—ширина лацкана и форма его утла;

— ширина воротника и форма его кошт;

—положение, конструкция, форма карманов;

—ширина, длина рукава; форма рукава; конструкция и конфигурация низа рукава;

- положение, размер, форма пояса, хлястика, клапана и других мелких деталей.

Длину изделия в целом уточняют ориентируясь на положение линии колена. Глубину проймы устанавливают по ее положению относительно линий плеча и талии в модели. Линию горловины оформляют учитывая положение яремной ямки и основания шеи фигуры. Ширину борга модели определяют относительно расстояния между выступающими точками груди фигуры или относительно конструктивных линий модели. Положение петель и пуговиц увязывают с положением линий груди, талии и бедер. Это особенно важно для изделий с полуприлегающим и прилегающим силуэтом.В результате изучения и анализа модели устанавливают вид изделия, общий силуэт и покрой модели, что позволяет правильно выбрать базовую основу конструкции. Кроме того, устанавливают местоположение конструктивно-декоративных линий модели для последующего перенесения модельных особенностей на чертежи базовой основы.

Схема линейных обмеров БМ

Рис. 4

Расчёт линейных обмеров БМ пиджак женский полуприлегающего силуэта

Размер типовой фигуры 164-88-92

Обозна-чение Наименование линейного размера Формула, расчет, см Примечание
1 2 3 4
1 длина Дв = Дтс + Пдв = 43,3 + 19,7 = 63,0

2
Ширина по линии проймы Шлг = СгIII + Пг = 46,0 + 6,0 = 52,0
3 Ширина по линии талии Шлт = Ст + Пт = 32,5 + 5,0 = 37,5 Пт=(0,75…1,0)·Пг

2.1.3.1 Выбор приёмов конструктивного моделирования

Для преобразований базовых конструкций используются полуавтоматические команды конструктивного моделирования. Эти команды имеют два режима работы. Они могут включаться в макросы для автоматического сквозного проектирования моделей или выполняться в диалоговом режиме. В диалоговом режиме конструктор задает параметры построения и рисует необходимые модельные линии на экране, а система выполняет необходимые вычисления и построения. При этом все общение с компьютером ведется через удобные диалоговые окна. Добиваясь нужного результата, конструктор может отменять построения, сохранять заданные и вычисленные системой параметры, частично изменять их, комбинировать диалоговый режим и режим макросов. В системе имеются следующие команды моделирования:

- перевод вытачек, параллельное, коническое и параллельно-коническое расширение деталей, оформление вытачек и складок;

- изменение опорного баланса спинки и полочки;

- моделирование плечевого пояса и оката рукава (частичный или полный перевод вытачек в пройму, дополнительный подъем и удлинение линии плеча, расширение изделия под проймой; при этом одновременно с верхними контурами спинки и полочки автоматически преобразуется окат рукава с сохранением или изменением высоты оката и посадки);

- моделирование продольных членений стана и вытачек на линии талии;

- построение одношовного и двухшовного рукава из шаблона;

- построение рукавов покроя реглан, полуреглан, цельнокроеных, комбинированных (методом пристраивания, поскольку данный метод является наиболее наглядным и предоставляет безграничное поле для творческой фантазии конструктора);

- построение нескольких типов воротников (пиджачного; шаль; на закрытой застежке по методике Мартыновой А.И., разработанной в МГУДТ).

Моделирование проектируемого изделия происходит в несколько этапов:

- рисуем линию горловины

- переносим талиевую и плечевую вытачку в боковой рельеф полочки и частично в пройму и плечевой срез (на посадку). Такое преобразование конструкции выполняется при помощи подсистемы программы Конструктор. Для выполнения перенести вытачку в программе необходимо:

· Выбрать закладку МОДЕЛИРОВАНИЕ кнопку

. При этом курсор принимает вид
. Можно также выполнить пункты текстового меню «Лекало/Моделировать/Перенести вытачку».

· Указать неподвижную сторону вытачки, указать перемещаемую сторону вытачки, указать центр вытачки и указать линию разреза. На экран выходит окно Выбрать принцип переноса вытачки: