Смекни!
smekni.com

Разработка модельной конструкции женского пиджака в САПР Julivi (стр. 7 из 7)

- Планирование заказа. Ввод данных о моделях в швейном производстве (формирования моделей из предметов, разработанных конструкторами одежды), о заказах на швейное производство; Составление конфекционной карты в части ткани, Формирование плана раскроя ткани (составления задания на раскладку лекал и расчета высоты настилов), Расчет потребности ткани на заказ и на единицу изделия для швейного производства. Перечень функциональных возможностей. Предварительный ввод информации о заказах с описанием поставок или планов на период (заказчик, номер машины, сроки отгрузки готовой продукции); Ввод информации о сырье, поступившем для выполнения заказа, либо привязка к заказам информации об остатках ткани на складах; При отсутствии информации о моделях, проработанных в САПР одежды – предварительный ввод информации о материалах, размерах/ростах предметов одежды, входящих в модель; Ввод размерно-цветовой шкалы заказа; Формирование актов кроя как частей общей шкалы заказа; Привязка материалов модели к артикулам, цветам, рисункам полотна; Расчет комплектов раскладок лекал, необходимых для выполнения заказа и выдача задания на раскладку; Предварительный анализ условий выполнения заказа с использованием информации о длинах раскладок лекал. Вывод на печать документов предварительного расчета:

a) шкала заказа;

b) таблица раскладок лекал;

c) таблица разбивки полотен по цветам;

d) таблица настилов;

e) таблица расхода ткани;

f) справка по модели одежды.

- Спецификация на модель одежды. Формируется автоматически в модуле «Конструктор одежды (Маэстро)» в процессе работы с моделью. В спецификацию могут быть введены дополнительные сведения по обработке лекал.

- раскладчик лекал.После создания лекал они описываются в файл и загружается программа раскладки. Сразу после вызова программы — окно пустое. Работа над новой раскладкой начинается с задания пользователем параметров материала, на котором производится раскладка, и выбора комплектов лекал, которые требуется разложить. При раскладке в САПР «Ассоль» учитываются следующие параметры материала: ширина, длина, наличие ворса, наличие, вид и величина раппорта рисунка, способ настилания. Есть возможность секционной раскладки. Далее производится выбор комплектов лекал, которые нужно разложить. В САПР «Ассоль» можно делать как одно, так и многокомплектные раскладки. В многокомплектных раскладках могут участвовать одинаковые или разные размеро-роста одной или нескольких разных моделей. Есть три режима раскладки: ручной, полуавтоматический и автоматический. В ручном режиме раскладчик лекал выполняет на экране компьютера практически ту же работу, что и на столе. Качество и скорость выполнения раскладки в этом случае зависит, во-первых, от мастерства раскладчика и, во-вторых, от удобства пользовательского интерфейса подсистемы раскладки. Автоматический процесс раскладки происходит следующим образом. Лекала из выбранных для раскладки комплектов поочередно переносятся на материал. Двигаются они мышью. При движении лекала система отслеживает пересечение кромки полотна и контуров других лекал, что позволяет придвигать лекала «до упора» друг к другу и к краю материала. Пользователь может поворачивать лекала (группы лекал) на 180°, 90°, на небольшой угол в пределах допустимого отклонения от направления долевой, а также зеркально отображать относительно горизонтали и вертикали. Система при этом отслеживает соблюдение параметров отдельных лекал и раскладки в целом, страхуя раскладчика от возможных ошибок. Например, при наличии ворса поворот на 180о выполняется только для всего комплекта лекал; при зеркальном отображении одного из двух парных лекал второе также заменяется на свою зеркальную копию и т. п. Программа последовательно перебирает разные варианты раскладок. Она останавливается либо по указанию пользователя, либо по истечении заданного на поиск раскладки интервала времени, либо при достижении определенного процента межлекальных выпадов. Далее система предлагает либо один наилучший вариант, либо несколько вариантов при желании пользователь может дополнительно редактировать полученные раскладки вручную (полуавтоматический режим). Раскладка проектируемого изделия прилагается в Приложении №5.


ВЫВОД

Предложенная и реализованная в системе высокая компьютерная технология автоматизации решения задач конструкторской подготовки позволяет обеспечить: качество изделий во всех размерах, ростах и полнотах; быструю сменяемость моделей; автоматическое построение лекал в каждом размере и росте, на индивидуальные фигуры и различные размерные типологии населения. Суть предложенной технологии состоит в том, что конструктор записывает необходимые действия, а система выполняет их, производит вычисления и графические построения. Принципиальное отличие от всех графических систем состоит в: 1) наличии и процесса построения (алгоритма), и результата ( лекал), 2) обеспечении взаимосвязи при построении деталей,

3) использовании условного оператора «если …., то …, иначе ….» для описания и автоматического разрешения условных логических ситуаций. Конструктору предоставляются практически неограниченные возможности для творчества, организации интеллектуальных процессов конструирования. Особенно эффективными оказались эти возможности при разработке конструкций меховых изделий. Как известно, для меховых изделий не существует специальной методики построения базовых конструкций (БК). С одной стороны получается, что можно использовать любую методику. С другой стороны выясняется, что лекала, обеспечивающие качество и посадку изделия из обычных тканей, совершенно не обеспечивают эти характеристики при изготовлении изделий из меха. Чтобы добиться нужного качества для меховых изделий только при разработке БК необходимо разрешить около двадцати логических ситуаций. При освоении системы на меховых предприятиях были не только улучшены внешний вид, качество и технологичность изделий, но и достигнута значительная экономия материалов. В «Грации» автоматизированы процессы решения задач Технологии изготовления, построения Раскладок, Учета, Планирования и Управления. Подсистема «Управление бизнесом» предоставляет Руководителю полную оперативную информацию о динамике производства, отгрузки и оплаты продукции за любой период времени. Высокая эффективность компьютерной технологии подтверждена наукой и практикой.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРА

1. «Швейная промышленность» №4 за 2001 г. Статья из цикла о системе автоматизированного проектирования одежды «Ассоль»:

- САПР «АССОЛЬ» — проектирование и подготовка к раскрою кожгалантерейных изделий и спортивных аксессуаров

- Проектирование внешнего вида изделий в САПР «АССОЛЬ»

- Раскладка лекал в САПР «АССОЛЬ»

- Работа с лекалами и градация по нормам в САПР «АССОЛЬ»

- Комбинаторика и автоматическая запись сценариев построения моделей в САПР «АССОЛЬ»

- Конструктивное моделирование в САПР «АССОЛЬ»

- Интегрированная графическая база данных «Эскиз-Конструкция»

- Формирование технического эскиза модели одежды методом комбинаторного синтеза