Смекни!
smekni.com

Свойства и обработка оргстекла (стр. 3 из 5)

Маскирующая пленка

В зависимости от модификации и толщины материала поверхности наших листов маскированы самоклеющейся или липкой пленкой. Обычно пленку для маскирования поверхности оставляют на листе, пока лист не будет установлен на своем окончательном месте использования.Если пленку нужно удалить, например, перед термоформовкой или склейкой, крепко удерживайте лист за один край и сдирайте пленку одним быстрым движением руки. Если листы находятся под воздействием атмосферного влияния, то пленка должна быть удалена в течение четырех недель, независимо от её адгезионной способности, так как по истечении этого времени полиэтилен может стать хрупким или может сильней приклеиться. В обоих случаях пленка не может в дальнейшем удаляться надлежащим образом, а поверхности листа, вероятно, будет причинен вред.

чистка оргстекло акрил обработка

Маркировка

Не вызывающая загрязнения окружающей среды маскирующая пленка из полиэтилена предназначена для защиты оргстекла при транспортировке и хранении. Мы рекомендуем не удалять её при механической обработке. Лучше всего удалять пленку на месте не раньше, чем деталь будет готова к применению. Разметка, например, отверстий под сверление, контуров или краев, которые потом будут вырезаны, выполняется на маскирующей пленке. Если последняя уже удалена, можно использовать специальные карандаши (например, мягкий графитовый карандаш или фломастеры) для разметки непосредственно на поверхности листа. Резцы или пробойники не следует использовать, если не будет гарантировано, что надрезы, вызванные их применением, будут удалены последующей операцией. В противном случае все упомянутые материалы - даже ударопрочный PLEXIGLAS RESIST, - могут растрескаться или разломаться на части при прикладывании нагрузки.

Последующая защита поверхности

Если обработанные плиты, полуфабрикаты или изделия в собранном виде, сделанные из оргстекло, должны быть защищены от налипания грязи, воздействия химических веществ или других факторов во время последующей обработки или хранения, например, во время реставрационных работ, то могут быть рекомендованы следующие меры:

a. покрытия, наносимые в жидком виде (защитные покрытия) которые могут быть позже удалены как пленки (например, 30% водные растворы PVAL) или защитные пленки

b. совместимая клеящая креповая лента (самоклеющиеся пленки)

c. клеящие полиэтиленовые пленки (пленки) или полиэтиленовые пакеты, которые затем закрывают или сваривают.

Ооргстекло можно обрабатывать на оборудовании, обычно применяемом для обработки дерева или металлов. Высокоскоростные установки, работающие при низкой вибрации, обеспечивают получение чистых резов. Шлифовальные станки (шлифовальные инструменты и станки) и дисковые пилы, в частности, должны быть снабжены экстрактором для оперативного удаления отходов или стружки.

Высококачественные инструменты с пневматическим приводом также могут использоваться для обработки материалов.

Инструменты

Оргстекло обрабатывают с помощью инструментов, изготовленных из инструментальной стали, а также твердосплавного или алмазного инструмента. Тупой инструмент вызывает по краю реза образование заусенцев, сколов, напряжений и т.д. Резцы должны быть всегда остро отточены, при этом особое внимание следует обратить на угол зазора и главный передний угол. Инструменты, которые ранее использовались для обработки дерева или металла, не могут применяться для пластика. Только острые инструменты должны использоваться для механической обработки PLEXIGLAS. Необходимо также позаботиться об адекватном охлаждении инструмента.

Для PLEXIGLAS могут использоваться охлаждающие смазки без масла Рекомендуется концентрация в воде около 4%.

Порезка

Оргстекло обычно режется путём применения дисковых или ленточных пил. Также допустимо использование ножовок и ручных пил. Использование беззубых пил не приносит удовлетворительных результатов.

Ударопрочные материалы, такие как PLEXIGLAS RESIST, могут обрабатываться при помощи высечки или гильотины, в зависимости от толщины.

Нанесение бороздок и поломка

На листы оргстекла толщиной до 3 мм могут быть нанесены бороздки с помощью резца (цикли) вдоль линейки или изогнутого шаблона с не слишком малым диаметром, а затем по месту бороздок листы могут быть аккуратно сломаны. Этот способ популярен среди сторонников метода «сделай сам», а также среди строителей, если все остальные инструменты недоступны. В отличие от распилки и фрезерования, поверхности разлома содержат незначительное присущее ему напряжение и потому не нуждаются в отжиге. С кромки нужно снять заусенцы с помощью шабера.

Высокопрочные материалы как PLEXIGLAS RESIST не подходят для нанесения бороздок и ломки.

Лазерная порезка

Обычно листы оргстекла могут быть аккуратно порезаны с помощью лазеров СО2. Глянцевая кромка после порезки лазером, обычно получаемая на акриловых материалах, может быть разной по качеству в зависимости от модификации материала, его толщины и цвета. Это должно быть проверено заранее, и лазер настроен соответствующим образом.

Края плиты большой толщины всегда будут слегка скошены. Лазерный луч должен быть сфокусирован по центру толщины листа. Если фокусировка происходит выше или ниже этой точки, то будет получена V-образная форма или, для особенно толстых листов, вогнутая форма поверхности края. Для получения края, наиболее близкого к прямоугольному, рекомендуется настраивать следующие фокусные расстояния:

· Для толщины листа до 6 мм: линзы 2,5

· Для толщины листа от 6 до 15 мм: линзы 5

· Для толщины листа свыше 15 мм: линзы 10

Между фокусными расстояниями 5” и 10” лазерная оптика не оказывает влияния на внешний вид края реза, однако вместе с позицией фокусировки и толщиной листа она влияет на угол края.

С целью предотвращения попадания на линзы брызг испаряющегося газа достаточна минимальная подача сжатого воздуха (с отделением масел и воды) на головку лазера.

В то же время выделяемые испарения должны соответствующим образом удаляться со стороны выходы лазерного луча при помощи небольшой вытяжки и, опять же, подачи воздуха.
В дополнение к вышеуказанным системам нагнетания или вытяжки, некоторые системы оборудованы соплами на головке лазера для подачи инертного газа, например, азота. Это решение не является необходимым для обычной порезки, но может быть полезно для точных работ.

Возможное отражение лазерного луча в результате использования плоской опоры для листа PLEXIGLAS может загрязнять линзы. Опора в виде решетки обычно предотвращает это явление.

Лазерный луч с контролем скорости и мощности может улучшать результаты порезки. Лазерное оборудование, совмещенное с компьютером, может осуществлять резку даже самых сложных контуров. Соответствующие системы дают возможность обработки трехмерных деталей.

Напряжение, образующееся возле кромки, может быть снято последующим отжигом во избежание появления волосных трещин

Резка водой

Порезка пластиковых листов на воднорежущем станке подобна порезке с помощью лазерного луча. Несмотря на меньшие затраты, вода не позволяет достигать таких же высоких скоростей резки, как лазерный луч и не обеспечивает образование глянцевой кромки.

Имеется две альтернативы:

· резка с помощью струи чистой воды

· резка с помощью абразивной воды

Порезка с помощью струи воды не дает хороших результатов на акриловых материалах. Однако добавление в воду абразивов позволяет работать с оргстеклом.

В результате кромка выглядит как после пескоструйной обработки. Скорость подачи зависит от толщины материала, желаемого качества резки и зернистости абразива. Например, скорость резки для PLEXIGLAS GS толщиной 10 мм составляет около 100 мм/мин.

Сверление

Внимание: Прежде, чем использовать доступные в продаже винтовые сверла для металла при работе с акрилом, их режущая кромка должна быть соответствующим образом заточена. Во время сверления тонких листов рекомендуется закрепить их на плоской сплошной основе с целью предотвратить появление стружки с нижней стороны просверленного отверстия. Сверло должно входить осторожно и медленно. Как только режущая кромка со всех сторон проникнет в материал, скорость подачи может быть увеличена. Непосредственно перед прохождением нижней части поверхности, она должна быть снова уменьшена.

При сверлении толстостенных материалов, глубоких либо глухих отверстий вручную, инструмент необходимо извлекать несколько раз, чтобы избежать перегрева. Отверстия в деталях вращения либо в длинных изделиях лучше сверлить на токарном станке.

Специальные сверла и зенкеры

a. Ступенчатое сверло Этот вид сверла с одной кромкой не оставляет никаких следов от вибрации и гарантирует просверливание чистых отверстий цилиндрической формы. С каждым последующим шагом углубления сверла происходит одновременное увеличение отверстия, что повышает эффективность рабочего процесса.

b. Коническое сверло Просверленные отверстия имеют слегка коническую форму. Образование стружки в точке проникновения этого сверла с тройной кромкой не происходит.

c. Специальный зенкер С одной кромкой; особенно пригоден для удаления заусенец с уже существующих отверстий; хороший сход стружки благодаря скошенному сверлению; отсутствие следов вибрации.

d. Режущее сверло Очень просто в применении, в том числе, и для длинных отверстий.

e. Зенкер Этот инструмент с многочисленной кромкой рекомендуется использовать при удалении заусенец и при рассверливании.

Особенного внимания должно быть уделено высокому качеству режущей кромки сверла.

Скорости специальных сверл обычно заметно отличаются от скоростей спиральных сверл. Сверла (a), (b), (c) и (e) обычно работают на низких скоростях, которые в свою очередь варьируются в зависимости от материала. С другой стороны, сверло (d) часто работает на скорости более 10'000 оборотов/мин, подобно фрезам.