Смекни!
smekni.com

Свойства и обработка оргстекла (стр. 5 из 5)

Ещё одним способом окончательной обработки торцов PLEXIGLAS GS и XT является огневая полировка (устройство для огневого полирования). Несмотря на то, что при данном способе нет необходимости в тонкой обработке, как дополнительном рабочем этапе, торцы должны быть свободны от остатков наподобие налипающего шлифовального шлама или пота с рук. Обычно после огневого полирования остаются видимыми следы от предыдущего пиления или фрезерования. Поэтому этот более экономичный метод полирования (по сравнению с применением матерчатого полировального круга) должен применяться в тех случаях, когда установленные требования не очень высоки, например, при работе с самыми распространенными прозрачными тонкими листами. Более толстые листы обычно не поддаются огневой полировке из-за накопления избыточного поверхностного напряжение во время обработки. То же самое касается цветных материалов, где красители или пигменты снижают блеск еще сильней.

Если огневая полировка производится не достаточно квалифицированно, и пламя соприкасается с поверхностью заготовки за пределами кромки, на поверхности может происходить накопление термального напряжения. Это напряжение может повлечь образование волосных трещин при дальнейшей обработке или использовании материала, например, при контакте с клеем, разбавителями для краски или чистящими средствами. Во избежание возможных проблем, в некоторых случаях требуется отжиг.

Существуют полуавтоматические огневые полировщики, работающие на смеси ацетилена и кислорода, предназначенные для прямой кромки плоских листов различной длины. Получаемые этим методом результаты лучше, чем при работе со смесью ацетилен сжатый воздух.

Под конкретную работу вероятна необходимость в подстройке распылителя и его кончика, что должно быть проверено заранее.

Для огневого полирования вручную, например, изогнутой кромки обработанных частей или внутренней поверхности просверленных отверстий, используются настольные устройства, чей огонь вырабатывается смесью водорода и кислорода.

Если оргстекло подвергается алмазному полированию, то нет необходимости в тонкой предварительной обработке. Резка и полировка осуществляются в один проход. Используются фрезеровальные алмазные головки, по меньшей мере, с двумя режущими точками либо токарные инструменты с алмазным покрытием. При этом важна эффективная система отвода возникающей стружки.


Отжиг

Отжиг обозначает процесс, когда части пластика сначала нагреваются, а затем медленно охлаждаются.

Пластики выдерживают значительные напряжения на растяжение, если они одновременно не подвержены действию агрессивных сред.

Следующие факторы приводят к возникновению растягивающего напряжения:

· операции подобные распилке, фрезеровке, токарной обработке и шлифовке

· термоформование

· неравномерный нагрев

· усадка клея

· деформация при соединении (зажимы, сверление, винтовые соединения)

· усадка после локального перегрева из-за неправильно заточенного инструмента или полировки

· сопротивление термическому расширению

· внутреннее напряжение в PLEXIGLAS XT, особенно в трубах, в связи с особенностями технологии производства

· внешние нагрузки

· Если также присутствуют агрессивные вещества, такие как растворители и разбавители при клейке, печати или покраске, мономерные испарения во время резки лазером или огневой полировки, пластификаторы ПВХ изоляционных материалов, герметики, агрессивные чистящие средства, то может произойти образование волосных трещин, даже если та же самая среда не вызывает повреждений частей, свободных от напряжения. Поэтому необходимо предотвратить одновременное присутствие растягивающего напряжения и агрессивной среды.

· Поскольку заранее невозможно исключить, что в будущем материал не будет подвергнут воздействию распространенных вредных веществ, то любое растягивающее напряжение должно быть устранено путём «отжига, снимающего напряжение». С этой целью детали PLEXIGLAS нагреваются в соответствующих печах до температуры ниже точки размягчения на определенный период времени, который зависит от толщины детали. Затем они медленно охлаждаются.

Чистка и уход

Для чистки и ухода за оргстеклом необходима лишь чистая вода. Если загрязнение достаточно заметно, то вода должна быть тёплой и содержать мягкое домашнее моющее средство. В любом случае нужно избегать сухого трения. Перед вытиранием материала насухо, например, при помощи губки, замши или специальной чистящей салфетки Vileda Microclean, необходимо убедиться, что с поверхности удалены все частицы грязи.

После интенсивного натирания пластики особенно становятся статически заряженными и, как следствие, притягивают пыль. Поэтому они должны быть обработаны антистатическим чистящим средством от BURNUS, которое распыляется прямо на чистый или слегка грязный материал (или после тщательной очистки) и распространяется мягкой тканью. Материал насухо не вытирается. Эффект отталкивающий пыль сохраняется долго.

Другим способом снятия статического заряда с листов пластика является обдувка поверхности ионизированным воздухом с помощью специального устройства (ионизирующий пневматический пистолет).
Окна и другие элементы остекления могут быть очищены с помощью распылителей под высоким давлением, с добавлением при необходимости средства для мытья посуды.


Применение

Свойства акрилового стекла делают его универсальным материалом, возможности которого выходят далеко за рамки общепринятых областей применения:

· Промышленное и гражданское остекление ( оконное, кровельное, вертикальное, горизонтальное, арочное, купольное) - архитекторы и дизайнеры используют акрил для создания ощущения большего пространства и улучшения естественного освещения помещений.

· Различного рода защитные ограждения, защитные приспособления (кожухи) для перерабатывающих станков и оборудования.

· Технические детали (крышки панелей управления).

· Отсутствие оптических искажений предоставляет возможность применять акрил при изготовлении контактных линз и остеклении воздушного транспорта ( иллюминаторов самолетов), наземных и водных транспортных средств.

· Покрытия осветительных приборов различных величин и форм, светозащитные покрытия (защитные экраны).

· Декоративные светильники, уличные световые фонари, подвесные потолки с внутренней подсветкой.

· Остекление парников, теплиц, оранжерей, зимних садов, внутренних двориков.

· Офисные таблички, рекламные подставки.

· Защитное остекление картин, репродукций, рисунков - листы с антибликовым покрытием предотвращают нежелательные тени и отражения от других световых источников. Сохраняют натуральные цвета картины.

· Звукоизолирующие офисные, внутрикомнатные, пуленепробиваемые, а также душевые перегородки, остекление дверей, витражи.

· Декоративное оформление интерьеров и витрин.

· Оформление выставок, концертов, телестудий, изготовление театральных декораций.

· Торговое и выставочное оборудование.

· Подиумы, полы с внутренней подсветкой.

· Витрины и декоративные элементы витрин.

· Световая реклама (световые короба, изготовление объемных световых букв и витражей, световые табло, световые фасады).

· Рекламные щиты, вывески, козырьки, навесы. Световые купольные своды, световые перекрытия.

· Изготовление презентационных стендов различных форм и дизайна.

· Изготовление посуды, упаковки и мебели.

· Автомобильная промышленность (изготовление дождевой защиты окон автомобилей и др ).

· Сантехника.

· Химическая промышленность и медицина (санитарное и лабораторное оборудование - подставки, корпусы фильтров, рентгеновское оборудование и др.).

· Изготовление подставок, ценников.

· Изготовление дисплеев различных форм.

· Душевые и телефонные кабины, ванны, принадлежности ванных комнат и т.д.

· Лестничные конструкции, парапеты, подоконники, перила, полки.

· Моделирование (испытательные и наглядные модели для учебных и исследовательских целей).

· Для нанесения печати, покрытий.

· Аквариумы - аквариумы из органического стекла собираются с помощью специального акрилового клея. Части корпуса сваривают друг с другом и образование в дальнейшем трещины на месте шва (при соблюдении технологии) практически не возможно. Чаще всего стекла не соединяют под прямым углом: материал позволяет делать аквариумы гнутых форм, поэтому аквариумы из оргстекла более разнообразны, чем аквариумы из обычного стекла. У оргстекла есть целый ряд преимуществ : акрил изолирует тепло воды лучше, чем обычное стекло. Поскольку оргстекло можно формовать по желанию, покровное стекло или специальный фильтровальный ящичек тоже могут быть сделаны со скругленными краями. Акриловые стекла бывают разных цветов, так что можно подбирать их по контрасту. Прозрачность органического стекла очень высока! Оно не желтеет и бьется не так часто, как обычное стекло. К тому же в сравнении с любыми аквариумами из самых разных материалов те, что выполнены из оргстекла, весят меньше всего - конечно, когда они пусты. Для резервуара это может показаться не столь существенным, но для покровного стекла это важно! Мы полагаем, что оргстекло - это материал для людей с индивидуальным вкусом.

Оргстекло весьма гибкий материал, поэтому оно используется при создании аквариумов сложной формы. Уникальные модели, которые никак нельзя изготовить из обычного стекла по причине его хрупкости, без всяких проблем делают из оргстекла: это шаровидные и округлые емкости с различными изгибами, это ширмы, где узкая передняя часть закруглена и не имеет углов, это так называемые "панорамные аквариумы" самых разных вариаций, где одна или обе боковые стенки образуют вместе с фронтальной выпуклую поверхность, это треугольные сосуды с закругленным передним стеклом - и список далеко не завершен. Возможности ограничены разве что только фантазией. Единственное, на что необходимо обратить внимание - чистку стекла как с внутренней, так и с внешней стороны нужно проводить со всей осторожностью: поцарапать плексиглас значительно проще, чем стекло (правда, следует заметить, что царапину можно отшлифовать). Надо пользоваться специальными принадлежностями по уходу за аквариумом (полирующие средства для удаления легких царапин, очиститель и салфетки с антистатиком), а для очистки внутренней стороны от водорослей использовать только губку.