Смекни!
smekni.com

Модернизация стенда сушки футеровок и разогрева погружных стаканов (стр. 16 из 16)

Почти все крупные пожары возникают на силовых кабельных линиях вследствие нарушения правил их укладки, эксплуатации при повышенной температуре. Кабель должен соответствовать номинальным параметрам сети, условиям окружающей среды, температурному режиму и быть снабжен аппаратами защиты.

В зависимости от взрывной и пожарной опасности веществ и материалов все производства делятся по СНиП-90-81 делятся на шесть категорий. Линия смотки рулонов относится к пятой категории.

В системе предотвращения пожаров большое значение имеет пожарная профилактика. Она предусматривает мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров, включая ограничение сферы распространения огня и обеспечение успешной эвакуации людей из горящих помещений. Вероятность возникновения пожаров в зданиях и сооружениях, а также распространения огня в них зависит от конструкций и материалов, из которых они выполнены, размеров зданий и их планировки. Эффективным мероприятием является разделение здания на противопожарные отсеки противопожарными преградами.

Одним из мероприятий в борьбе с распространением пожаров является устройство противопожарных преград, которые предназначены для ограничения распространения пожара. Противопожарные преграды выполняются в виде противопожарных стен, противопожарных зон, разрывов, несгораемых перекрытий. Пожарная защита обеспечивается:

а) в результате применения негорючих и трудногорючих веществ и материалов вместо пожароопасных;

б) ограничения количества горючих веществ и их размещения;

в) изоляции горючей среды; предотвращение распространения пожара за пределы очага; использования систем противодымной защиты;

г) средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре;

д) организации пожарной охраны объекта.

На территории промышленного предприятия (ремонтного депо) должны устанавливаться специальные пожарные щиты с набором огнетушителей, ящиков с песком, листов асбеста, набором пожарных инструкций. Противопожарные средства и огнетушители должны размещаться на хорошо просматриваемых и легкодоступных местах. Помещения, оборудованные автоматическими установками пожаротушения, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения из расчета половины необходимого количества. Согласно СНиП эвакуационные пути должны обеспечивать эвакуацию через эвакуационные выходы всех людей, находящихся в помещениях зданий и сооружений, в течение предусмотренного времени эвакуации. Минимальная ширина участков пути эвакуации устанавливаются в зависимости от назначения здания, но не менее 1 м.

Таким образом, был произведен анализ опасных и вредных факторов, разработаны мероприятия для обеспечения безопасных и комфортных условий труда, а в частности мероприятия по организации рабочего места, по обеспечению безопасности оборудования и процессов, по безопасности системы управления и электробезопасности, рассчитана система защитного заземления.


6 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Мероприятия направленные на повышение устойчивости работы проектируемого устройства стенда сушки футеровок на случай взрыва 108 тонн. пропана на расстоянии 495 метров от объекта.

Определим радиус действия детонационной волны по формуле:

м, (6.1)

где Q ¾ количество взрывоопасного продукта, тонн (Q = 108 тонн)

Определим радиус действия продуктов взрыва по формуле:

м. (6.2)

Так как расстояние от центра взрыва до проектируемого объекта rIII = 495 м. больше радиусов действия детонационной волны rI и действия продуктов взрыва rII, то объект находится в зоне действия ударной волны (третья зона).

Определим вспомогательный параметр Y для объекта:

. (6.3)

Так как вспомогательный параметр Y£ 2 , тогда величина ожидаемого избыточного давления в районе проектируемого объекта

кПа. (6.4)

Влияние избыточного давления на здания, сооружения и оборудование будет охарактеризовано далее.

Характеристика проектируемого объекта.

Объектом автоматизации является стенд для сушки футеровки промковшей. Режим работы стенда ¾ программный с автоматизированным управлением.

В проекте разработана автоматизированная система управления тепловым режимом сушки футеровки промковшей, которая позволяет поддерживать заданный температурный график сушки с точностью ±10°С.

Участок сушки промковшей, расположен в электротермическом цехе ОАО ЕМЗ , поэтому наряду со стендом там имеется большое количество различного механообрабатывающего, кранового и транспортного оборудования, а также вентиляционная система.

Оценка устойчивости цеха к воздействию ударной волны

Здание электротермического цеха представляет собой массивное промышленное здание c металлическим каркасом и крановым оборудованием грузоподъемностью 25¼50 тонн. В цехе находится различное технологическое оборудование: мостовые краны, кран-балки, дуговая сталеплавильная печь, имеющая также открытые электродвигатели различных по типу и мощности, наземная кабельная электросеть и вентиляционные воздухопроводы на металлических эстакадах, железнодорожные пути и передвижной состав. Кроме этого стенд сушки футеровок и дуговая сталеплавильная печь имеют чувствительную контрольно-измерительную аппаратуру.

Критерием устойчивости цеха к воздействию ударной волны является максимальное избыточное давление, при котором здания и оборудование цеха сохраняются или получают слабые разрушения.

Составим сводную таблицу 6.1 и внесем в неё характеристики элементов объекта.


Таблица 6.1 — Сводная таблица результатов оценки устойчивости объекта к действию ударной волны

Объект
Элемент объекта Степень разрушения при
, кПа
Предел устойчивости, кПа
эл-та объекта
Здание Массивное промышленное строение с металлическим каркасом и крановым оборудованием для подъема и перемещения грузов (труб) весом до 50 т 30 30
Оборудование
Дуговая сталеплавильная печь
40
Кран и крановое оборудование 30
Электродвигатели герметичные мощностью до 2 кВт 50
Контрольно-измерительная аппаратура 10
КЭС и транспорт Воздушные линии низкого напряжения 60
Трубопроводы, углубленные на 20см 200
выдерживают до 200 кПа
Передвижной железнодорожный склад 40
Ж/д пути выдерживают до 500 кПа 500

Критерием (показателем) устойчивости объекта к действию ударной волны является значение избыточного давления, при котором здания, сооружения, оборудование объекта сохраняются или получают слабые разрушения.

Пределом устойчивости для каждого элемента объекта является граница между слабыми и средними разрушениями.

Устойчивость объекта в целом принимается как минимальный предел устойчивости входящего в состав объекта элементов. Таким образом, предел устойчивости цеха, где установлен стенд, составит 10 кПа.

Так как ожидаемое избыточное давление на объекте 27,96 кПа, а предел устойчивости цеха 10 кПа, то данный цех не устойчив к воздействию ударной волны. Неустойчивым является контрольно-измерительная аппаратура, краны, здания. Необходимо повысить предел устойчивости до 35 кПа.

1 Для увеличения предела устойчивости здания, необходимо:

- укрепить несущие конструкций зданий и сооружения; установлением дополнительных колонн или ферм;

- укрепить цокольный этаж стойками и прогонами;

- установить новые перекрытия, подкосы, распорки;

- уменьшить прогоны несущих конструкций установлением контрфорсов.

2 Для контрольно-измерительной аппаратуры – управляющую ЭВМ разместить в дополнительно установленном внутри цеха помещении из металлического каркаса, которое снизит действие ударной волны.

3 Для кранов и кранового оборудования необходимо установить дополнительные связи между отдельными элементами сооружений;