Смекни!
smekni.com

Маркшейдерские работы по обслуживанию эксплуатационного участка угольной шахты и снижение себестоимости угля (стр. 13 из 19)

Допустимая высотная невязка хода вычисляется по формуле:


(2.36)

Нивелирные ходы уравнивают распределением невязок пропорционально длине сторон хода, отметки округляют до сантиметров. [ ], [ ].

2.1.8.5 Камеральная обработка и уравновешивание съемочных сетей

Камеральная обработка съемочной сети аналогична камеральной обработке сетей подземной полигонометрии. В измеренную длину линии теодолитных ходов вводят поправки за компарирование и температуру в том случае, если они в сумме превышают 1:5000 длины измеряемой линии.

Пример камеральной обработки приведен в таблице 2.2

Относительные линейные невязки не должны превышать в замкнутых теодолитных ходах 1:1500; в разомкнутых и дважды проложенных – 1:1000.

Уравнивание ходов съемочных сетей выполняют раздельным способом в соответствии с Инструкцией по производству маркшейдерских работ. Значения координат можно округлять до сантиметров, дирекционных углов в теодолитных ходах – до 10//. [ ].

2.1.9 Съемочные работы

Маркшейдерские работы при проведении нарезных и очистных выработок в выемочных участках и очистных блоках называют съемочными работами.

Они являются одной из важнейших задач маркшейдерской службы. Срок службы нарезных и очистных выработок небольшой.

От оперативной и правильной съемки во многом зависит нормальная производственная деятельность горного предприятия, обеспечение безопасного ведения горных работ, полнота выемки полезного ископаемого из недр.

По результатам маркшейдерских работ в нарезных и очистных выработках повсеместно решают такие горнотехнические задачи, как уточнение формы, свойств и условий залегания залежи и вмещающих пород; планирование подготовительных и очистных горных работ; перенесение проектного положения выработок в натуру и задание им направлений; контроль правильности проведения горных выработок и т.п.

Объектами маркшейдерской съемки являются все горные выработки, характерные точки и капитальные сооружения в них, элементы геологического строения месторождения и вмещающих пород, элементы горного давления.

Съемку подробностей производят одновременно с проложением теодолитных ходов.


2.1.9.2 Съемки подготовительных горных выработок

Съемку нарезных выработок выполняют от ближайших пунктов и сторон маркшейдерской съемочной сети путем замеров стальными или тесьмяными рулетками или тахеометрическим способом. Линейные измерения выполняют на уровне среднего сечения выработки с точностью до 1 дм вчерне и до 1 см – в свету.

Все детали съемки отражают на эскизах в специальном журнале или журнале угловых измерений. При контроле соблюдения проектного сечения выработки основные ее размеры измеряют до сантиметров. Для отражения на маркшейдерских планах динамики процесса горного производства во времени съемку ведут систематически в установленные сроки, иногда по декадам, но не реже одного раза в месяц, а также на момент завершения проходки выработки. Измеряют объемы горно–подготовительных и очистных работ, определяют подвигание забоя, его ширину и высоту.

2.1.9.3 Съемка очистных забоев

Съемку очистных забоев или замер выработанного пространства выполняют по состоянию на первое число каждого месяца. В зависимости от вида очистных забоев и горнотехнических условий положение очистных забоев определяют съемкой (теодолитом, угломерной, буссольной) или замерами рулеткой от ближайших пунктов съемочной сети. Наряду со съемкой очистных забоев производят замеры мощности залежи и других элементов.

Съемка очистных забоев обязательно сопровождается эскизными зарисовками. На эскизе отображают степень выработанности смежных боковых участков, замеряют и записывают размеры целиков, отмечают места завалов, прорыва плывунов, очаги возникновения пожаров, внезапных выбросов газов и другие подробности, представляющие интерес с точки зрения техники безопасности; замеряют места, где производится закладка выработанного пространства, а также бутовые штреки, элементы залегания, мощность залежи и ее изменение по простиранию и падению, элементы геологических нарушений. Структуру залежи замеряют в характерных местах и в местах резкого ее изменения. На структурных разрезах залежи изображают все пачки полезного ископаемого, породные прослойки, ложную почву и кровлю, надписывают размеры (мощности) пачек и прослоев, указывают, какие породные прослойки, и пачки полезного ископаемого вынимаются, и какие остаются не вынутыми или отсортировываются у забоя, подчитывают и отмечают общую, полезную и выемочную мощность залежи. Участки потерянного полезного ископаемого по мощности и потери отбитого полезного ископаемого также замеряют.

Рулеточный замер сводится к линейным измерениям по ходу, привязываемому к пунктам маркшейдерской основы. Повороты по ходу делают под прямым углом на глаз, подробности – по методу ординат. Данные рулеточного замера контролируют линейной привязкой точек хода к попутным точкам и предметам, определенным ранее из съемок при помощи угломерной съемки. [ ].

Схема съемки приведена на рисунке 2.7

Рисунок 2.7 – Схема замера горных работ


2.1.10 Маркшейдерские работы при подготовке участка к добыче

Направление горизонтальным и наклонным выработкам задают вдоль осей, по углам поворота и уклонам. Задать направление в горизонтальной плоскости означает вынести и закрепить линию, соответствующую оси или параллельную ей.

Перед спуском в шахту маркшейдер выписывает в полевой журнал значение горизонтального угла на предпоследней точке и длину последней стороны. В журнал выписывается также значение угла направления, которое определяется графическим или аналитическим способом.

Спустившись в шахту, маркшейдер проверяет положение последнего пункта, измерением на предпоследней точке горизонтального угла и расстояния между последними точками, и сравнивают их с выписанными. Расхождения при этом не должны превышать 1/30// для угла и 1/1000 для длины. Если условие выполняется, то последний пункт не изменил свое положение.

Устанавливают теодолит на последней точке, приводят инструмент в рабочее положение. На лимбе горизонтального круга устанавливаем отчет равный 0000/00// (вертикальный круг слева), визируют на левое направление, открепляют алидаду и поворачивают верхнюю часть теодолита до тех пор, пока на лимбе горизонтального круга не появится отсчет равный углу направления. Алидаду закрепляют и на ближайшей к забою раме крепи вывешивают отвес, точку С1. Повторяют действия при вертикальном круге справа и закрепляют точку С2. Расстояние между точками С1 и С2 делят пополам и закрепляют точку С. Для контроля измеряют горизонтальный угол и сравнивают с заданным углом направления. Допустимое расхождение между измеренным и заданным углом направления не должно превышать 2/.

Если условие выполняется, то направление 1650 – С закрепляют еще не менее чем двумя отвесами по методике «на себя». Расстояние между отвесами принимают: для шнуровых 2 – 3 м, для светящих не менее 10 м. Горнякам сообщается величина скобы (расстояние от отвеса до ближайшего борта выработки). Контроль за соблюдением заданного направления сводится к систематическому промеру фактической скобы и сравнении ее с заданной. Расхождение не должно превышать 5 см.

Задать направление в вертикальной плоскости означает вынести и закрепить в выработки линию или плоскость под проектным углом наклона. Направление может быть задано нивелиром.

Перед спуском в шахту маркшейдер выписывает в полевой журнал исходные данные.

Спустившись в шахту, маркшейдер проверяет неизменность положения последних пар реперов. Для этого определяют превышение между последними парами реперов и сравнивают с результатами из предыдущей съемки, расхождение не должно превышать 10 мм.

Намечают последующие пары реперов через 10-15 м.

Устанавливают нивелир между реперами и приводят его в рабочее положение. Отмечают горизонт инструмента на намеченных рамах крепи по обоим бортам. Измеряют расстояние от визирного луча до исходного репера (а

). Определяют расстояние от горизонта инструмента до последующих реперов по формуле и отмечают краской на крепи.

(2.37)

Горникам сообщается величина скобы – это расстояние от репера до головки рельса по вертикали.

В условиях ООО «Шахта «Киселевская» задание направления горным выработкам в горизонтальной плоскости осуществляется теодолитами 2Т30,в вертикальной плоскости осуществляется нивелирами Н-10, а измерение длин линий стальной рулеткой. Направления закрепляют шнуровыми отвесами. Задание направления горным выработкам в горизонтальной и вертикальной плоскостях представлено на листе 2 графической части проекта.


2.1.10.2 Маркшейдерский контроль за проведением горных выработок

Маркшейдерский контроль за проведением горных выработок осуществляется путем периодического их осмотра, замеров горизонтальных и вертикальных съемок. Если при маркшейдерском контроле обнаружено, что выработка проводится не по проекту, то маркшейдер должен остановить работы для исправления допущенных отклонений от проектного задания.

Важное значение имеет также контроль за соблюдением проектного сечения выработки и паспортных характеристик крепления, так как превышение проектных сечений приводит к удорожанию проходки и поддержания выработок; занижение сечений, особенно в откаточных выработках, может быть причиной аварии и несчастных случаев. При контроле за соблюдением проектного сечения выработки и паспортных характеристик ее крепления обращается особое внимание на соблюдение проектных расстояний между стенками выработки, как показано на рисунке 2.8