Смекни!
smekni.com

Маркшейдерские работы по обслуживанию эксплуатационного участка угольной шахты и снижение себестоимости угля (стр. 15 из 19)

Замеры и съемки очистных забоев и нарезных выработок сопровождаются составлением детального абриса по каждой выработке. К ним относится положение и размеры оставленных целиков; сведения о креплении и поддержании выработанного пространства; характеристика залегания, мощности и структуры пласта. Результаты замера в целом по горному предприятию заносят в Журнал замера горных выработок.

Мощность хорошо выдержанных пластов в очистной выработке измеряется через 15 – 20 м по простиранию и падению пласта. В случае изменчивой мощности элементов залегания, мощности и структуры пласта при замерах и съемках очистных выработок документируется положение, элементы залегания, размеры тектонических разрывов, пережимов пласта, изменчивость литологии кровли и т.д.

2.1.11.3 Определение месячной добычи по участку

Учетом добычи полезного ископаемого называется учет его по числу и массе (нетто) вагонеток, скипов, вагонов или по данным непосредственного взвешивания на вагонных весах полезного ископаемого, поступающего из горных выработок за смену, сутки, месяц. Добыча полезного ископаемого на участках подсчитывается в целях контроля оперативного учета, по результатам замеров раздельно по подготовительным, очистным и нарезным выработкам. Количество вынутого угля определяется по формуле:

(2.40)

где S – площадь подрубленного угля, м2; m – вынимаемая мощность пласта, м; γ – объемный вес угля, т/м3. Площадь подрубленного угля определяется по формуле:

(2.41)

где а – подвигание очистного забоя за месяц, м; L – высота уступа, м. Расчет добычи приведен в таблице 2.3

Таблица 2.3 – Расчет добычи

2.1.12 Учет движения запасов

Учет движения запасов представляет собой периодическое определение количества запасов с начала разработки месторождения. Движение запасов – это изменение их количества в результате добычи, разведки или их переоценки за определенный период.

Учет движения запасов на горных предприятиях, который осуществляют на основе геолого-маркшейдерской документации, подразделяется на следующие виды:

– первичный учет движения запасов;

– свободный учет движения запасов;

– отчетный баланс запасов по состоянию на 1 января каждого года.

Балансовые запасы подлежат учету по всем трем названным видам.

Забалансовые запасы отражаются только в отчетном балансе по состоянию на 1 января каждого года.

Причины изменения величины забалансовых запасов (доразведка, переоценка и др.) должны быть указаны в пояснительной записке к отчетному балансу запасов. Если в процессе эксплуатации месторождения будет обоснована экономическая целесообразность отработки забалансовых запасов, то эти запасы подлежат переводу в группу балансовых и взятию на баланс горного предприятия. Количество вновь подсчитанных и переведенных в балансовые запасы рассматриваются как прирост с дальнейшим учетом их движения в группе балансовых, а числящихся на площади пересчета забалансовые запасы списываются.

Первичный учет движения запасов производится на основе обобщения геолого-маркшейдерских материалов, полученных в процессе геологоразведочных и эксплутационных работ.

За подсчетную единицу (объект) первичного учета запасов могут быть приняты: уступ, блок, панель, камера и др. Объект подсчета при первичном учете выбирается горным предприятием в зависимости от применяемой системы разработки и горно-геологических особенностей месторождения. Первичный учет запасов отражается в паспорте, заведенном для каждой подсчетной единицы первичного учета запасов, к которому прилагается соответствующая таблица.

Первичный учет состояния и движения запасов по указанным выше подсчетным единицам слагается из учета:

– количество запасов, находящихся в недрах на начало операционного периода;

– количество добытого полезного ископаемого;

– количество потерь и разубоживания полезного компонента.

Длительность операционного периода первичного учета по каждой из приведенных позиций может быть неодинаковой (месяц, квартал). Она зависит от особенностей ведения горно-эксплутационных работ и от возможностей организации учета по каждой из этих позиций и устанавливается предприятием.

Запасы подсчетной единицы первичного учета (уступа, блока, панели, камеры), определенные проектом разработки месторождения. Ведомость движение запасов в подсчетной единице первичного учета закрепляется главным инженером, главным маркшейдером, главным геологом.

Свободный учет состояния и движения балансовых запасов производится на 1 января года, следующего за отчетным, в специальной прошнурованной книге с пронумерованными страницами, составляемой по специальной форме. В этой книге отражается движение запасов как по отдельным объектам первичного учета запасов (уступ, блок, панель и т.д.), так и суммарно по более крупным объектам учета: этажу, пласту, линзе, залежи, участку и в целом по месторождению.

Кроме запасов основного полезного ископаемого сводному учету подлежат также запасы всех сопутствующих полезных ископаемых и ценных компонентов, числящихся на балансе горного предприятия независимо от извлечения их при добычи, обогащении и дальнейшей переработке.

В книге свободного учета запасов содержится следующие сведения:

– учет уменьшения запасов полезных ископаемых, происходящего в результате добычи, потерь при добычи, нецелесообразности отработки отдельных участков месторождения по технико-экономическим соображениям или в случае не подтверждения запасов при эксплутационной разведке или эксплуатации месторождения и т. п.;

– учет прироста запасов в результате проведения геологоразведочных и эксплутационных работ и по другим причинам производится после утверждения в установленном порядке протокола об увеличении запасов;

– учет объемов добычи и потерь полезных ископаемых.

По части месторождения, запасы которой не претерпели изменений, остаток запасов вносится одной строкой, после чего производится суммирование запасов. [ ].

2.1.13 Учет потерь полезного ископаемого на участке и мероприятия по их снижению

Основные задачи учета – определение уровня потерь полезных ископаемых для контроля правильности использования недр, анализа соответствия применяемых систем разработки конкретным горно-геологическим условиям, выявления недостатков систем разработки в отношении полноты извлечения полезных ископаемых, разработки и проведения мероприятий для снижения размеров количественных и качественных потерь до оптимального уровня; правильное планирование горных и разведочных работ, строительства предприятий или их дальнейшего расширения и реконструкции.

Потери чаще всего определяют прямым, косвенным и комбинированным способами.

При прямом методе потери определяются или по непосредственно замерным параметрам, характеризующим это явление, или по планам и разрезам, где изображены соответствующие элементы, необходимые для подсчета потерь. В прямом методе для подсчета потерь пользуются следующими формулами:

(2.42)

(2.43)

где П – потери, т ;

Б – балансовые запасы, т;

В – количество добытой пустой породы, т;

Д – количество добытого полезного ископаемого, т;

К – коэффициент примешивания при прямом методе.

Достоинство прямого метода заключается в том, что он позволяет определять величину потерь в любое время, независимо от состояния горных работ в выемочных единицах, кроме того, прямой метод является наиболее точным.

Косвенный метод основан на определении разности между количеством погашенных балансовых запасов полезного ископаемого и компонента.

Косвенный метод можно применять только после полной отработки блока, что является существенным недостатком метода, т.к. он не обладает возможностью оперативного учета потерь и разбуживания.

Подсчет потерь в косвенном методе вычисляется по формуле:

(2.44)

Косвенный метод обычно применяется в тех случаях, когда прямой метод неприемлем, например, для определения потерь при разработке с систематическим обрушением. При комбинированном методе определении потерь основано на совместном использовании элементов прямого и косвенного метода.

Расчет нормативных потерь угля по рассматриваемому выемочному участку приведен в подразделе 1.4

2.1.14 Техника безопасности при ведении маркшейдерских работ

Маркшейдерские измерения (съемки) выполняют бригадой, состоящей из маркшейдеров и съемщиков (горнорабочих) маркшейдерского отдела горного предприятия.

Производство маркшейдерских съемок связано с пребыванием в условиях повышенной опасности, для которых характерны: стесненность и ограничения в выборе мест закрепления пунктов и установки приборов; разнообразие условий и сложность измерений; постоянное перемещение рабочих мест и значительное удаление исполнителей друг от друга; работа со сложными высокоточными приборами.

Безопасность работ в указанных условиях обеспечивается при строгом соблюдении общих правил поведения людей в шахте и мер предосторожности, связанных со спецификой выполнения работ. С общими правилами поведения в подземных условиях студенты знакомятся в курсе «Охрана труда», а также при оформлении на учебную и производственную практики. К мерам безопасности, связанным со спецификой подземных съемок, следует отнести выполнение следующих требований.