Смекни!
smekni.com

Маркшейдерские работы по обслуживанию эксплуатационного участка угольной шахты и снижение себестоимости угля (стр. 18 из 19)

При маркшейдерской проверке подъемной установки определяют: углы девиации канатов на барабанах машины

и копровых шкивах
; углы отклонения от вертикали головных канатов в двух координатных плоскостях
и
; углы наклона осей головного вала
и валов шкива
и
; превышение
, горизонтальное L
и наклонное lрасстояние между осью вала шкива и осью главного вала; угол наклона
линии, соединяющей оси вала шкива и главного вала; минимальную длину головного каната l
, как показано на листе 3 графической части проекта и на рисунке 2 - Геометрические элементы и параметры одноканатной подъемной установки.

Маркшейдерские работы при проверке подъемной установки включают: примыкание теодолитного хода к оси главного вала; проложение теодолитного хода из машинного зала на подшкивную площадку; высотную съемку; линейные измерения на барабанах машины, на подшкивной площадке; измерения для определения углов отклонения от вертикали головных канатов; обработку измерений и графическое оформление материалов проверки.

Примыкание теодолитного хода к оси главного вала может быть выполнено с использованием разбивочной или вспомогательной оси, а также способом «вращающейся точки».

Способ «вращающейся точки» основан на положении, что точка барабана машины при движении описывает окружность в плоскости, перпендикулярной оси вращения главного вала. Работы выполняют в следующем порядке. На торце тормозного обода машины фиксируют точку А и, измерив до нее расстояния

и
, как показано на рисунке 2.10, определяют ее координату:

(2.47)

В полу машинного зала закрепляют точку 1, а в стене – точку P с таким расчетом, чтобы линия 1P была приблизительна, параллельна торцу тормозного обода и удалена от него не более чем на 300мм. Теодолитом, установленным на точке 1, визируют на точку P. Поворачивают барабан машины до тех пор, пока точка А не займет ближнее положение. По линейке, горизонтально приставленной нулем шкалы к точке А, против вертикальной нити теодолита берут отсчет (до 0,1мм), измеряют расстояние l

от теодолита до линейки и измеряют вертикальный угол

. Аналогичные измерения выполняют при верхнем и дальнем положениях точки А.

Вычисляют координаты точек I, II и III, используя отсчеты по линейке при трех положениях точки А:

; (2.48)

; (2.49)

; (2.50)

; (2.51)

, (2.52)

Рисунок 2.10 - Схема примыкания к оси главного вала способом «вращающейся точки»

где

- отчеты по линейке. По координатам точек I и III определяют дирекционный угол стороны Р1

(2.53)

Вычисляют ординату точки 1

. (2.54)

Определяют угол наклона оси главного вала

, (2.55)

где

;
;
- приращения аппликат между теодолитом и тремя положениями точки А;

- количество минут в одном радиане.

Результаты съемки приведены в таблице 2.5

Таблица 2.5 – Результаты съемки способом вращающейся точки

2.2.6 Контроль за горизонтальностью осей валов подъемной машины и шкивов

Правильность установки главного вала подъемной машины проверяют в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Для проверки в горизонтальной плоскости между осевыми скобами натягивают проволоку, с которой вблизи торцов вала опускают по два отвеса. Отклонение оси вала относительно створа отвесов не должно превышать 1мм.

Положение вала в вертикальной плоскости проверяют нивелированием. Вместо нивелирной рейки используют линейку с миллиметровыми делениями, которую устанавливают поочередно на шейке вала.

Для перехода к оси вала в местах установки линейки рулеткой измеряют длину окружности вала и вычисляют его радиус. Угол наклона оси вала не должен превышать 2´. С ближайшего репера на ось вала нивелированием передают высоту, которая не должна отличаться от проектной более чем на 100мм.


2.2.7 Определение углов девиации каната на барабане подъем ной машины и на шкивах

При проложении теодолитного хода из здания подъемной машины на подшкивную площадку следует стремиться к минимальному числу точек и наименьшей его длине, как показано на листе 3 графической части проекта. Если возможно, то точки хода выносят на подшкивную площадку через проем в здании машины для пропуска каната или располагают их на крыше здания. К точности угловых и линейных измерений предъявляют те же требования, как и в случае подземной полигонометрии.

Для вынесения на подшкивную площадку с последней точки хода nвспомогательной оси, параллельной оси подъема, вычисляют угол

:

. (2.56)

Переднюю точку П

вспомогательной оси выносят при двух положениях трубы теодолита. Измеренный угол
не должен отличаться от вычисленного по формуле (2.56) более чем на 0,5´. Заднюю точку П
закрепляют в створе с точкой П
. Ординаты вынесенных точек равны ординате последней точке теодолитного хода. Для определения
измеряют длину линии между точками П
и П
и угол ее наклона.

Вычисление координат точек приведено в таблице 2.6

Расстояние

измеряют при верхнем положении первого сосуда от реборды до каната схода, а расстояние
- до середины четвертого витка, если канавки под канат нарезаны на металлической обечайке барабана. Аналогичные измерения расстояний
и
выполняют и для второго каната и вычисляют ординаты точек схода канатов. Ординаты точек схода канатов с барабана определяют по линейным измерениям от реборд, симметрично расположенных относительно центра подъемной машины, как показано на рисунке 2.11