Смекни!
smekni.com

Подбор моделей летнего нарядного платья в систему для запуска в поток (стр. 2 из 5)

Г. с централизованным запуском (запуск изделий осуществляется с единого центра полным комплектом всех деталей по одной единице пачками (или поштучно на заключительном этапе в монтажной секции)).

Д. поштучной подачей предметов труда на рабочие места конвейерным (приводным стационарным) перемещением ( изделие может находится в собранном виде на заключительных стадиях монтажной или отделочной секции).Между рабочими местами и секционной транспортировкой полуфабрикатов перемещение осуществляется с помощью конвейера. В данной работеприменяется для стремления к достижению минимальных запасов незавершенного производства, четкой организации всех звеньев для обеспечивания ритмичной работы.

Е. прямолинейным движением предметов труда(для последовательного перемещения предметов труда от первого рабочего места к последнему).

Ж.по степени прерывности секционный (организация межсекционного контроля качества полуфабрикатов между секциями, препятствующая поступлению бракованной продукции на последующую секцию и обеспечение между ними (секциями) ритмичной работы).

При изготовлении выбранных моделей платьев применяются однотипные (однородные) методы обработки, требующие использования одного и того же оборудования при неизменных режимов его работы с применением одних и тех же средств малой механизации.

При использовании материалов, однотипных по технологическим свойствам и близких по расцветке, смена ниток внутри цикла не допускается.

Основное преимущество потоков с цикличным запуском - изготовление моделей одежды различной сложности и трудоемкости (отклонение до 15-20%) с отклонениями в последовательности обработки отдельных узлов. Отклонение трудоемкости по моделям до 15-20% допустимы при таком запуске потому, что выравнивание времени организационных операций с тактом потока производится не на одном изделии, а на цикле (С). За счет этого в одном потоке можно одновременно изготовлять различные модели, и даже изделия.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В таблице 1 проведем анализ моделей 1, 2, 3, 4, 5 (рис. 1, 2, 3, 4, 5) в соответствии с вышеизложенными требованиями. Конструкция модели с наибольшими показателями качества будет рассмотрена в последующих пунктах с изложением характеристики, свойств, конструкционного стилевого решения.

Таблица 1. Анализ моделей

№ п/п показатели оцениваемых свойств моделей оценка показателя по моделям
1 2 3 4 5 балл
1 соответствие конструктивно – композиционных решений модели по назначению:
общему 5 4 5 4 5 23
целевому 5 5 5 5 5 25
сезонному 5 4 5 4 5 23
типоразмероростовочной группе 5 5 5 5 5 25
возрастному 5 5 5 5 4 24
2 соответствие модному направлению 5 4 5 5 4 23
3 возможность выпуска моделей заданным Т.З. тиражом 5 4 5 5 4 23
4 соответствие конструктивно – композиционного решения модели особенностям проектируемой системы моделей 5 5 5 5 5 25
общее число: 40 36 40 38 37 191

Наиболее высокие баллы у моделей 1 и 3 – 40.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННЫХ МОДЕЛЕЙ

Романтические платья, интригующие драпировки юбок, фантазийные вставки, подчеркивающие достоинство молодой фигуры, в россыпях стразов, составили основу платьев для торжеств или вечернего выхода. Чтобы не выбиться из траектории этого, безусловно, живописного направления моды, настраивающего на отдых, раскованность и свободу, предлагаю конструкцию скромных, но удивительно женственных нарядных платьев, которых объединяет общая конструктивная особенность – представленные модели «близнецы», их можно различить между собой лишь по типу и фактуре ткани. Ткани, из которых сшиты платья, должны быть мягкими, легкими, пластичными, в противном случае вещи потеряют свое очарование, а фигура приобретет более внушительные формы. Платья скроены на одной основе базовой конструкции. Имеют вертикальные членения в виде рельефов и одно горизонтальное – кокетку на уровне выступающих точек груди. Длиной платья чуть ниже колена. Приталенность подчеркнута за счет рельефных швов и глубоких вытачек на спинке и в боковых швах.

Платья предназначены для средней возрастной группы. Рекомендуемые размеры 164-84-92, 164-88-96, 164-92-100, 164-96-104.

Обувь и аксессуары могут быть разнообразными: элегантные туфли на шпильке, сумка в стиле королевы-матери, дорогие украшения.

Как и на протяжении многих веков, шелковые ткани остаются в центре внимания моды. Демократичная мода 20-го века уровняла права на шелковые ткани как нарядной, так и повседневной одежды. Сегодня стало нормальным явлением соединение шелка и меха, шелка и бархата, шелка и денима, полотен с тесненным рисунком и других вариантов, еще совсем недавно приемлемых модой. В данном проекте представлены нарядные платья:

Модель 1: легчайшие структуры остаются актуальными, но и в большинстве случаев приобретают трехмерность за счет отделок. Волокно шелка – матовое, высокой крутки – дает новое туше с неожиданным эффектом: слегка шероховатое, оно усиливает воздействие ткани на осязание, которое так избаловало в последние годы мягкими и гладкими, пушистыми и скользящими легко драпирующимися материалами.

Модель 3: Столь свойственные шелку блеск, сияние, игривость. Наравне с цветочными рисунками распространены орнаментальные каймовые композиции по восточным мотивам. Монораппорт или очень большой раппорт в них сочетается с тонкой разработкой или мелким масштабом мотивов, благодаря чему композиция лишается жесткости и видимой регулярности. При всем богатстве и сложности оформления не возникает впечатления избытка, тяжести орнамента, поскольку цветовое решение очень цельно, выдержано в единой тональности.

Основные темы рисунков связаны с цветочными мотивами. Цветы очень крупные или очень мелкие, плоскостные или реалистичные – моду вновь интересует видимая техника рисунка, непосредственное движение руки художника.

ОПИСАНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА МОДЕЛЕЙ

Модель 1, 3:

Ткани, из которых сшиты платья, относятся к платьево-блузочным.

Платья прилегающего силуэта, слегка расширены к низу. На полочке расположены рельефы, выходящие из кокетки. Граница кокетки выходит из линии проймы и проходит на уровне выступающих точек груди.

Спинка с глубоким симметричным декоративным вырезом, расположенным от линий плечевых срезов и заканчивающимся выше линии талии на 2 см. На уровне талии в вертикальном положении находятся две талиевых вытачки.

Застежка –«потайная» молния расположена в левом боковом.

Рукава втачные одношевные гладкие.

Воротник стойка, у основания имеет завязки.

Размер платьев соответствуют формам и размерам тела демонстратора. Конструктивные линии – выбранный прилегающий силуэт и сопутствующие ему (силуэту) рельефы подчеркивают достоинства фигуры девушки.

Рельефы, расположенные на полочке плавно спускаются от линии груди, переходя к линии талии, скрывая при этом (если есть) в области талии недостаток небольшого жирового отложения девушки. Пластичность линиям придает структура выбранного материала, способствующего созданию форм изделию. Гладкая поверхность платья в области талии не нарушатся и не образует небольших равномерные складок за счет структуры подобранного материала. Рукава у платьев гладкой формы. Умеренное наполнение окату рукава придает подплечик, который закрепляется по плечевому шву, выходя на 0,7 см среза втачивания рукава в пройму.

Декоративно-конструктивные линии на спинке и полочки платьев расположены в вертикальном положении, что придает стройность фигуре. А глубокий вырез на спинке служит не только декором, в его конструкцию заложены в верхней части растворы плечевых вытачек и нижней – часть раствора талиевых. Горизонтальная линия кокетки на уровне груди необходима, чтобы подчеркнуть грудь у фигуры с небольшим размером в этой области.

Трехмерность объема придает изделиям цвет ткани теплый и неброский сиреневый, а в модели 3 – рисунок – цветы (их хаотичное расположение и незамысловатый орнамент).

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

В данной работе представлена ткань из натурального шелка (таблица 2). Она гигроскопична и необыкновенно приятна в носке, что отличает ее от искусственных волокон и нитей которые хотя и очень устойчивы, но, к сожалению, утратили свойства натуральных, обеспечивающие гигроскопичность, а на теле приятное ощущение иногда заменяет дискомфорт.

Ткани из натурального шелка отличаются малой сминаемостью. Из отрицательных свойств отмечается достаточно большая усадка и неустойчивость к действию света, особенно к ультрафиолетовым лучам, что уменьшает срок службы изделий из натурального шелка при солнечном освещении.

Таблица 2. Показатели физико-механических и технологических свойств ткани

Наименование и артикул ткани Стандартные нормы материалов Физико-механические свойства Технологические свойства
Ширина, мм Масса 1м²,г Процентное содержание волокон Несминаемость, % Усадка, % Устойчивость окраски, балл Устойчивость к истиранию Осыпаемость, даН Прорубаемость Способность к формообразованию
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Модели 1,2,3,4,5 (рис.1,2,3,4,5)
платьево-блузочая (платья): арт.640-1ГОСТ-25294-91Италия 1400 280 шелк -100% 70% 10-12 10 не устойчива под действием света 2,6 На 200 стежков по основе-4, по утку-0 склонна 90 – 95%
гипюр (отделка кокетка, подкрайные бочки, вырез на спинке):арт.06С 4063 ГОСТ-25295-2003Беларусь, г.Брест 700-1100 до 230 Нейлон-60%, вискоза – 40% 80 - 87% 2-4 10 устойчива менее 1,4 На 200 стежков по основе-0, по утку 1-2 склонна от 50-65%

КОНСТРУКТИВНО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБРАННОМУ МАТЕРИАЛУ