Смекни!
smekni.com

Технологический процесс изготовления корпуса (стр. 12 из 16)

Загрязнение воздуха рабочей зоны происходит из-за выделения паров, пыли, задымления. Пары СОЖ выделяются в результате испарения при охлаждении обрабатываемой заготовки. Пыль возникает при шлифовании, уборке помещения, движении людей и транспорта.

Микроклимат зависит от ряда параметров: температуры воздуха, относительной влажности воздуха, скорости движения воздуха, атмосферного давления. При высокой температуре воздуха в помещении кровеносные сосуды кожи расширяются, при этом происходит повышенный приток крови к поверхности тела и теплоотдача в окружающую среду увеличивается. При пониженной температуре кровеносные сосуды сужаются, приток крови к поверхности тела замедляется. Повышенная влажность затрудняет терморегуляцию из-за снижения испарения пота, а пониженная влажность приводит к пересыханию слизистых оболочек дыхательных путей. Скорость воздуха оказывает влияние на распространение вредных веществ в помещении. Атмосферное давление влияет на процесс дыхания.

Шум и вибрации. Вибрация подразделяется на: транспортную, которая возникает в результате движения автомобилей по проездам и дорогам и при их строительстве. Транспортно-технологическую, которая возникает при работе машин, выполняющих технологическую операцию в стационарном положении или при перемещении по специально подготовленной части производственного помещения, промышленной площадки. Технологическую, которая возникает при работе стационарных машин из-за неуравновешенных силовых воздействий при работе оборудования. Их источниками являются возвратно-поступательно движущиеся детали, неуравновешенные вращающиеся массы. Источником шума является любой процесс, вызывающий местное изменение давления или механические колебания в твердых, жидких или газообразных средах. Действие его на организм человека связано главным образом с применением нового, высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовых процессов: переходом на большие скорости при эксплуатации различных станков и агрегатов.


Таблица 12.2

№ п/п Наименование опасного производственного фактора Виды работ, при которых встречается данный производственный фактор
1 Химическое отравление На операциях 005, 010, 015, 025 т. к. применяется СОЖ, на моечной операции
2 Поражение электрическим током На операциях при неправильной эксплуатации оборудования
3 Шум На операциях механической обработки
4 Вибрации На операциях при работе станка
5 Загрязнение воздуха На операциях при использовании СОЖ

Воздействие производственного фактора на организм работающего

По способу передачи на человека вибрации подразделяются на общую, передающуюся через опорные поверхности, и локальную (местную), передающуюся через руки человека. Воздействие на человека вибраций определяется их амплитудой и частотой.

Общая вибрация вызывает сотрясение всего организма, местная вовлекает в колебательное движение отдельные части тела. Вибрация ухудшает самочувствие работающего, ухудшает зрительное восприятие, снижает качество внимания, вызывает утомление, головную боль и снижает продуктивность труда.

Для уменьшения вибрации необходимо покрывать вибрирующие поверхности и оборудование вибропоглащающими и демпфирующими материалами. В качестве средств индивидуальной защиты от вибрации применяют обувь с амортизирующими подошвами, рукавицы с вибропоглащающими упругими прокладками и т.д.

Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие, которое ведет к снижению работоспособности, в первую очередь умственной, так как уменьшается концентрация внимания, увеличивается число ошибок, развивается утомление. Такое состояние неблагоприятно отражается на сердечно-сосудистой системе: изменяется частота сердечных сокращений, повышается или понижается артериальное давление, повышается тонус и снижается кровонаполнение сосудов головного мозга.Постоянное нахождение в зоне повышенного шума приводит к развитию тугоухости. Противошумными средства индивидуальной защиты органа слуха и предупреждения различных расстройств организма, вызываемых чрезмерным шумом являются вкладыши, наушники и шлемы.

В результате охлаждения заготовки смазывающе-охлаждающей жидкостью, в зоне резания образуются пары масла и иных аэрозолей, а также сложных парогазовых смесей, которые являются причиной раздражающего влияния на органы дыхания, а также неблагоприятно воздействуют на другие системы организма.

Поскольку для облегчения процесса резания используемая СОЖ перед подачей в зону резания насыщается кислородом, то в результате происходит окисление поверхностного слоя обрабатываемого материала. Образуется толстый рыхлый слой оксидов, частицы которого уносятся испаряющейся СОЖ. Эти частицы металлической пыли, оседая в верхних дыхательных путях, вызывают воспаление тканевых клеток, что создаёт благоприятные условия для проникновения в организм различных инфекционных болезней. Для исключения данных вредных факторов, в качестве защиты от пыли и газов, выделяющихся в процессе обработки, необходимо применить местную вентиляцию в виде вытяжного зонта.

Объем воздуха, удаляемого вытяжным зонтом, определяется по формуле [1]:

, (13.1)

где F – площадь открытого проема, м2;

v – скорость воздуха в приемном сечении зонта.

Для нетоксичных выделений v = 1.25 м/с.


F =

м2.

L = 3600. 0,12. 1.25 = 540 м3

Обеспечение электробезопасности на рабочем месте

Случаи поражения человека током возможны при замыкании электрической цепи через тело человека. Опасность тока, проходящего через тело человека зависит от схемы включения человека в цепь, напряжения сети, схемы самой сети, степени изоляции токоведущих частей цепи.

Основные причины несчастных случаев от воздействия электрического тока:

- случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

- появление напряжения на металлических конструктивных частях электрооборудования – корпусах, кожухах в результате повреждения изоляции;

- появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения установки;

- возникновение шагового напряжения на поверхности земли в результате замыкания провода на землю.

Основными мерами защиты от поражения током:

- обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением, для случайного прикосновения;

- электрическое разделение сети;

- устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах, кожухах и других частях электрооборудования, что достигается применением малых напряжений, использованием двойной изоляции, защитным заземлением, занулением, защитным отключением;

- применение специальных электрозащитных средств – переносных приборов и приспособлений;

- организация безопасной эксплуатации электроустановок.

Классификация помещений по опасности поражения током.

Рабочее место относится к помещениям с повышенной опасностью – это помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: сырость; высокая температура; токопроводящая пыль; токопроводящие полы; возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям и к металлическим корпусам электрооборудования;

Обеспечение пожарной безопасности на рабочем месте

Причинами возникновения пожаров на машиностроительных предприятиях являются:

- нарушение технологического режима;

- неисправность электрооборудования (короткое замыкание, перегрузки и большие переходные сопротивления);

- самовозгорание промасленной ветоши и других материалов, склонных к самовозгоранию;

- несоблюдение графика планового ремонта оборудования;

Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, режимные, технические и эксплуатационные.

Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж рабочих и служащих.

К техническим мероприятиям относятся соблюдение противопожарных правил, норм при размещении оборудования.

Мероприятия режимного характера – это запрещение курения в неустановленных местах.

Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования.

Категория пожаробезопасности участка – Д, т. к. на участке обрабатываются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Действие личного состава при возникновении пожара:

- при появлении признаков пожара (задымления, открытого огня, едкого запаха и т. п.) необходимо позвонить по телефону 30-81-83 или 01;

- принять меры по оповещению и эвакуации людей;

- по возможности приступить к тушению очага возгорания первичными средствами пожаротушения;

- по прибытию пожарного подразделения необходимо известить руководителя тушения пожара о нахождении людей в опасной зоне, особенностях планировки и месте возгорания.

Антропогенное воздействие объекта на окружающую среду и мероприятия по экологической безопасности

Цеха механической обработки являются одними из наиболее экологически неблагоприятных в машиностроении. В воздухе рабочей зоны встречается до 50 разновидностей вредных веществ. При механическом снятии 1 т. стружки выделяется: