Смекни!
smekni.com

Отчет о производственной технологической практике на ОАО Молочный комбинат Саранский (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. «ОГАРЕВА»

АГРАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ОТЧЕТ
о производственной (технологической) практике

студента I22 курса (дневного отделения)

специальности 110322.65

« Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции»

Ивановой Иване Иванны

проходившего практику на ОАО Молочный комбинат «Саранский»

с 19 апреля по 24 июля 2015 года

Саранск 2011

Характеристика

Настоящая характеристика дана студентки 5 курса специальности «ТППСХП» Аграрного института МГУ имени Н.П. Огарева Ивановой Иване Иванны, проходившей практику на ОАО Молочный комбинат «Саранский» с 19 апреля по 24 июля 2010 года.

За время прохождения практики зарекомендовала себя только с положительной стороны. Возложенные на нее трудовые обязанности выполняла ответственно. Имеющиеся теоретические знания умело применяла в своей практике.

Во время прохождения практики студентка активно участвовала в работе таких подразделений как цех приемки, розлива, технологический и лаборатории. Проводила анализы поступающего сырья. Оказывала помощь сотрудникам лаборатории в подготовке необходимого оборудования для проведения анализов молока и молочной продукции.

Всю порученную работу выполняла добросовестно и в срок. Стремилась приобретать новые знания, чтобы быть еще более полезной на практики.

В целом теоретический уровень подготовки студентки и качество выполняемой работы оценивается на «отлично».

Начальник технологического цеха: Кистайкина Ж.В.

Содержание

Введение………………………………………………………………….

1.Производственно – экономическая характеристика ОАО Молочный комбинат «Саранский»………………………………………………….

2. Требования предъявляемые к заготавливаемому молоку……………

3. Современная технология производства кисломолочных продуктов

на ОАО Молочный комбинат «Саранский»

3.1 Требования к качеству молока для производства

кисломолочных продуктов …………………………………………….

4. Технология производства кефира…………………………………….

5. Технология производства бифидка……………………………………

6. Технология производства ряженки……………………………………

7. Технология производства йогурта……………………………………..

8. Технология производства напитка «Здоровье»………………………..

9. Технология производства сметаны………………………………………

10. Технологическая оценка качества сырья и готовой продукции………

10.1 Определение жира …………………………………..

10.2 Определение чистоты …………………………………………..

10.3 Метод определения соды …………………………

10.4 Метод определения аммиака ………………………………

10.5. Консервирование молока ……………………………

10.6 Определение плотности …………………………………………….

10.7 Определение кислотности ………………………………………………..

11. Краткие сведения о хозяйстве……………………………………………….

12. Агрохимическая характеристика почв…………………………………….

13. Краткий анализ производства……………………………………………

14. Кормовая база…………………………………………………

15. Состояние животновод……………………………………..………

16. Порода разводимого скота……………………………

17. Продуктивность животных……………………………………….......

18. Организация осеменения коров и телок…………………………….

19. Технология кормления и содержания дойного стада отдельно по цехам…………………………………………………………………….

20. Технология кормления и содержания коров в летний период……

21. Выращивание ремонтных телок…………………………………..

22. Выращивание бычков на мясо………………………………………………..

23. Технология производства свинины…………………………………………..

24. Содержание и кормление супоросных свиноматок……………………….

25. Кормление и содержание хряков производителей и подсосной свиноматок ………………………….

26. Откорм свиней…………………………………………………………

27. Технология производства яиц и мяса птицы……………………………..

27.1 Производство пищевых яиц

27.2 Производство мяса птицы

Выводы и предложения

Список и используемой литературы……………

ВВЕДЕНИЕ.

Молочная промышленность является одной из крупнейших в пищевой от­расли, несмотря на то, что в последние годы экономика России находится в глубоком кризисе. Наблюдается общий спад производства в отраслях народно­го хозяйства, в наиболее уязвимом положении оказалось сельское хозяйство и особенно животноводство.

В течение последних 8 лет сохраняется устойчивая тенденция снижения объемов производства молока в России. Предприятия молочной промышленности в условиях критического дефицита сырья (отечественного) проводят структур­ную перестройку производства, направленную на увеличение выработки гото­вых к употреблению молочных продуктов (70 % ресурсов молока перерабатывается и реализуется в виде кисломолочной продукции, молочных консервов).

Всего известно более 80 видов кисломолочных продуктов. Они различаются в зависимости от состава используемых чистых бактериальных культур и технологии приготовления. Часто одни и те же виды кисломолочных продуктов имеют разные названия: например, обыкновенную простоквашу в Азербайджане называют Катык, в Армении - мацун, в Грузии- мацони, в Греции - йогурт.

Пищевая ценность кисломолочных продуктов зависит от состава и свойств исходного сы­рья, количественного и качественного состава входящих в рецептуру компо­нентов, условий и режимных параметров на всех стадиях технологической об­работки, а также от уровня технологической оснащенности предприятия.

Высокая усвояемость молочных продуктов является следствием их воздействия на секреторно - эвакуационную деятельность желудка и кишечника, в результате чего железы пищеварительного тракта интенсивнее выделяют ферменты, которые ускоряют переваривание пищи.

Кисломолочные напитки считаются биологически ценными, так как обладают высокими лечебно-профилактическими свойствами и большой усвояемостью.

Производство высококачественных молочных продуктов - это комплекс­ная задача. Её решение зависит от совершенствования комплексной и безот­ходной технологии переработки сельскохозяйственного сырья, дальнейшей автоматизации и механизации сельского хозяйства и перерабатывающих от­раслей, снижения сырьевых, энергетических и трудовых затрат, повышения трудовой и производственной дисциплины, профессионального роста кадров, что особенно важно в условиях хозяйственного расчёта и самофинансирова­ния.

При условии соблюдения всех технологических параметров в процессе производства и проведения жесткого контроля за качеством выпускаемых из­делий на предприятии можно получить конкурентоспособную продукцию.

1. Производственно – экономическая характеристика ОАО Молочный комбинат «Саранский»

ОАО «Молочный комбинат «Саранский» – крупный поставщик молочной продукции в Поволжье, являющийся структурным подразделением известного в странах дальнего и ближнего зарубежья холдинга «Планета Менеджмент».

Сегодня комбинат является самым крупным перерабатывающим предприятием молочной продукции в Мордовии. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 60 наименований. Качество продукции ОАО «Молочный комбинат «Саранский» было не раз подтверждено на различных межрегиональных выставках. Это напрямую связано с тем, что все молочные продукты вырабатываются из натурального молока, поставляемого из лучших хозяйств республики.

Комбинат ведет активное продвижение своих продуктов на более крупные и емкие столичные и региональные рынки России. Доля продаж молочных продуктов за пределы республики составляет около 70 процентов.

ОАО «Молочный комбинат «Саранский» – единственное предприятие в Республике Мордовия, выпускающее стерилизованное молоко длительного хранения под ТМ «Волга-Волга» и «Простоквашино» (1,5%, 2,5%, 3,2% жирности), которое востребовано покупателями по всей России. Благодаря новейшей технологии фирмы «Tetra Pak» (Швеция) молоко в закрытом виде сохраняет полезные и вкусовые качества на протяжении 180 дней.

Технологические достижения, а также постоянное повышение качества продукции позволяют выпускать молоко в принципиально новой упаковке «Тетра-Фино Асептик», способной сохранить продукт в течение 45 суток без специальных условий. Молоко под торговой маркой «Летняя Зорька» во многом превосходит традиционное молоко. На Всероссийской выставке «Золотая осень – 2003» этот вид продукции завоевал бронзовую медаль.

Саранский молочный комбинат пущен в эксплуатацию 28 декабря 1976 года, в феврале 1993 года он преобразован в открытое акционерное общество «Молочный комбинат «Саранский». Однако свое начало предприятие ведет с декабря 1957 года, когда в столице нашей республики был построен первый городской молокозавод.

Сегодня, будучи крупнейшим предприятием молочной промышленности в республике, комбинат рассчитан на переработку 200 тонн сырья в сутки и производство более 30 видов молочной продукции.(35).

Таблица 1-Ассортимент продукции молочного комбината

Молоко пастеризованное 2,5% Молоко цельное отборное «Село Луговое»3,4-6,0% Бифидок 2,5 %
Ряженка2,5% Молоко топленое4,0% Кефир 2,5%
Сметана 15,20,25% Напиток кисломолочный «Здоровье» Кефир обезжиренный 0,1 %
Молоко ультрапастеризованное 1,5%,2,5%, 3,2%,3,5% Йогурт ароматизированный 2,5% Творог «Простокувашино»2, 5, 9% «Летний День»5%

Для этого в структуре комбината наряду с производством традиционных видов молочных и кисломолочных продуктов имеются производственные мощности по выработке масла, сухого обезжиренного молока, казеина, а также соответствующая инфраструктура: котельная, водозабор, компрессорная, электроподстанция и т.п.