Смекни!
smekni.com

Учет товарооборота и издержек обращения в оптовых торговых предприятиях (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет


Кафедра БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Курсовая работа по теме:

«Учет товарооборота и издержек обращения в оптовых торговых предприятиях»

Выполнила:

Студентка 4 курса

Гр. БУ05-1

Егорова Н. А.

Проверила:

Безус О.Н.

Тюмень 2009

Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Введение...................................................................................................................................... 3

1. Документы, регламентирующие деятельность в оптовых торговых предприятиях....... 4

2. Учет товарных операций....................................................................................................... 5

2.1. Учет поступления товаров......................................................................................... 5

2.2. Учет выбытия товаров............................................................................................... 7

3. Номенклатура издержек обращения..................................................................................... 14

4. Формирование финансового результата.............................................................................. 20

5. Отражение показателей финансового результата в бухгалтерской отчетности.............. 24

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Заключение.................................................................................................................................. 52

Список использованной литературы....................................................................................... 55


Введение

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности(ОКВЭД) оптовая торговля – это перепродажа новых или бывших в употреблении товаров крупными партиями предприятиям оптовой торговли для последующей перепродажи, розничной торговле и предприятиям общественного питания - для продажи непосредственно потребителю, промышленным предприятиям - для промышленной переработки и промышленного потребления и другим потребителям.

Главным количественным показателем, позволяющим оценить объемы работы оптового предприятия, является оптовый товарооборот. Товарооборот представляет собой выручку от реализации товаров. В состав оптового товарооборота входят объемы продаж товаров юридическим лицам для дальнейшего их использования в производстве или для перепродажи.

В состав оптового товарооборота включается:

1. Стоимость отгруженных или переданных на сторону товаров, которые были ранее приобретены для целей перепродажи;

2. Комиссионные вознаграждения оптовых посредников, осуществляющих сделки по купле-продаже от своего имени или за счет других лиц.

Основным видом деятельности торгового предприятия является организация и обслуживание процесса товарного обращения, поэтому его издержки выступают в виде издержек обращения. Главное отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торгового предприятия отсутствует стоимость закупаемых товаров. Торговое предприятие закупает уже произведенные товары, затрачивая средства лишь на доведение их до потребителей. Расходы, не включаемые в издержки торгового предприятия, оплачиваются из его прибыли.


1. Документы, регламентирующие деятельность в оптовых торговых предприятиях

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в торговле, являются:

1. Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон РФ от22.05.03 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

5. План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.00 г. №94н.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н.

7. Положение по бухгалтерскому чету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н.

8. Положение по бухгалтерскому чету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 №44н.

9. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 №119н.

10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 № 49.

11. Методические указания по определению оборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 19.08.1998 № 89.

12. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 №1-794/32-5.

13. ГОСТ РФ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения. Утверждены Постановлением Госстандарта России от 11.08.99 г. N 242-ст.


2. Учет товарных операций

2.1. Учет поступления товаров

Организации оптовой торговли товары учитывают по покупным ценам, а именно по фактической себестоимости, включающей в себя в соответствии с пунктом 6 ПБУ 5/01 сумму фактических затрат на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, особо предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В свою очередь фактические затраты на приобретение товаров складываются из сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу); расходов на оплату информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением товаров; уплачиваемых таможенных пошлин, невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением товаров; вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретены товары; расходов по страхованию и доставке товаров.

Фактическая стоимость товаров, приобретенных за плату. Все затраты собираются на счете 41 «Товары»:

Д 41 К 60 – учтены затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров;

Д19 К 60 – учтен НДС, непосредственно связанный с приобретением товаров, на основании счета-фактуры поставщика.

Как исключение из общих правил, на основании пункта 13 ПБУ 5/01 торговые предприятия вправе учитывать затраты по заготовке и доставке товаров (транспортные расходы), производимые до момента их передачи в продажу, в составе расходов на продажу (на счете 44 «Расходы на продажу»), что чаще всего используется на практике либо включать в фактическую себестоимость товаров (непосредственно на счете 41 «Товары»).

Способ учета транспортных расходов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Фактическая стоимость товаров, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации:

Д 75 К 80 – отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал;

Д 41 К 75 – отражен вклад в уставный капитал товарами.

Фактическая стоимость товаров, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также обнаруженных излишков, в ходе приведения инвентаризации, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Необходимо помнить, что коммерческие организации не имеют право передавать друг другу товары на сумму более 5 минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2009 года (по данным Федерального закона о повышении МРОТ от 11 июня 2008 года) МРОТ составляет 4330 рублей.

Д 41 К 98 – отражено безвозмездное поступление товаров;

В случае их выбытия - Д 98 К 91.1.

Д 41 К 91.1 – оприходованы не учтенные товары, выявленные в ходе инвентаризации.

Фактической стоимость товаров, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами (по договору мены) признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Д 45 К 41 – переданы товары по договору мены;

Д 62 К 90.1 – отражена выручка от реализации, рассчитанная из стоимости полученных товаров, согласно договору мены;

Д 90.3 К 68 - начислен НДС, причитающийся к уплате в бюджет с реализации товаров;

Д 90.2 К 45 - списана себестоимость товаров;

Д 41 К 60 - отражена стоимость полученных взамен товаров;

Д 19 К 60 - учтен НДС по принятым к учету товарам на основании счета-фактуры, полученного от поставщика;

Д 68 К 19 - принят к вычету "входной НДС" по полученным товарам;

Д 60 К 62 - произведен зачет задолженностей (без НДС);

Д 60 К 51 – перечислена сумма НДС продавцу;

Д 51 К 62 – перечислена покупателю сумма НДС.


2.2.Учет выбытия товаров

Продажа

Учет продажи товаров по договорам с обычными условиями перехода права собственности

Если при реализации со склада учетной политикой оптовой организации предусмотрен момент реализации товаров по их отгрузке и предъявлению покупателям расчетных документов к оплате, то делают следующие учетные записи:

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками",

К-т сч. 90 "Продажи", субсч. 1 "Выручка"

отгружены товары покупателям по продажной стоимости;

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками",

К-т сч. 41 "Товары", субсч. 3 "Тара под товаром и порожняя"