Смекни!
smekni.com

Материаловедение 5 (стр. 15 из 16)

Кроме плит разных видов и назначения из минеральной ваты изготовляют и другие теплоизоляционные изделия — скорлупы, сегменты, понуры и др.

Стеклянная вата и изделия из нее. Стеклянная вата представляет собой волокнистый материал, состоящий из тонких и гибких стеклянных нитей, получаемых из расплавленной стекломассы. Для из­готовления ваты используют стеклянный бой или сырье, применяе­мое для производства стекла: кварцевый песок, известняк, кальци­нированную соду и сульфат натрия. Стеклянная вата имеет более длинные волокна, чем минеральная, и отличается от нее большей химической стойкостью. Теплопроводность ее не выше 0,052 Вт/(м • °С) при температуре 25 "С, т.е. практически такая же, как и минераль­ной ваты. Стеклянная вата не горит и не тлеет, не гниет независимо от условий эксплуатации. Структура ваты должна быть рыхлой: ко­личество прядей, состоящих из параллельных, плотно расположен­ных волокон, — не более 20% по массе. Плотность ее в рыхлом со­стоянии не должна быть более 130 кг/м3.

Для теплоизоляции стеклянную вату применяют в виде матов, полос, плит, скорлуп и других изделий.

Рис. 5.2. Мат из стекловаты со сквозной простежкой

Маты из стеклянной ваты (рис. 5.2). Маты изготовляют путем прошивки стеклянной ваты, покрытой сверху и снизу слоем про­клеенных стеклянных волокон толщиной 1,5 мм. Этот слой скреп­ляет волокна изделия и предохраняет его от повреждений при транс­портировании и монтажных работах. Маты выпускают в виде ши­роких пластин прямоугольной формы длиной 1000—3000, шириной 200-750 и толщиной 10,15, 20,30 и 50 мм и в виде узких полос пря­моугольной формы длиной 500-6000 (с интервалами через 500 мм), шириной 30-250 и толщиной 10—30 мм. Плотность матов достига­ет 170 кг/м3.

Маты изготовляют путем наложения друг на друга и скрепления прошивкой тонких слоев стеклянных волокон, пересекающихся под различными углами. Поверхностный слой из стеклоткани, покры­вающий изделие сверху и снизу, должен быть проклеен 2—5%-ным раствором декстрина (клея).

Прошивают маты в продольном направлении асбестовыми или кручеными из стеклянного волокна нитями (рис. 5.3).

Маты используют для теплоизоляции плоских и цилиндричес­ких поверхностей с большим радиусом кривизны.

Технические характеристики теплоизоляционных изделий пред­ставлены в табл. 5.6.

Таблица 5.6
Рис. 5.3. Последовательность простежки мата: 1 — петля простежки; 2 — игла; 3 — слой проклеенных волокон;4 — перфорированная плоскость простежного стола

Плиты поставляют упакованными в термоусадочную или поли­этиленовую пленку, а также, по согласованию с заказчиком, упа­ковку плит производят поштучно.

Теплоизоляционные материалы на основе базальтового волокна (БТШ, ATM-IO, БЗМ). Базальтовое волокно образуется при вагра­ночной плавке из шихт, содержащих горные породы, — в основном базальт или диабаз.

Базальтовая вата отличается от других видов минеральной ваты малым диаметром волокон и их эластичностью, а также сравнитель­но высокой температуростойкостью. Базальтовая вата инертна к воздействию воды и слабых кислот, что обусловливает ее долговеч­ность.

Шнуры теплоизоляционные базальтовые предназначены для теп­ловой изоляции поверхностей трубопроводов с температурой от —260 до +700 "С. Они состоят из сердцевины, изготовленной из су­пертонкого базальтового волокна, и оплетки сердцевины — базаль­тового жгута.

Шнуры в зависимости от диаметра маркируются от БТШ-6 до БТШ-40, где цифры обозначают диаметр шнура в мм. Коэффици­ент теплопроводности при средней температуре 5 ~ 25 °С не более 0,047 Вт/(м • °С).

Базальтовые шнуры поставляются в бухтах массой до 30 кг, упа­кованных в полиэтиленовую пленку или упаковочную бумагу и уло­женных в фанерные ящики. Шнуры хранятся в закрытых сухих помещениях и предохраняются от увлажнения и загрязнения. Ма­териал нетоксичен и негорюч.

Холсты из супертонких базальтовых волокон представляют собой слой перепутанных штапельных волокон, скрепленных между со­бой силами естественного сцепления. Плотность холстов до 23 кг/м3, коэффициент теплопроводности не более 0,032 Вт/(м • °С).

Холсты предназначены для изготовления высокоэффективных тепло-, звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов; в строительных конструкциях — в качестве высокотемпературной изоляции в энергетическом и промышленном оборудовании печей; в жилищном, гражданском строительстве — в конструкциях легких многослойных перегородок и стен, в качестве звукоизоляционных слоев междуэтажных перекрытий, в конструкциях легких подвес­ных потолков для улучшения изоляции от ударного шума; в конст­рукциях глушителей шума установок вентиляции и кондициониро­вания воздуха; в качестве фильтров для очистки газовоздушных и жидких сред, а также других изделий со специфическими свойства­ми, обусловленными тонковолокнистой структурой.

Упаковка изделий производится в полиэтиленовую пленку.

Маты прошивные из минеральной ваты ВФ- 75 изготовляют про­шивкой хлопчатобумажной нитью с обкладкой с одной стороны металлической сеткой. Эти маты применяют для теплоизоляции промышленного оборудования и трубопроводов с температурой изолируемой поверхности до 600 °С.

Техническая характеристика матов прошивных из минеральной ваты ВФ-75: объемная масса не более 100 кг/м3; коэффициент теп­лопроводности при температуре 0 °С — 0,032 Вт/(м • °С), а при 100 °С — 0,049 Вт/(м • °С); влажность не более 1%. Размеры, мм: длина 3000 и 5000, ширина 500 и 1000; толщина (под нагрузкой 0,017 кгс/см2) 50—100 с интервалом 10 мм.

Асбестсодержащие теплоизоляционные материалы обычно содер­жат хризолитовый асбест, обладающий высокой температуростой- костью. Включение хризолитового асбеста в теплоизоляционные изделия понижает их теплопроводность и повышает прочность. Эти изделия выдерживают высокие температуры при эксплуатации.

Асбестовая бумага — листовой или рулонный материал, изготов­ленный из асбеста с небольшой добавкой склеивающих веществ (обычно крахмала до 5 % массы асбеста). Асбест подвергают мокрой распушке, а затем из приготовленной массы изготовляют листы на листоформовочной машине. В зависимости от степени распушки асбеста и уплотнения массы на листоформовочной машине объем­ная масса асбестовой бумаги составляет 450-500 кг/м3, теплопро­водность ее 0,12-0,174 Вт/(м • °С) при 0 °С и 0,14-0,198 Вт/(м • "С) при 100 "С.

При нагревании свыше 200 °С объемная масса и прочность ас­бестовой бумаги вследствие выгорания органических склеивающих веществ уменьшаются, а при температуре свыше 500 °С асбестовые волокна разрушаются вследствие дегидратации асбеста (удаления кристаллизационной воды). Масса 1 м2 асбестовой бумагиО,65—1,9 кг, влажность не выше 3%. Размеры листовой бумаги: длина 1000 и ширина 950 мм с допуском ~ 10 мм, толщина 0,3—1,5 мм.Jim. полу­чения гофрированной бумаги гладкую бумагу пропускают между двумя обогреваемыми рифлеными барабанами. Гофрированная бумага служит для изготовления асбестового картона.

Асбестовый картон изготовляют из асбестовой бумаги или асбе­стового волокна, смешанного с наполнителем — каолином и связу­ющим веществом — крахмалом. Ячеистый асбестовый картон состо­ит из чередующихся слоев гладкой и гофрированной бумаги, скле­енных между собой жидким стеклом или клеем. Размер его листов 1000 х 1000 мм при толщине 5—50 мм. В зависимости от толщины бумаги и размеров воздушных прослоек его объемная масса состав­ляет 250—600 кг/м3, теплопроводность 0,052-0,093 Вт/(м • °С) при 50 °С.

Картон из асбестового волокна и наполнителя изготовляют на листоформовочных машинах. Размер листов картона 1000 х 1000 мм, толщина 2—12 мм, объемная масса 900—1000 кг/м3, теплопровод­ность 0,157 Вт/(м • °С) при 0 °С и 0,182 Вт/(м • °С) при 100 °С.

Асбестовый картон в виде плит применяют для теплоизоляции плоских поверхностей, а в виде цилиндрических и полуцилиндри­ческих скорлуп — для изоляции трубопроводов.

Асбестокремнеземистые порошкообразные смеси состоят в основ­ном из распушенного асбеста и кремнеземистых горных пород.

Наиболее распространенный из этих материалов — асбозурит — смесь асбеста 6-го и 7-го сортов (не менее 15%) с трепелом или ди­атомитом. Применяется путем нанесения нескольких слоев масти­ки (после затворения водой) для изоляции горячих поверхностей (до 600 °С). Теплопроводность асбозурита в пределах 0,186-0,256 Вт/ (м • °С), объемная масса 150-850 кг/м3.

Асбозурит, смешанный с небольшим количеством воды, приме­няют в виде мастики для отделки поверхности изоляции, а также в качестве мастичной теплоизоляции поверхностей трубопроводов и промышленного оборудования при температуре до 900 °С.

В зависимости от объемной массы отформованных образцов ас­бозурит разделяется натри марки: 600, 700 и 800 (табл. 5.7).

Таблица 5.7Техническая характеристика асбозурита

Асбозурит перевозят навалом и хранят в условиях, исключающих загрязнение и увлажнение.

Асбестомагнезиальныематериалы — смесь асбеста с солями маг­ния и кальция. Наибольшее применение имеет совелит. Он состо­ит из порошкообразной смеси распушенного асбеста (20%) и доло­мита (80%).

Совелитовую смесь, смешанную с небольшим количеством воды, в виде мастики наносят на теплоизолируемые поверхности. Из со- велита изготовляют плиты шириной 170,250,500, длиной 500, тол­щиной 40-75 мм; полуцилиндры и сегменты длиной 500, толщи­ной 40—80 и внутренним диаметром 57—426 мм. Объемная масса совелитовых изделий в сухом состоянии не более 400 кг/м3, тепло­проводность не более 0,08 Вт/(м • °С). На теплоизолируемые поверх­ности совелитовые изделия монтируют насухо или на мастике со смещением поперечных швов и крепят бандажными кольцами из оцинкованной проволоки. Поверхность совелитовой теплоизоляции должна быть обязательно защищена покровным слоем, например алюминиевой фольгой (рис. 5.4).