Смекни!
smekni.com

Материаловедение 5 (стр. 2 из 16)

Эта реакция обратима, причем ее равновесие сдви­гается вправо при повышении температуры и влево — при понижении.

Иногда в фурмы вводят еще природный газ или пар, который, реагируя с раскаленным коксом, окисляет его при высоких температурах:

н20пар + стп = со + н2.

Разложение компонентов шихты про­текает различно — в зависимости от ее состава. При работе на шихте, содержащей флюсы и часть сырой руды, важнейшими процессами в верхней части печи являются разрушение гидратов оксида железа, оксида алюминия и разложение известняка флюса по реакции:

СаС03 = СаО + С02.

Если в печь подается уже отфлюсованный агломерат, эти процессы протекают при агломерации и в доменной печи почти не идут.

Б0

Восстановление оксидов может проис­ходить окисью углерода, углеродом и водородом. Главная цель доменного процесса — восстановление железа из его оксидов. Согласно теории акад. А. А. Байкова вос­становление оксидов железа идет ступенчато по следу­ющей схеме:

Fe203 -> Fe304 -> FeOFe.

Главную роль в восстановлении оксидов играет угар­ный газ:

3Fe203 + СО = 2Fe304 + С02 +Q.

Эта реакция практически необратима, протекает легко при очень низкой концентрации СО в газовой фазе. Для развития процесса восстановления необходимы темпера­тура не ниже 570 °С и значительный избыток СО в газах:

Fe3G4 + СО =га= 3FeO + С02 + Q.

Затем происходит образование твердой железной губк i по реакции:

3FeOTB + СО FeTB + С02 + Q.

Развитие реакции вправо требует еще более высокой температуры и высокой концентрации СО в газовой фазе. Но, как показывают исследования, в печи для этого есть необходимые условия, так как выше температуры 950 °С в газовой фазе присутствует только СО (С02 не образуется).

Наряду с СО в процессе восстановления железа из оксидов значительную роль играет и твердый углерод. Это взаимодействие происходит за счет непосредственных контактов оксидов руды с восстановителем во время пере­мещения руды в печи, а также в горячей зоне печи за счет соприкосновения кусков кокса с жидкими шлаками, содержащими закись железа. Начало и скорость этих реакций в доменной печи зависят от физического состояния руды, состава газов, их давления и ряда других факторов.

Аналогично протекает и восстановление оксидов же­леза водородом. Водород заметно ускоряет восстановление оксидов, хотя роль его в доменном процессе не является первостепенной.

Восстановление оксидов марганца происходит также ступенчато, главным образом за счет СО:

Мп02Mn2OsMn304 -> МпО;

восстановление закиси марганца происходит почти ис­ключительно за счет твердого углерода, видимо, при его соприкосновении с расплавленным шлаком по схеме

MnO + Ств = Mn + СО — Q,

Рис. 3.6. Высокотемпературный воз­духонагреватель:1 — поднасадочная решетка из жаро­прочного чугуна; 2 — насадка; 3 — под- купольное устройство; 4 — патрубок горячего дутья; 5 — штуцер горелки; 6 — газовые клапаны; 7 — патрубок колодного дутья; 8 — огнеупорный вы­сокоглиноземистый кирпич; 9 — сталь­ной кожух

так как количество марганца в шлаке доменной печи бы­вает значительно больше, чем в металле. Эта реакция тре­бует и в 2 раза больше теплоты, чем восстановление же­леза, а поэтому повышенного расхода топлива.

Восстановление кремния в доменной печи происходит преимущественно твердым углеродом с образованием си­лицида железа условно по следующей схеме:

Si02 + 2С + Fe = FeSi + 2СО +Q,

но требует еще более высокой температуры и тугоплавких шлаков. Образовавшиеся силициды железа растворяются в чугуне.

Фосфор вносится в доменную печь с рудой в виде ми­нералов ЗСаО • Р205 и 3FeO • Р205 • 8Н20.

При высокой температуре эти соединения восстанав­ливаются, фосфор взаимодействует с железом, а образую­щийся фосфид переходит в чугун:

Р + 3Fe = Fe3P.

Сера находится в руде и коксе в виде пирита и других устойчивых сульфидов. Часть серы окисляется и удаля­ется с газами в виде S02, а часть — растворяется в чугуне и шлаке.

Науглероживание железа происходит за счет взаимо­действия твердого губчатого железа с печными газами, содержащими значительное количество СО:

3Fe + 2СО = Fe3C + С02.

Образование сплава железа с углеродом, имеющего температуру плавления ниже, чем чистое железо, при­водит к формированию капель жидкого чугуна, которые, стекая в нижнюю часть печи через слой раскаленного кокса, еще более насыщаются углеродом.

Шлакообразование активно развивается при прохождении шихты в области распара после окон­чания процессов восстановления оксидов железа в домен­ной печи. Шлак состоит из оксидов пустой породы и золы кокса, а также флюса, специально добавленного в печь, чтобы обеспечить достаточную жидкотекучесть шлака при температуре 1400—1450 °С. При слишком легкоплав­ком шлаке не успевает восстановиться значительная часть оксидов железа, которая выносится с этим шлаком из зоны восстановления. При слишком тугоплавком шлаке на стенках печи образуются большие настыли, и доменный процесс осложняется. Основные составляющие доменного шлака — кремнезем (30—45 %), оксид кальция (40— 50 %), глинозем (10—25 %). Состав шлака зависит от пустой породы руды, а также от того, получают ли в до­менной печи передельный чугун, литейный чугун или ферросплавы (см. ниже).

Шлаки, получаемые в доменной печи, в последние годы широко используют в промышленности. На боль­шинстве заводов их гранулируют, выливая расплавленный шлак прямо из шлаковозных ковшей в большие бассейны. Полученные таким образом шлаковые гранулы перераба­тывают на цемент и другие строительные материалы (шла­ковую вату для теплоизоляции, шлаковые блоки и др.).

В верхней части печи из шихты отделяются газообраз­ные продукты реакций и азот воздуха. Газы, выделяющи­еся из доменной печи, называют обычно колошниковыми. С ними вместе из печей выносится огромное количество пыли (50 кг на 1 т чугуна). Газ состоит из 26—32 % FeO, 9—12 % Fe02 и 54—58 % N2. Теплота сгорания такого газа 4000 Дж на 1 м3, поэтому его широко используют после очистки от пыли как топливо для подогрева воз­духа, идущего в доменные печи, а также в других печах металлургического завода.

Важнейший продукт доменной плавки — чугун — сплав железа с углеродом, кремнием и марганцем, обычно содержащий примеси серы и фосфора. Количество этих компонентов в чугуне лимитируется ГОСТами.

В доменных печах главным образом выплавляют пере­дельный чугун, предназначенный для переработки в сталь. Эти чугуны обычно содержат 3,5—4,5 % С, 0,5—1,2 % Si, 0,2—1,2 % Мп, до 0,2 % Р и сотые доли процента серы.

В значительных количествах в доменных печах вы­плавляют и литейные коксовые чугуны, маркируемые ЛК, отличающиеся повышенным содержанием фосфора (0,1—1,2 %) и обязательно значительным количеством кремния (0,8—3,75 %).

В отдельных доменных печах иногда выплавляют фер­росплавы. К доменным ферросплавам относят ферроси­лиций с 9 до 18 % Si, ферромарганец с 70—75 % Мп и зеркальный чугун с 10—« 25 % Мп и около 2 % Si.

Одним из главных по­казателей работы домен­ных печей принято счи­тать коэффициент исполь­зования полезного объема доменной печи (КИНО), равный отношению полез­ного объема W (м3) к суточному выпуску чу­гуна QT; К =W/Q и до­стигающий 0,35. Так как производительность печи Q стоит в формуле в зна­менателе, то чем меньше коэффициент использова­ния полезного объема до­менной печи, тем лучше она работает.

Для производства чу­гуна кроме доменных пе­чей необходимо и другое технологическое оборудо­вание. Наибольшее значе­ние имеют воздухонагре­ватели. Для успешной ра­боты современной домен­ной печи объемом 2700 м3 в нее требуется вдувать с помощью мощных воздуходувок ~8 млн. м3 воздуха и 500 000 м3 кислорода в сутки. Наг­рев этой массы кислородно-воздушной смеси до темпера­туры 900—1200 °С осуществляется попеременно в четы­рех цилиндрических башенных воздухонагревателях (рис. 3.6) высотой 40—50 м и диаметром 8—10 м. Внутри воздухонагреватель разделен на две части: полую камеру горения и насадочное пространство, за­полненное решетчатой огнеупорной кладкой разной формы со сквозными вертикальными каналами. Очищенный до­менный газ смешивают в горелке с воздухом и пламя на­правляют в вертикальную камеру горения. Горячие про­дукты горения, изменив направление под куполом, опу­скаются сквозь насадку, отдавая ей теплоту. Охлажденные газы выпускаются через нижнюю часть воздухонагрева­теля в дымовую трубу. После нагрева купола до темпера­туры 1200—1400 °С подачу колошникового газа в этот нагреватель прекращают и в воздухонагреватель снизу вверх пропускают воздушно-кислородную смесь, которая нагревается, проходя через горячую насадку. После ох­лаждения насадки первого воздухонагревателя нагрев дутья переносят в соседний, а первый снова переключают «на газ» (на нагрев).

Выпускаемый из доменной печи шлак по желобам по­ступает в литые стальные шлаковые ковши, а чугун — в чугуновозные ковши вместимостью 80—100 т, футеро­ванные шамотным кирпичом; их устанавливают на желез­нодорожных платформах. Передельный чугун перевозят в этих ковшах в сталеплавильный цех и заливают в мик­сер — цилиндрическое хранилище жидкого чугуна, вме­щающее иногда до 2000 т. Миксер выложен шамотным кирпичом; он может наклоняться, а в случае необходи­мости и обогреваться газовыми форсунками.

Литейный чугун отвозят к разливочной машине, где его разливают в изложницы, закрепленные на непрерывно движущемся наклонном конвейере. Чтобы ускорить ох­лаждение чугуна, изложницы после затвердевания в них чугуна орошают холодной водой, и затем при повороте конвейера пятидесятикилограммовые чушки выпадают из изложниц на железнодорожные платформы.