Смекни!
smekni.com

Производство валяной обуви 2 (стр. 1 из 4)

Введение

Испокон веков они - неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. "Прост как валенок", "Ваньку валяет", "Не мытьём так катаньем" - навсегда вошли эти присказки в наш язык. И никому не надо объяснять, что они значат: и простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту! Валенки - удобная и целебная обувь. В валенках не страшны самые лютые морозы. Чистая овечья шерсть, свалянная тёплыми руками мастера, даёт человеку силу и душевный покой.

Эта уникальная - без начала, без конца, без шва, без рубца - обувь была в почёте на Руси у всякого чина и сословия.

Валяльщик - в былые времена почитаемый на Руси мастер, и корни его мастерства уходят в века. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии с фронтов Великой Отечественной Войны. Без валенок было бы невозможно освоение северных регионов, совершение экспедиций на Северный и Южный полюсы.

Сегодня валенки возвращают к себе любовь горожан, а для дизайнеров и модельеров - это актуальный объект творчества.

Валенки (они же валенцы, валеники, волнушечки, выходки, сапоги валяные, пимы) - обувь для русского народа не такая уж древняя, как многие считают: всего три века с хвостиком. Обувь из шерстяного войлока появилась в Сибири в середине XVIII столетия, а в Европейской части России - в начале XIX века. Поскольку российский климат мягкостью никогда не отличался, пра-валенки очень быстро прижились среди разных сословий.

Однако войлок в качестве материала для производства теплой обуви был известен на Руси намного раньше. Знаменитый историк Карамзин упоминает его среди тканей, которыми пользовались еще во времена князя Святослава (конец Х века). Очевидно, сказывалось соседство и постоянные контакты с тюркскими народами, для которых валяние из шерсти было обычным и чуть ли не единственным занятием. Тюркские граждане использовали войлок как строительный материал. Обтягивали им свои жилища, покрывали полы.

Первая русская обувь из войлока вероятнее всего была сшитой или скроенной и имела хотя бы один шов. Настоящие же валенки тем и хороши, что "катались" целиком, на специальной колодке. При этом их неоднократно распаривали и выбивали. Поэтому естественно, что валенки в современном понимании этого слова появились много позже, чем материал, из которого их делали.

Производство валенок очень трудоемко. Так что распространенное "прост как валенок" справедливо только по отношению к их форме. Сначала нужно свалять шерсть. Удивительно, но за несколько веков технология валяния ничуть не изменилась. Все тот же кипяток, удушливые пары, необходимость "сбивать" шерсть в единую массу сначала на столе, а потом и на колодке нужного размера.

Простые валенки "катали" (отсюда второе название "катанки") из овечьей шерсти естественных цветов - черной, серой, белой. Для более фасонистых моделей использовали мягкую козью шерсть.

Войлок мало намокает, но все же нуждается в защите от влаги, и поэтому валенки носили с галошами. Изначально галоши были кожаными, затем - резиновыми. А крестьяне, дабы уберечь дорогие валенки, пользовались лаптями.

Валенки превратились в истинно народную обувь. Помимо незаменимости в студеные зимы, валенки оказались на редкость практичной обувью. Мягкие и теплые, они не деформируют ногу и никогда не садятся. Их до сих пор носят в деревнях и демонстрируют в коллекциях как российских, так и западных модельеров.

Ценные свойства валяной обуви объясняются особой структурой ее стенок, которые состоят из компактной массы перепутанных и сцепленных друг с другом волокон шерсти. Малая теплопроводность вещества шерсти — кератина, наличие воздушных включений внутри волокон шерсти и пространства, занимаемого воздухом между волокнами шерсти в стенках валяной обуви, обусловливают способность последней служить надежной защитой ног от переохлаждения и перегрева.

Производство валяной обуви

В основе производства валяной обуви, так же как и других валяных изделий, лежит использование способности шерсти свойлачиваться и сваливаться при механических воздействиях в кислой среде в присутствии влаги и при повышенной температуре. При этом извитые волокна шерсти тесно переплетаются, образуя сплошную войлокообразную массу, которая в процессе валки уплотняется, уменьшается в размерах и объеме.

Производство валяной обуви складывается из следующих основных процессов: подготовки сырья, составления смеси шерсти, ее расщипывания и чесания, изготовления основы валяной обуви, валки основы, крашения, сушки и отделки.

Технологическая схема производства валяной обуви на механизированных валяльно-войлочных предприятиях приводится на рис. 1.

Сырье для производства валяной обуви

Сырьем для изготовления валяльно-войлочных изделий служит шерсть овец, крупного рогатого скота, коз и других животных.

Качество валяльно-войлочных изделий зависит от тонины, извитости, длины, крепости и упругости исходной шерсти. Важнейшим технологическим свойством шерсти является ее валкоспособносгь, т. е. способность в большей или меньшей степени уплотняться при свойлачивании и валке. Объективных количественных показателей валкоспособности шерсти нет; на валяльно-войлочных предприятиях валкоспособность шерсти оценивают по десятибальной системе.

Для изготовления грубошерстной валяной обуви используют натуральную овечью грубую шерсть с добавлением заводской овечьей и коровьей шерсти, отходов мехового и овчинно-шубного производства, регенерированной шерсти и обратов производства.

Овечьей грубой шерстью называют неоднородную шерсть, состоящую из смеси волокон разного типа. Ее получают от овец всех грубошерстных пород, а также от некоторых, преимущественно первого поколения, помесей от скрещивания грубошерстных овец с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород. Ее содержание в смеске может быть 47— 80%.

Валкоспособность грубой шерсти, помимо породы овец, в большой степени обусловливается временем их стрижки. По времени стрижки все виды грубой шерсти подразделяются на поярковую, весеннюю и осеннюю. Поярковая шерсть состригается с ягнят; эта шерсть более мягкая и извитая, чем шерсть осенних и весенних стрижек с этих же животных. Осенняя шерсть отличается меньшей загрязненностью и длиной волокна по сравнению с весенней, содержит меньше пуха, обладает высокой валкоспособностью и поэтому является наиболее ценным сырьем для производства грубошерстной валяной обуви. Каждая партия натуральной овечьей шерсти, поступающая на валяльно-войлочшые предприятия, в обязательном порядке должна сопровождаться ветеринарным свидетельством о незараженности овец.

Заводскую шерсть получают в качестве побочного продукта при переработке кожевенного сырья на кожевенных заводах. Для изготовления валяной обуви используют зольную и намазную шерсть. Зольную шерсть удаляют с крупного кожевенного сырья после его обработки в зольниках растворами извести с добавлением сернистого натрия. Намазную шерсть получают при обезволашивании мелкого кожевенного сырья намазыванием мездряной стороны густым раствором извести и сернистого натрия. Из зольной шерсти наилучшей является коровья. Она обладает высокой валкоспособностью, придает валяльно-войлочным изделиям плотность и прочность. Из намазной шерсти лучшей считается овечья хребтовая: она, в отличие от овечьей боковой шерсти, относительно мало повреждена сернистым натрием и по качеству незначительно уступает натуральной овечьей шерсти. Содержание заводской шерсти в смеске — 10—21%.

Овечью шерсть в виде отходов мехового и овчинно-шубного производства получают при стрижке шкур и их расчесывании в процессе выделки овчин, а также путем варки в растворе серной кислоты мелкого лоскута, непригодного к использованию в качестве меха.

Регенерированную, или восстановленную, шерсть получают при разработке, т. е. расщипывании лоскута новых и бывших в употреблении шерстяных тканей и войлока; в регенерированной шерсти волокно короче, чем в натуральной, обладает меньшей крепостью и меньшей способностью сволачиваться. Содержание восстановленной шерсти в смеске — 7—13%.

Обраты представляют собой внутрипроизводственные отходы, полученные на различных стадиях изготовления валяльно-войлочных изделий (6—12%). Наряду с обратами своего производства в валяльно-войлочной промышленности используют также отходы шерстопрядильных предприятий (8— 20%).

Фетровую валяную обувь изготовляют из натуральной овечьей полугрубой шерсти (отличающейся от грубой шерсти значительно меньшим содержанием остевых волокон) с добавлением отходов козьего пуха (козьей шерсти, освобожденной от ости), очесов шерстопрядильных фабрик и обратов производства, а также в ряде случаев штапельного вискозного волокна. Содержание полугрубой шерсти в смеске составляет 42—56%, козьего пуха — до 14%.

Подготовка сырья

Поступающая на валяльно-войлочные предприятия шерсть неоднородна по длине и толщине и имеет различный цвет волокон. Кроме того, в шерсти содержатся засоряющие примеси. Наиболее вредной примесью в натуральной шерсти является репей: при попадании последнего в валяную обувь и последующем выкрашивании из нее на стенках обуви образуются глубокие впадины и сквозные отверстия.

Для правильного использования сырья и обеспечения необходимого качества валяной обуви шерсть, поступающую на валяльно-войлочные предприятия, подвергают специальной подготовке; она заключается в разборке шерсти по цветам, отделении посторонних примесей и загрязнений, разрыхлении шерсти и т. д.

Разбирают и сортируют главным образом натуральную овечью шерсть; заводская шерсть обычно поступает на валяльно-войлочные предприятия в рассортированном виде. Шерсть, засоренную репьем, обрабатывают на репье-очистительных машинах. Удаление пыли из шерстяного лоскута достигается обработкой на пылевыколачивающих машинах. Очищенная от загрязнений и разрыхленная шерсть поступает на составление смеси.