Смекни!
smekni.com

Понятие производственного и технологического процесса в машиностроении (стр. 1 из 4)

Ответы

БИЛЕТ 1

1) Понятие производственного и технологического процесса в машиностроении

2) Организация инструментального хозяйства и задачи инструментального хозяйства.

1)Совокупность всех действий людей и орудий труда, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции, называется производственным процессом.

2)Основной частью производственного процесса являются технологические процессы, которые содержат целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда. В ходе реализации технологических процессов происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда.

БИЛЕТ 2

1)Принципы организации производственного процесса .Принципы специолизации пропорциональности

2)Организация инструментального хозяйства. Классификация и индексация оснащения

1)1.Принцип Специализации 2.Принцип пропорциональности 3.Принцип параллельности. 4.Принцип прямоточности.5.Принцип непрерывности 6. Принцип ритмичности. 7.Принцип автоматичности.

Принцип Специализации. Реализация этого принципа предполагает закрепление за каждым рабочим местом и каждым подразделением строго ограниченной номенклатуры работ, деталей или изделий. Это принцип способствует росту производительности труда за счет обеспечения стабильности выполнения частичных произв. Процессов

2) Задача инструментального хозяйства - своевременное изготовление и обеспечение производства высокопроизводительными и экономичными инструментами и технологической оснасткой, а также поддержание их в работоспособном состоянии в период эксплуатации.

Классификация и индексация оснащения - является рациональной организацией инструментального хозяйства т.е. сведение всего многообразия оснащения к единой сис-ме группировки по определ. признакам. Это позволяет рационально организовать учет хранение и выдачу .

БИЛЕТ 3

1)Принципы организации производственного процесса. Принципы прямоточности и параллельности

2)Организация ЦИС . Приемка инструментов

1)Принцип прямоточности редполагает такую организацию производственного процесса, при которой обеспечивается кратчайший путь движения предметов труда от запуска сырья и материалов до получения готовой продукции. Соблюдение принципа прямоточности ведет к упорядочению грузопотоков, сокращению грузооборота, уменьшению затрат на транспортировку материалов, деталей и готовых изделий.

Принципы параллельности предусматривает одновременное выполнение отдельных операций или частей производственного процесса. Этот принцип базируется на положении о том, что части производственного процесса должны быть совмещены во времени и выполняться одновременно. Соблюдение принципа параллельности ведет к сокращению длительности производственного цикла, экономии рабочего времени.

2)- Инструмент, поступающий со стороны, принимается с сопроводительными документами (накладные), при приеме – число его проверяется работниками

БИЛЕТ 4

1)Принципы организации производственного процесса. Принципы непрерывности и ритмичности.

2)Организазия инструментального хозяйства . Учет инструмнта

1)Принцип непрерывности реализуется в таких формах организации производственного процесса, при которых все его операции осуществляются непрерывно, без перебоев, и все предметы труда непрерывно движутся с операции на операцию.

Принцип ритмичности означает, что все отдельные производственные процессы и единый процесс производства определенного вида продукции повторяются через установленные периоды времени. Различают ритмичность выпуска продукции, работы, производства.

2)Весь инструмент, поступивший в ИРК с рабочих мест должен подвергаться технической проверке на контрольно-проверочном пункте. Проверка инструмента долговременного пользования производится периодически контролерами ОТК. задачи: 1. выделение потребителей предприятия в инструменте; 2. организация рационной эксплуатации инструмента и оснастки; 3. обеспечение рабочих мест инструментом; 4. организация учета и хранения; 5. обеспечение своевременного ремонта и восстановления

БИЛЕТ 5

1)Производственные процессы в машиностроении(основные вспомогательные и обслуживающие.)

2) Работа ЦИС. Основные функции инструментально раздаточных кладовых.

1)Основными называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием..

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятии. Вспомогательными являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению оснастки, выработка пара и сжатого воздуха и т. д.

Обслуживающими называются процессы, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования и основных, и вспомогательных процессов. К ним относятся, например, процессы транспортировки, складирования, подбора и комплектования деталей и т. д.

2)В функции инструментально-раздаточных кладовых входят: хранение, учет и выдача инструментов, приспособлений и средств малой механизации в работу, а также их ремонт, регулировка и подготовка к безопасной работе с централизованной заточкой рабочих органов. Кладовую должны обслуживать высоко-квалифицированные электрослесарь-инструментальщик не ниже V разряда и электрогазосварщик не ниже IV разряда.

БИЛЕТ 6

1. Производственная структура предприятия (предметная, технологическая и смешанная структура).

2. Работа центральноо инструментального склада. Учёт инструмента.

1)Производственная структура предприятия — это пространственная форма организации производственного процесса, которая включает состав и размеры производственных подразделений предприятия, формы их взаимосвязей между собой, соотношение подразделений по мощности (пропускной способности оборудования), численности работников, а также размещение подразделений на территории предприятия.

Признаком предметной структуры является специализация цехов на изготовлении определенного изделия или группы однотипных изделий, узлов, деталей (цехи по изготовлению двигателей, задних мостов, кузовов, коробок передач на автомобильном заводе).

Признаком технологической структуры является специализация цехов предприятия на выполнении определенной части технологического процесса или отдельной стадии производственного процесса. Например, наличие литейного, кузнечно-прессового, штамповочного, механического и сборочного цехов на машиностроительном заводе.

На практике часто встречается смешанная производственная структура при которой часть цехов специализирована технологично, а остальная - предметно.

2) -

БИЛЕТ № 7

1. Понятие производственного цикла.

2. Организация заточки инструмента

1) Производственный цикл - это календарный период времени, в течение которого материал, заготовка или другой обрабатываемый предмет проходит все операции производственного процесса или определенной его части и превращается в готовую продукцию (или в готовую ее часть). Он выражается в календарных днях или (при малой трудоемкости изделия) в часах.

2)Заточка режущего инструмента производится основными рабочими или в заточных отделениях в централизированном порядке.

БИЛЕТ № 8

1. Пути сокращения длительности производственного цикла.

2. Организация ремонта и восстановления инструмента.

1) Экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса выражается в сокращении длительности производственного цикла изделий, в снижении издержек на производство продукции, улучшении использования основных производственных фондов и увеличении оборачиваемости оборотных средств.

2) Общие положения. Организация ремонта инструмента является чрезвычайно важной задачей в деле снижения затрат на инструмент. Способы восстановления инструмента разнообразны и зависят от характера дефектов, производственных возможностей предприятия и т. д.

БИЛЕТ № 9

1. Непрерывно поточные линии с рабочими конвейерами.

2. Организация складского хозяйства. Типы и виды складов

1)Непрерывно-поточные линии. Эти линии проектируются и внедряются при условии достижения синхронности технологического процесса, т.е. при равенстве операционных циклов, а следовательно, равенстве или кратности норм времени такту поточной линии Рабочие конвейеры представляют собой транспортные системы, на которых без снятия предметов труда с конвейера непосредственно осуществляются технологические операции

2)Центральные, участковые,прицеховые.

Центральные (общезаводские) склады обслуживают все или большинство подразделений предприятия. В них хранят большое количество одного материала (металл, смазочные материалы, инструменты) или многономенклатурный состав относительно небольших количеств вспомогательных материалов

Участковые склады предназначены для обеспечения нескольких смежных цехов, потребляющих в основном однородные материалы в значительных количествах.

Прицеховые склады обслуживают один цех, участок производства, где хранимый складом материал является основным видом потребляемого материала, полуфабриката. В зависимости от степени огнестойкости различают несгораемые, полусгораемые и сгораемые склады. 1 ПОДЗЕМНЫЕ ПОЛУПОДЗЕМНЫЕ НАЗЕМНЫЕ. 2 ОТКРЫТЫЕ ЗАКРЫТЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ.

БИЛЕТ № 10

1. Организация поточного производства. Понятие поточного производства.