Смекни!
smekni.com

Конспект лекций Технологии обработки данных (стр. 1 из 4)

Тема 1. Теоретические и методологические основы обработки

учетно-аналитической информации.

1. Сущность автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета и экономического анализа (АИСБУЭА) и их роль в управлении экономическими объектами.

Экономический объект, как управляемая система, включает объект и субъект управления. Объектом управления экономического объекта является производственный коллектив, выполняющий комплекс работ, направленных на достижение определенных целей, и располагающий для этого материальными, финансовыми и другими видами ресурсов.

Субъект, или система управления, экономического объекта формирует цели его функционирования и осуществляет контроль их выполнения.

Целенаправленное воздействие на объект управления, ведущее к изменению, либо сохранению его состояния обеспечивается управлением. Основные функции управления экономическим объектом являются планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Управление базируется на информации. Информация, взаимосвязанная совокупность средств и методов ее обработки и персонал, реализующий информационный процесс, образуют информационную систему (ИС). Ее назначением является преобразование исходной информации в результатную, пригодную для принятия управленческих решений. Экономическая информационная система (ЭИС) имеет дело, прежде всего, с экономической информацией.

АИСБУ - это система, в которой информационный процесс бухгалтерского учета автоматизирован за счет применения специальных методов обработки данных, использующих комплекс вычислительных, коммуникационных и других технических средств, в целях получения и доставки информации, необходимой специалистам-бухгалтерам для выполнения функций управленческого и финансового учета.

Автоматизированные информационные системы экономического анализа (АИСЭА) – это комплекс программно-технических средств, информационных ресурсов, методик, которые используются для автоматизации аналитических работ с целью обоснования принятия управленческих решений и других возможных применений.

2.Понятие технологии и исторические этапы развития информационных технологий.

Технология – система взаимосвязанных способов обработки материалов и приемов изготовления продукции в производственном процессе.

Информационная технология – совокупность методов, способов, приемов и средств обработки документированной информации, включая прикладные программные средства, и регламентированного порядка их применения (Закон РБ «Об информатизации»).

Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и принятия грамотного управленческого решения.

Информационные технологии прошли ряд этапов исторического развития, которые связаны с развитием технического инструментария технологий.

1-й этап (до середины 19-го века) – «ручная» информационная технология.

2-й этап (до конца 19-го века) – «механическая» технология.

3-й этап (до середины 20-го века) – «электрическая» технология.

4-й этап (до начала 70-х годов 20-го века) – «электронная» технология.

5-й этап (до конца 20-го века) – «компьютерная» технология.

6-й этап (по настоящее время) – «сетевая компьютерная» технология.

(2; с. 51-52)

3.Основные свойства экономической информации, ее особенности и классификация.

Понятие «информация» произошло от латинского information, что означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. В широком смысле информация определяется как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессов.

Информация очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п.

Управленческая информация – информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена, потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления хозяйством и его звеньями.

Экономическая информация – отражает деятельность предприятий, организаций и фирм посредством натуральных, стоимостных и других показателей. Она включает сведения о составе трудовых, материальных, денежных ресурсов, состоянии объектов управления на определенный момент времени и служит для управления социально-экономическими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

По функциям управления информация подразделяется на учетную, плановую, директивную, статистическую и др.

По месту возникновения экономическую информацию можно разделить на внутреннюю и внешнюю.

По стадиям образования информация бывает первичной и вторичной. Первичная информация возникает на начальной стадии процесса управления и отражает состояние объекта или процесса управления во времени. Вторичная информация получается в результате обработки первичной и может быть промежуточной или результатной. Промежуточная информация содержит накапливаемые данные, используемые при дальнейшем решении различных экономических задач. Результатная информация, получаемая в процессе обработки первичной или чаще всего первичной и промежуточной информации, используется для управления работой объекта и принятия решений.

По временному периоду возникновения информацию подразделяют на периодическую и непериодическую.

Таким образом, в условиях усложнения функций управления, полнота, своевременность и достоверность получаемой информации оказывает большое влияние на действенность принимаемых управленческих решений, а значит, и на эффективность управления экономическим объектом в целом.

4. Структура и виды обеспечения АИСБУЭА.

АИСБУЭА представляет собой совокупность различных видов обеспечения, а также специалистов и предназначена для автоматизации обработки учетно-аналитической информации.

Следует выделять функциональную и обеспечивающую части АИСБУЭА.

Функциональная часть АИСБУЭА представляет собой ряд функциональных подсистем, конкретный состав которых зависит от особенностей объекта управления. Функциональные подсистемы подразделяются в соответствии с организационной и производственной структурой объекта управления.

Функциональные подсистемы в составе организации:

· оперативное управление основным производством;

· технико-экономическое управление;

· бухгалтерский учет, анализ и контроль;

· управление персоналом;

· управление маркетингом (снабжение и сбыт);

· управление вспомогательным производством и др.

Функциональная структура объединений, концернов, отраслей определяется спецификой управления и обрабатываемой информации.

Обеспечивающая часть АИСБУЭА состоит из организационного, информационного, технического, программного, математического, правового, лингвистического и эргономического обеспечения.

Организационное обеспечение – это совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами, программным обеспечением и между собой в процессе создания и функционирования АИСБУЭА.

Математическое обеспечение – это совокупность математических средств, используемых при описании алгоритмов решения задач бухгалтерского учета, а также моделей представления и интерпретации учетной информации.

Правовое обеспечение – это совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и функционировании АИСБУЭА.

Лингвистическое обеспечение – это совокупность языковых средств общения человека и вычислительной техники.

Эргономическое обеспечение – совокупность методов и средств, обеспечивающих специалисту наиболее благоприятные условия работы, учитывающие физиологические и психологические возможности человека.

Тема 2. Информационное обеспечение АИСБУЭА.

1.Состав и организация информационного обеспечения.

Информационное обеспечение АИСБУЭА – совокупность методов и средств построения информационного фонда системы, организации его функционирования и использования.

Следует различать «информационный фонд» и «информационная база» АИСБУЭА.

Информационный фонд включает всю информацию экономического объекта, зафиксированную на бумажных и машинных носителях.

Информационная база содержит только информацию, зафиксированную на машинных носителях.

Информационное обеспечение предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия управленческих решений.

Исходя из назначения информационного обеспечения можно сформулировать основные к нему требования:

· полнота, объективность, достоверность и точность данных, отражающих состояние объекта автоматизации;

· одноразовые регистрации и ввод данных в машину и многоцелевое использование их при обработке;

· унификация систем классификации и кодирования информации;

· создание единого фонда условно-постоянных данных;

· возможность простого, удобного и быстрого доступа к информационной базе и др.

В ходе проектирования информационного обеспечения осуществляются следующие виды работ:

- определяется состав показателей, необходимых для решения бухгалтерских задач, их объемно-временные характеристики и информационные связи;

- разрабатываются различные коды и классификаторы; изучается возможность использования отраслевых и общегосударственных классификаторов;