Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование документоведения (стр. 3 из 3)

Архивы обязаны создавать государственные органы, органы мест­ного самоуправления муниципального района и городского округа. Ор­ганизации же и граждане вправе создавать архивы в целях хранения образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов, в том числе в целях хранения и использования архивных документов, не относящихся к государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 17 Закона, государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения. Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения утвержден Руководителем Федеральной архивной службы России 06.10.2000 г. Он предназначен для использова­ния в качестве основного нормативного документа при определении сроков хранения и отборе на хранение и уничтожение управленческихтиповых документов, т.е. общих для всех или большинства организаций (в том числе негосударственных). Перечень типовых архивных доку­ментов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения утвержден Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Россий­ской Федерации от 31.07.2007 г. № 1182. Этот документ применяется с 2.1.11.2007 г. при определении состава и сроков хранения типовых архивных документов о научной, научно-технической, производственно-технической, проектной и строительной деятельности в архивах и службахтехнической документации.

При реорганизации негосударственных организаций условия и место дальнейшего хранения архивных документов определяются учре­дителями этих организаций либо органами, уполномоченными на то уч­редительными документами. При ликвидации негосударственных организаций, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки посменного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядо­ченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом (ст. 23 Закона).

Основные правила работы архивов организаций, одобренные решением Коллегии Федеральной архивной службы России (Росархива)* от 06.02.2002 г., являются нормативно-методическим докумен­том, определяющим их деятельность. Они основываются на действующей правовой базе в области ин­формации, документационного обеспечения управления и архивного Дела, синтезируют опыт отечественного архивного дела, учитывают современные достижения в применении технических средств и информа­ционных технологий в работе с документами. Правила распространяют­ся на архивы государственных организаций, а также обязательны для всех негосударственных организаций в части обеспечения сохранности, описания, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации, отнесенных к государственной собственно­сти. К Правилам приложены формы документов, обеспечивающих рабо­ту архива (такие как: описи дел; акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению; номенклатура дел структурного подразделе­ния и организации в целом; внутренняя опись документов дела; обложка дела и др.). В настоящее время продолжают применяться и Основные правила работы ведомственных архивов, одобренные коллегией Главархива СССР 28.08.1985 г. и утвержденные Приказом Главархива СССР от 05.09.1985 г. №263.

Правила оформления трудовых книжек работников устанавлива­ются двумя подзаконными нормативными актами:

1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225, утвердившим Правила ведения и хранения тру­довых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспече­ния ими работодателей (действующим в настоящее время в редакции от 19.05.2008 г. №373).

2. Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 69, которым утверждена Ин­струкция по заполнению трудовых книжек.

Нормативные документы по делопроизводству принимались Госу­дарственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии:**

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроиз­водство и архивное дело. Термины и определения», принятый и введен­ный в действие с 01.01.1999 г. Постановлением Госстандарта РФ от27.02.1998 г. № 28 , уста­навливает термины и определения понятий в области делопроизводства и архивного дела. Термины, установленные указанным стандартом, обяза­тельны для применения во всех видах документации и литературы по делопроизводству и архивному делу. В ГОСТе даны, например, такиестандартизованные термины с определениями:

ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ДОКУМЕНТА - свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления;

КОПИЯ ДОКУМЕНТА - документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы;

ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ ДОКУМЕНТА - копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необхо­димые реквизиты, придающие ей юридическую силу;

ДУБЛЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ - один из экземпляров копии документа;

ПОДПИСЬ - реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица;

ГРИФ СОГЛАСОВАНИЯ - реквизит официального документа, выражающий согласие учреждения или его органа, не являющегося автором документа, с его содержанием;

РЕЗОЛЮЦИЯ ДОКУМЕНТА - реквизит, состоящий из надписи на документе, сделанной должностным лицом и содержащей принятое им решение;

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТА - срок исполнения документа, установленный организационно - распоря­дительным документом организации или резолюцией;

АРХИВНАЯ СПРАВКА - официальный документ, имеющий юридическую силу и содержащий архивную информацию о предмете спроса, с указанием поисковых данных документов.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», принятый и введенный в действие с 01.01.2004 г. (с правом досрочного применения) Постановле­нием Госстандарта РФ от 25.12.2001 г. № 573-ст, устанавливает форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Госу­дарственного герба Российской Федерации.***

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифициро­ванные системы документации «Унифицированная система организа­ционно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятый и введенный в действие с 01.07.2003 г. Поста­новлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 г. № 65-ст, устанавливает состав реквизитов документов, требования к оформлению рекви­зитов документов требования к бланкам документов. Указанный стандарт носит рекоменда­тельный характер.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике (Госкомстата РФ) от 05.01.2004 г. 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (приказов, личной карточки, графика отпусков, штатного расписания и др.). Порядок применения унифицированных форм утвержден Поста­новлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 г. № 20.

Министерство финансов РФ Приказом от 10.02.2006 г. № 25н утвердило Инструкцию по бюджетному учету, которой введены формы табеля и учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а также записки-расчета об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях, а также указания по применению этих форм. Инструкция применяется в органах государ­ственной власти, органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления территориальных государственных вне­бюджетных фондов, органах местного самоуправления, бюджетных уч­реждениях.

Все вышеназванные федеральные законы и нормативные докумен­ты, а также иные нормативные документы, регулирующие вопросы де­лопроизводства, работники, в обязанности которых входит оформление документов, должны обязательно знать и руководствоваться ими в своей практической деятельности.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314, Государст­венный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ) преобразо­ван в Федеральную службу государственной статистики. Функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Госстандарта РФ переданы Министерству экономического развития и торговли Российской Федера­ции. Положение о Федеральной службе государственной статистики утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 399.

* В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314, Федеральная архивная служба России преобразована в Федеральное архивное агентство. Функции мо принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Феде­ральной архивной службы России переданы Министерству культуры и массовых ком­муникаций Российской Федерации. Положение о Федеральном архивном агентстве, находящемся в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 г. № 290.

** В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314, Государст­венный комитет Российской Федерации но стандартизации и метрологии (Госстан­дарт РФ) преобразован в Федеральную службу по техническому регулированию и метрологии. Функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Госстандарта РФ переданы образованному в соответствии с дан­ным Указом Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации. Указом Президента РФ от 20.05.2004 г. № 649 Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии преобразована в Федеральное агентство по техниче­скому регулированию и метрологии, находящееся в ведении Министерства промыш­ленности и энергетики Российской Федерации. Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии утверждено Постановлением Прави­тельства РФ от 17.06.2004 г. № 294.

*** Описание и порядок официального использования Государственного герба Россий­ской Федерации установлены Федеральным Конституционным законом РФ от 25.12.2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

Список использованной литературы:

1. Микушина М.Н. Делопроизводство. Мысль, 2008.

2. Микушина М.Н. Кадровая политика оганизации. Мысль, 2008.

3. Справочник кадровика.