Смекни!
smekni.com

Оформление должностной инструкции. (стр. 6 из 7)

2.2.4. Как оформить изменение

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того, как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

Несколько слов скажем о согласовании должностной инструкции. Оно производится в два этапа.

Первый - техническое согласование. Должностную инструкцию необходимо согласовать с юридической службой организации, чтобы проверить ее на соответствие законодательству и требованиям охраны труда, основным положениям трудового договора сотрудников. Юрист визирует инструкцию. Если в организации нет юриста, то эту функцию выполняет сотрудник кадровой службы и ставит свою подпись на инструкции. Часто производится согласование с финансовым подразделением компании для определения уровня затрат.

Второй - согласование со структурными подразделениями организации. Этот этап согласования помогает исключить дублирование должностных обязанностей и информировать руководителей смежных подразделений об изменениях в порядке взаимодействия. Также он помогает определить, какие должностные инструкции других сотрудников подлежат корректировке в связи с введением новой должности.

Далее согласованная инструкция утверждается. Руководитель издает приказ об ее утверждении и на самой инструкции ставит в графе "Утверждаю" свою подпись, дату утверждения. Наличие печати на этом документе необязательно.

Согласованную и утвержденную должностную инструкцию нумеруют и заверяют печатью организации. Первый экземпляр должностной инструкции хранится в отделе кадров, второй - у руководителя подразделения, третий (обычно копия, заверенная надлежащим образом) - у работника. Должностная инструкция вступает в силу с момента ее утверждения и действует до ее замены новой должностной инструкцией.

В заключение работника знакомят с должностной инструкцией. Факт ознакомления фиксируется подписью работника с указанием даты в листе ознакомления, который может являться частью должностной инструкции, приложением к ней или отдельным документом. Поскольку работодатель должен ознакомить работника с должностной инструкцией до подписания трудового договора, на практике ознакомление с этим документом фиксируется в трудовом договоре (например: "С должностной инструкцией до подписания трудового договора ознакомлен"). Требования должностной инструкции являются обязательными для работника с момента его ознакомления с инструкцией под расписку и до перемещения на другую должность или увольнения.

.

2.2.5. Как связаны между собой заработная плата

и должностная инструкция?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к ст. 21 ТК РФ, согласно которой работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в зависимости от своей квалификации, сложности труда, количества и качества выполненной работы.

В соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. При этом запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда.

Если в одной организации трудятся несколько кадровых единиц с одинаковым названием должности, то и оклады им должны быть установлены одинаковые. Но вместе с тем не все выполняют одинаковые функции, несут одинаковую нагрузку. Для работодателя есть выход из данной ситуации - должностная инструкция. Можно установить категории для должностей работников и прописать в должностных инструкциях их обязанности. Обязанности специалиста 1-й категории должны отличаться от обязанностей специалиста 2-й и т.д. У них также должны быть разные требования к образованию, опыту работы. Законным выходом из ситуации может быть и введение в название должностей слов "старший", "младший", "ведущий", "главный", здесь также необходимы разные должностные инструкции.

Очевидно, что показатели, отражающие качество труда и влияющие на заработную плату работника, должны характеризовать степень выполнения им различных требований относительно выполняемых работ. Должностная инструкция как раз и устанавливает такие показатели. Во избежание налоговых и административных споров рекомендуем работодателю разработать должностные инструкции для каждой должности, чтобы обосновать размер заработной платы, выплачиваемой сотрудникам.


3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ – ОФОРМИТЬ ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ



Учреждение

Российской академии наук

Кольский научный центр РАН

(КНЦ РАН)

Отдел по управлению имуществом и земельными ресурсами КНЦ

Должностная инструкция

____________№ ______________

г.Апатиты Мурманской обл.

экономиста

УТВЕРЖДАЮПредседатель КНЦ РАН, академик___________________В.Т.Калинников " 16 " апреля 2009 г. г.

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность экономиста отдела по управлению имуществом и земельными ресурсами КНЦ РАН Ивановой Марины Ивановны.

1.2. Экономист должен знать:

- постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие, методические и нормативные материалы по организации труда и заработной плате; по планированию, учету и анализу деятельности учреждения; организацию плановой работы на предприятии; порядок разработки перспективных и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности; планово-учетную документацию; порядок определения себестоимости товарной продукции, порядок и сроки составления отчетности; формы и системы оплаты труда и материального стимулирования; методы определения численности работников; тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих и справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих; порядок тарификации работ и присвоения разрядов рабочим и установления должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате, расчета премий; методы учета и анализа показателей по труду и заработной плате; возможности применения вычислительной техники для осуществления расчетов и учета показателей по труду и заработной плате, правила ее эксплуатации; законодательство о труде; правила и нормы охраны труда; формы и порядок финансовых расчетов; структуру учреждения; порядок оформления и организацию документооборота по участкам учета; порядок и сроки составления отчетности;

1.3. Экономист назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя КНЦ РАН.

1.4. Режим работы экономиста определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в КНЦ РАН.

1.5. Непосредственно экономист подчиняется начальнику ОФМО КНЦ РАН

1.6. Общее руководство осуществляет (положение об отделе по управлению имуществом и земельными ресурсами КНЦ ) начальник юридического отдела.

1.7. Экономист должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, компьютерными программами.

2. Функциональные обязанности

• Заключение договоров и ведение перечней договоров (на услуги оказываемые КНЦ РАН) по защите сведений, составляющих гостайну, на логистические услуги, договоров хранения, договоров по услугам ЦОП, ЭМУ, РСУ и договоров по услугам автобазы с учреждениями РАН. Учет «сумм» по заключенным договорам.

• Ведение перечней договоров, заключенных сотрудниками служб КНЦ РАН по услугам автобазы (предоставление парковочного места, ТО-1, ТО-2, ЕТО, гостехосмотр) и договорам поставок. Учет «сумм» по заключенным договорам.

• Заключение договоров и ведение перечней договоров на услуги, оказываемые сторонними организациями КНЦу РАН. Учет «сумм» по заключенным договорам.

Заключение договоров, ведение перечней договоров, оплачиваемых из внебюджета. Учет «сумм» по заключенным договорам.

• Переписка с организациями, с которыми заключены договоры.

• Сдача документов в архив (подготовка документов к архивированию, в т.ч. подбор документов, передача их в РИО для переплетных работ, составление описей и т.д.)

• Еженедельный отчет по исполнению федерального бюджета по расходам.

• Расчет расценок на услуги ЦОП.

• Выполнение разовых, дополнительных отчетов

• Представление копий документов по запросам проверяющих органов.

• Составление простых программ ( в Excele) для выполнения своих должностных обязанностей (расчетов, отчетов и учета).

3. Права

3.1 Экономист имеет право:

3.1.1. Требовать предоставления материалов и документов, необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей