Смекни!
smekni.com

Документальное оформление (стр. 4 из 5)

3.1.7. Продажа товаров по образцам

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 28.07.2003 г. N 231-З "О торговле" (с дополнением) "Торговля по образцам - оптовая, розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках".

Основные положения по порядку реализации товаров по образцам регламентируются Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 16.06.1998 г. N 83.

Согласно Правилам:

при продаже товаров по образцам заключение договора производится в месте продажи товара либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя.

На выбранные покупателем по образцам товары продавец оформляет в двух экземплярах договор (квитанцию, счет), в котором должно быть указано:

- наименование и юридический адрес продавца;

- фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

- наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

- вид услуги, время ее исполнения и стоимость;

- обязательства продавца и покупателя.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Передача покупателю товара, приобретенного по образцу, производится в месте продажи непосредственно после оплаты, а также путем пересылки его почтовыми отправлениями, путем перевозки транспортными средствами с доставкой товара по адресу, указанному покупателем в договоре. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре.

Договор считается исполненным с момента доставки товара по адресу, указанному покупателем в договоре. Если одним из условий договора является оказание услуг по установке, подключению, наладке и пуску в эксплуатацию и т.п., договор считается исполненным с момента выполнения этих услуг. Датой продажи считается день, когда покупателю доставлен и установлен приобретенный им товар. Этой же датой должен быть отмечен технический паспорт на товар.

Требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушений его условий, ненадлежащим качеством товара, возмещением убытков, передаются продавцу в письменной форме с приложением необходимых документов, обосновывающих эти требования (кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт покупки, технический паспорт или иной заменяющий его документ, гарантийный талон, а также документы, подтверждающие убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара и другие документы, предусмотренные законодательством).

3.1.8. Продажа товаров в кредит

Порядок документального оформления продажи товаров в кредит регламентируется Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 29.04.1996 г. N 36.

Согласно названной выше Инструкции продажа товаров в кредит производится по ценам, действующим на момент продажи. Последующее изменение цен на проданные в кредит товары не влечет за собой перерасчета.

Срок предоставления кредита определяется соглашением между торговым предприятием и покупателем, но не менее чем на один месяц.

Сумма предоставляемого кредита не должна превышать 50 процентов среднемесячного дохода гражданина (заработная плата, пенсия, стипендия, доходы от предпринимательской деятельности и другие) за период, на который предоставляется кредит.

Торговые предприятия взимают с покупателей плату за пользование кредитом, которую устанавливают самостоятельно, исходя из того, что она не должна превышать более чем на 2 процента уровень процентных ставок, применяемых банками при кредитовании указанных предприятий.

Последующее изменение ставок за банковские кредиты не влечет за собой перерасчета по этим процентам.

Передача покупателю приобретаемого в кредит товара производится при оплате им не менее 25 - 50% его стоимости (по усмотрению торгового предприятия в зависимости от стоимости товара и платежеспособности покупателя), а в случае если оставшаяся часть стоимости товара превышает предельную сумму кредита, также разницы между стоимостью товара и суммой предоставляемого кредита. Сумма кредита и плата за пользование кредитом должны погашаться покупателем равными частями в пределах срока, на который предоставлен кредит.

При продаже товаров в кредит малообеспеченным гражданам по представлению органов социальной защиты передача товара покупателю производится при оплате им 10% его стоимости.

По усмотрению торгового предприятия передача покупателю приобретенного в кредит товара может производиться без предварительной оплаты, предусмотренной выше.

По соглашению между торговым предприятием и покупателем передача товара, проданного в кредит, может осуществляться как в момент оформления продажи товара в кредит, так и в иной срок, но не позднее чем до конца календарного месяца, в котором оформлена продажа товаров в кредит.

При приобретении товаров в кредит покупатель представляет установленный перечень документов. При этом в зависимости от платежеспособности покупателя торговое предприятие вправе сократить число представляемых документов.

При покупке товаров в кредит покупателем оформляется два экземпляра обязательства (поручения-обязательства) установленной формы.

При осуществлении расчетов в безналичном порядке первый экземпляр поручения-обязательства покупателя предприятие торговли пересылает предприятию (учреждению, организации), выдавшему гражданину справку для приобретения товаров в кредит либо банковскому учреждению, которому покупатель поручил производить выплаты со своего счета за товары, приобретенные в кредит. Второй экземпляр поручения-обязательства остается в торговом предприятии.

При осуществлении расчетов наличными деньгами первый экземпляр обязательства остается в торговом предприятии, а второй выдается покупателю.

Расчеты за товары, проданные в кредит, производятся на основании письменного обязательства, поручения-обязательства покупателя и осуществляются путем ежемесячного взноса покупателями наличных денег в кассу торгового предприятия либо в безналичном порядке путем удержаний из заработной платы, перечислений с банковского счета покупателя в установленные обязательством (поручением-обязательством) сроки, а также по соглашению между торговым предприятием и покупателем иными способами, не противоречащими законодательству.

При наличии договоренности предприятия могут производить расчеты с торговыми предприятиями путем перечисления полной стоимости приобретенных их работниками в кредит товаров.

3.1.9. Продажа товаров по договорам комиссии

В соответствии с пунктом 3.1.10 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Комитета по стандартизации и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 г. N 22, комиссионная торговля - это "оптовая, розничная торговля, осуществляемая на основании заключенных договоров комиссии".

Порядок документального оформления комиссионных операций (приемки товаров на комиссию, в том числе товаров, в отношении которых установлены особые правила и условия приема (автотранспортные средства, изделия из драгоценных материалов и камней и т.п.), уценки комиссионных товаров, возврата их комитентам, реализации товаров, осуществления расчетов с комитентами и т.п.) определен Временными правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 30.05.1997 г. N 73 (с изменениями и дополнениями).

Продажная цена товара, принятого на комиссию, размеры комиссионного вознаграждения, оплаты расходов комиссионера по хранению товара, уценки товара, сроки реализации товара до и после его уценки определяются договором комиссии.

Договор комиссии составляется в письменной форме в двух экземплярах, первый из которых вручается комитенту, второй остается у комиссионера.

За комитентом сохраняется право собственности на товар, принятый на комиссию, до момента его продажи (передачи) покупателю.

Начало срока выполнения комиссионером и комитентом соответствующих действий, предусмотренных договором комиссии, исчисляется не позднее, чем со следующего рабочего дня после даты их оформления.

Комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения принятого поручения, за исключением случаев, когда это вызвано невозможностью исполнения поручения или нарушением комитентом договора комиссии.

Комиссионер обязан письменно уведомить комитента о своем отказе, при этом договор комиссии сохраняет свою силу в течение двух недель со дня получения комитентом уведомления комиссионера об отказе от исполнения поручения.

Если комиссионер откажется от исполнения принятого поручения вследствие нарушения договора комиссии комитентом, он вправе получить как возмещение понесенных расходов, так и комиссионное вознаграждение.

Размер комиссионного вознаграждения устанавливается в процентах к цене, по которой продан товар. Он может быть дифференцирован по отдельным товарам или товарным группам.