Смекни!
smekni.com

Документальное оформление (стр. 5 из 5)

Товары на комиссию принимаются:

от граждан - по предъявлении паспорта или иного документа, его заменяющего, удостоверяющего личность;

от субъектов хозяйствования - по предъявлении накладной и доверенности, оформленных и выданных в установленном порядке уполномоченному лицу юридического лица, и его паспорта или иного документа, его заменяющего, удостоверяющего личность, если иное не установлено законодательством.

В случае приема на комиссию нескольких товаров к договору комиссии может прилагаться перечень товаров, принятых на комиссию. Одновременно выписывается товарный ярлык.

В договоре комиссии (в перечне товаров, принятых на комиссию) и товарном ярлыке дается характеристика состояния товара (новый, бывший в употреблении, установленные дефекты, указываются другие основные товарные признаки).

Договор комиссии, перечень товаров, принятых на комиссию, и товарный ярлык подписываются комиссионером и комитентом.

При приеме на комиссию транспортных средств в характеристике состояния товара обязательно указывается идентификационный номер, марка, модель транспортного средства, наименование (тип), год выпуска, номера двигателя, шасси (рамы), кузова (прицепа), регистрационного знака "транзит", цвет кузова (кабины), пробег по данным спидометра, серия и номер паспорта (свидетельства о регистрации) транспортного средства.

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней принимаются на комиссию, хранятся и учитываются в соответствии с Инструкцией о порядке приемки, хранения, продажи и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на базах, складах и в магазинах всех форм собственности на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 14.04.2004 г. N 16/66, и Правилами работы пунктов скупки у населения драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 22.07.1994 г. N 43.

Радиоэлектронные средства с радиоизлучением, высокочастотные установки по перечню, установленному БелГИЭ, принимаются на комиссию при наличии у комитента разрешения на их эксплуатацию, выдаваемого органами БелГИЭ в соответствии с Положением о порядке приобретения, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Беларусь и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств с радиоизлучением и высокочастотных установок, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 31.03.1995 г. N 181.

На каждый товар, принятый комиссионером на реализацию, прикрепляется товарный ярлык, а на мелкие товары (часы, цепочки, кольца, бусы, броши и другие аналогичные изделия) - ценник с указанием наименования товара, номера договора комиссии и продажной цены.

Продажная цена принятого на комиссию товара указывается в договоре комиссии (перечне) и товарном ярлыке (ценнике).

Продажная цена вещей (имущества), задержанных, изъятых, конфискованных, обращенных в собственность государства, признанных бесхозяйными на основании решений уполномоченных на то органов, определяется в установленном законодательством порядке.

При определении продажной цены ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе и после их уценки, сумма, подлежащая к выплате комитенту, не может быть ниже цены, установленной в соответствии с действующим порядком на скупаемые у населения драгоценные металлы, камни в изделиях и ломе (прейскурант "Цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)").

Прием денежных средств при продаже за наличный расчет принятых на комиссию товаров осуществляется с использованием кассовых суммирующих аппаратов или компьютерных систем.

Комиссионер обязан выдать покупателю вместе с покупкой кассовый чек, а при продаже отдельных видов товаров (предметы антиквариата, ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, изделия из натурального меха, обувь и другие) и товарный чек с отметкой о наименовании товара и оплате.

Покупатель вправе потребовать выдачи товарного чека на любой приобретенный у комиссионера товар.

При продаже товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, паспорт, сервисная книжка или другой документ, оформленный в установленном порядке, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося срока гарантии.

Деньги за проданный товар выплачиваются комитенту не позднее, чем на третий день после его продажи по предъявлении договора комиссии, паспорта или иного документа, его заменяющего, удостоверяющего личность. При задержке выплаты денег комитенту по вине комиссионера последний уплачивает комитенту неустойку, если это предусмотрено договором комиссии. По желанию комитента выплата ему денег за проданный товар и неустойки может производиться комиссионером по безналичному расчету через банковские учреждения.

Комитент вправе в любое время потребовать от комиссионера возврата принятого на комиссию, но еще не проданного товара по предъявлении договора комиссии, паспорта или иного документа, его заменяющего, удостоверяющего личность, возместив комиссионеру расходы по хранению товара.

Возврат принятого на комиссию, но не проданного товара, а также выплата денег за проданный товар и неустойки могут быть произведены комиссионером другому лицу при предъявлении им договора комиссии и доверенности комитента, оформленной в установленном порядке с обязательным указанием данных паспорта комитента или документа, его заменяющего, а также своего паспорта или документа, его заменяющего, удостоверяющего личность.

Товар, принятый на комиссию по договорам, заключенным в соответствии с нормами Гражданского кодекса, является собственностью комитента и учитывается у комиссионера за балансом на счете 004 "Товары, принятые на комиссию". При этом по такому товару должен быть обеспечен раздельный учет выручки по счету 90 "Реализация".

В конце каждого месяца на реализованный товар комиссионер обязан предоставить комитенту (субъекту хозяйствования) отчет, в котором в обязательном порядке необходимо указать товары по ценам комитента, по ценам реализации и сумму комиссионного вознаграждения.