Смекни!
smekni.com

Резание конструкционных материалов и металлорежущие станки (стр. 12 из 22)

Плита 8 (рис.7.6) соединяется с тягой 1 кулисой 5 с пальцем 6. Фиксатор 3 кулисы, под действием пружины 4, находится в пазу тяги

1. Кулиса закрыта крышкой 2. При затрудненном движении плиты 8 внутри бункера, фиксатор 3 выходит из паза тяги и плита останавливается. Такое устройство предохраняет механизм привода подающей плиты от поломок.

Рис.7.7

Механизм подачи гаек толкателем 7 приведен на рис.7.7. На верхней части коробки расположены направляющие для движения двух ползунов 1 и два гнезда 8, предназначенные для крепления направляющих планок 15. Двойной ход толкателя 7 осуществляется за один оборот кулачка 19 через рычаг 17. В планке 2 имеется паз, в котором под действием пружины 6 находится фиксатор 3. Корпус 5 фиксатора закреплен четырьмя болтами на ползуне 1. При большом сопротивлении движению толкателя при подаче гаек 10 фиксатор 3 сожмет пружину 6 и выйдет из гнезда планки 2. При этом подача гаек на метчик прекратится. Для того чтобы ввести вновь фиксатор 3 в гнездо планки 2, нужно одной рукой за рукоятку 4 (рис.7.5) оттянуть назад рычаг 17 (рис.7.7) и планку 2, а другой рукой сильно толкнуть вперед корпус 5. Завинчивая или отвинчивая колпачок 4 корпуса 5 фиксатора, можно регулировать усилие пружины 6.

При движении ролика 18 по участку А-В профиля кулачка 19 толкатель 7 быстро перемещает заготовку гайки по направлению к метчику.

Отверстие в толкателе под шпильку 16 сделано продолговатым, что позволяет точнее устанавливать правый торец толкателя относительно гайки. При движении ролика 18 по участку В-Г-Д профиля кулачка 19, происходит подача заготовки гайки на метчик, равная шагу нарезаемой резьбы. Обратный ход толкателя 7 осуществляется пружиной 3 (рис.7.5). Вращение каждого из шпинделей выключается поворотом рукоятки 10 (рис.7.5). Возможность отключения одного из шпинделей позволяет производить замену метчика, не выключая другой шпиндель.

8. СТРОГАЛЬНЫЕ И ДОЛБЕЖНЫЕ СТАНКИ

На строгальных и долбежных станках обрабатывают плоские поверхности, прямолинейные канавки, пазы, различные выемки, фасонные линейчатые поверхности и т.д. Эти станки делят на: поперечно-строгальные (односуппортные и двусуппортные); продольно-строгальные (одностоечные, двустоечные и кромкострогальные); долбежные.

Поперечно-строгальные станки всех размеров изготовляют с механическим приводом главного движения, а станки с ходом ползуна 700 и 1000мм также и с гидравлическим приводом. Станки имеют автоматические подачи стола и резцового суппорта, управляются с центральной кнопочной станции и удобно расположенными рукоятками. Схема строгания на поперечно-строгальном станке показана на рис. 8.1.а.

Рис.8.1. Схемы строгания на станках

Возвратно-поступательное движение резца — это главное движение, а периодическое поперечное (или вертикальное) перемещение стола с заготовкой на величину подачи s — движение подачи.

Одностоечные и двухстоечные продольно-строгальные станки являются станками общего назначения. Главным движением в продольно-строгальных станках является возвратно-поступательное прямолинейное движение стола с заготовкой. Стол обычно приводится в движение от электродвигателя постоянного тока через механическую коробку скоростей, что позволяет наряду с бесступенчатым регулированием скорости движения обеспечивать также плавное врезание резца в деталь и замедленный выход его из детали в конце рабочего хода.

Управление основными движениями станков осуществляется с подвесной кнопочной станции.

На рис.8.1.б изображена схема строгания на продольнострогальном станке. На базе продольно-строгальных станков общего назначения изготовляют специализированные станки и станки, в которых строгание сочетается с фрезерованием, растачиванием, шлифованием и т.д.

Долбежные станки, с ходом долбяка 100, 200 и 320мм, имеют механический привод, с ходом 320 и 500мм — гидравлический, а с ходом 1000 и 1400мм — привод от электродвигателя постоянного тока с возможностью бесступенчатого регулирования скорости.

Дистанционное управление работой станков с ходом долбяка 320мм и более осуществляется с подвесной кнопочной станции. При применении соответствующей оснастки долбежные станки общего назначения используют для обработки фасонных поверхностей с использованием копировального устройства и плоского шаблона (при этом возможна обработка по замкнутому контуру при наружном и внутреннем долблении). Схема работы при долблении приведена на рис.8.1.в. Стол станка может иметь перемещение в продольном, поперечном направлении или вращаться.

Промышленность выпускает поперечно-строгальные станки общего назначения с ходом ползуна до 1000мм, продольнострогальные - с длиной рабочей поверхности стола до 12500мм и более, долбежные - с ходом долбяка до 1400мм.

8.1. ПОПЕРЕЧНО-СТРОГАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Наиболее распространенный поперечно-строгальный станок 7Д37 представлен на рис.8.2. Назначение станка — строгание плоских и фасонных поверхностей деталей в условиях единичного и серийного производства.

Основные технические характеристики станка: наибольший ход ползуна - 1000мм; наибольшее расстояние от опорной поверхности резца до станины (вылет) - 1140мм; наибольшее расстояние между верхней плоскостью стола и ползуном - 500мм; размер рабочей поверхности стола - 560x1000мм; наибольшее перемещение стола: горизонтальное - 800мм, вертикальное - 420мм; горизонтальная подача на двойной ход - 0,2 — 5мм; мощность электродвигателя главного движения - 10кВт; габаритные размеры - 3700х1850х1980мм.

Рис.8.2. Общий вид поперечно-строгального станка

Основные узлы станка и рукоятки управления (рис.8.2):

- 1 - рукоятка перебора чисел двойных ходов ползуна;

- 2 - рукоятка переключения чисел двойных ходов ползуна;

- 3 - рукоятка включения хода ползуна;

- 4 - квадрат настройки длины хода ползуна;

- 5 - рукоятка переключения величины продольной подачи

стола;

- 6 - рукоятка ускоренного перемещения стола;

- 7 - рукоятка переключения направления подачи стола;

- 8 - рукоятка переключения величины подачи суппорта;

- 9 - маховик ручного перемещения суппорта;

- 10 - квадрат настройки вылета ползуна;

- 11 - рукоятка фиксации вылета ползуна;

- 12 - рукоятка продольного перемещения стола;

- 13 - рукоятка вертикального перемещения стола;

- 14 – стол;

- 15 - дополнительная опора для стола.

Кинематическая схема станка изображена на рис.8.3 где: 1 – кулисный механизм для возвратно-поступательного движения ползуна

2;

3 – механизм для изменения скорости движения ползуна и величины перемещения стола.

Главное движение в станке — прямолинейное возвратнопоступательное движение ползуна с резцом. Оно осуществляется от электродвигателя через кулисный механизм.

Рис.8.3. Кинематическая схема поперечно-строгального станка

Движение подачи — прерывистое поступательное перемещение стола с обрабатываемой заготовкой в поперечном или вертикальном направлении или поступательное перемещение суппорта (ручное или автоматическое) в вертикальном направлении. Вспомогательные движения — установочные перемещения стола и суппорта. Прерывистая подача стола происходит в момент изменения направления движения стола с обратного хода на рабочий ход.

8.1. ПРОДОЛЬНО-СТРОГАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Продольно-строгальные станки (рис.8.4) предназначены для обработки плоских поверхностей массивных (крупногабаритных) деталей. На них можно производить черновое, чистовое, а также отделочное строгание. Эти станки применяют в основном на заводах среднего и тяжелого машиностроения в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также в ремонтных цехах. Установленной на столе детали, при обработке, сообщается прямолинейное возвратно-поступательное движение. При рабочем ходе происходит процесс резания, при обратном ходе резец (или резцы) несколько приподнимаются, чтобы задняя поверхность его не касалась детали. Подача резца происходит на каждый ход обычно во время реверсирования стола с обратного хода на рабочий, т.е. перед началом рабочего хода стола.

Основные узлы станка: 1 — станина; 2 — стол; 3 — траверса (поперечина); 4 — вертикальные суппорты; 5 — подвеска пульта управления; 6 — портал; 7 — коробка подач вертикальных и боковых суппортов; 8 — привод стола; 9 — боковой суппорт.

Рис.8.4. Продольно-строгальный станок 7212

Продольно-строгальный двустоечный станок имеет следующующие технические характеристики: наибольшие размеры обрабатываемой детали - 1250мм (ширина), 1120мм (высота), 4000мм (длина рабочей поверхности стола); скорость хода стола: рабочего - 4 — 80м/мин, обратного – 12 — 80м/мин; подача вертикальных суппортов в двойных ходах: горизонтальная - 0,5 — 25мм, вертикальная - 0,25 — 12,5мм; мощность электродвигателя привода стола - 100кВт.

Главное движение в станке — прямолинейное возвратнопоступательное движение стола совместно с обрабатываемой деталью. Движения подач — прерывистые поступательные перемещения вертикальных суппортов в поперечном вертикальном и наклонном направлениях и бокового суппорта в вертикальном и горизонтальном направлениях. Вспомогательные движения — механизированные быстрые и ручные перемещения суппортов в указанных направлениях, подъем и опускание траверсы и т.п.

Стол станка получает движение от электродвигателя постоянного тока через механическую коробку скоростей. Автоматический цикл движения стола состоит из медленного врезания резца в обрабатываемую заготовку, разгона стола до установленной скорости резания, рабочего хода с этой скоростью; уменьшения скорости стола перед выходом резца из металла; быстрого возврата стола с установленной скоростью, обратного хода.