Смекни!
smekni.com

Резание конструкционных материалов и металлорежущие станки (стр. 13 из 22)

Станок имеет один боковой суппорт и два вертикальных, расположенных на траверсе. Вертикальные суппорты приводятся в движение электродвигателем, помещенным на траверсе. Суппорты могут получать установочное перемещение или рабочую периодическую подачу в горизонтальном или вертикальном направлении. Вертикальные суппорты можно перемещать и вручную посредством съемной рукоятки с лимбом (для отсчета перемещений суппортов).

8.3. ДОЛБЕЖНЫЕ СТАНКИ

Наиболее яркий представитель долбежных станков – станок 7А420 (рис.8.5).

Рис.8.5. Долбежный станок 7А420

Назначение станка — долбежная обработка плоских и фасонных, наружных и внутренних поверхностей, вырезов, канавок в конических и цилиндрических отверстиях, а также штампов в условиях единичного и мелкосерийного производства. Основные технические характеристики станка:

- пределы хода ползуна (долбяка) - 20 — 320мм;

- диаметр рабочей поверхности стола - 500мм;

- наибольшее расстояние от наружной плоскости

резцедержателя до станины - 480мм;

- наибольшее расстояние от плоскости стола до нижнего конца направляющих долбяка - 320мм;

- пределы чисел двойных ходов долбяка - 40 — 163дв.ход/мин; - мощность электродвигателя главного движения - 3кВт; - габаритные размеры - 2300х1270х2175мм.

Станок состоит из следующих основных узлов. На стойке 1 смонтирован ползун 2 имеющий прямолинейное возвратнопоступательное движение. На нем крепится резцедержатель для крепления режущего инструмента – долбяка. Стол 4 может перемещаться в горизонтальной плоскости во взаимноперпендикулярных направлениях (в продольном направлении по направляющим 5).

9. ПРОТЯЖНЫЕ СТАНКИ

Протяжные станки предназначены для точной обработки внутренних и наружных поверхностей различного профиля. На рис.9.1 приведены некоторые контуры поверхностей, обрабатываемых на протяжных станках.

Рис.9.1. Виды получаемых поверхностей методом протягивания

Протяжные станки делятся по следующим признакам:

а) по назначению — для внутреннего и наружного

протягивания;

б) по степени универсальности — на станки общего назначения

и специальные;

в) по направлению и характеру рабочего движения — на горизонтальные, вертикальные, непрерывного действия с прямолинейным конвейерным движением, с круговым движением протяжки или заготовки, с комбинацией различных одновременных движений заготовки и протяжки;

г) по количеству кареток или позиций — с одной, двумя или несколькими каретками; однопозиционные (обычные) и многопозиционные (с поворотными столами).

Наибольшее распространение получили горизонтальнопротяжные станки для внутреннего протягивания, вертикальнопротяжные для наружного и внутреннего протягивания и горизонтально-протяжные для непрерывного протягивания.

Главным движением у протяжных станков является движение либо инструмента (протяжки), либо заготовки при неподвижном инструменте. Механизм подачи у протяжных станков отсутствует, поскольку подача обеспечивается подъемом зубьев протяжки. Основными параметрами, характеризующими протяжные станки, являются наибольшая тяговая сила протягивания; она может достигать 290 — 390кН (30000 — 40000кгс) у средних станков, и 1170кН (120000кгс) - у крупных станков; максимальная длина хода протяжки для средних станков колеблется в пределах 350 — 2300мм.

Обычно протяжные станки работают по полуавтоматическому циклу и имеют, как правило, гидравлический привод. Но выпускают и высокоскоростные протяжные станки, у которых применяют электромеханический привод от электродвигателя постоянного тока.

9.1. ГОРИЗОНТАЛЬНО-ПРОТЯЖНЫЕ СТАНКИ

Горизонтально-протяжной станок 7Б55 показан на рис.9.2. Станок предназначен для протягивания внутренних поверхностей различной геометрической формы и размеров деталей из черных и цветных металлов и сплавов.

Основные технические характеристики станка:

- номинальное тяговое усилие - 98кН (10000 кгс);

- наибольшая длина рабочего хода салазок - 1600мм;

- диаметр отверстия в планшайбе - 100мм;

- скорость рабочего хода - 1,5 — 11,5м/мин;

- мощность электродвигателя привода главного движения - 17кВт;

- габаритные размеры - 7200x2200x1700мм; - масса - 6900кг.

Рис.9.2. Горизонтально-протяжной станок 7Б55

Станок работает как полуавтомат, но при оснащении его автоматизированными приспособлениями для подачи и съема деталей, может работать по автоматическому циклу и может быть встроен в автоматические линии. Применяется станок в крупносерийном и массовом производствах, а с учетом простой переналадки его можно использовать в единичном и мелкосерийном производствах.

Обрабатываемую деталь устанавливают в приспособление, которое крепят к планшайбе или плите (при значительных размерах детали) или надевают на направляющую часть протяжки (при небольших размерах детали). При работе станка деталь опирается торцом на планшайбу, закрепленную на опорной плите.

Основные узлы станка:

1 - основной (рабочий) гидроцилиндр; 2 - электрошкаф; 3 - электродвигатель главного гидропривода; 4 - гидробак; 5 - электродвигатель вспомогательного гидропривода; 6 - основная станина; 7 - пульт управления; 8 - опорная плита; 9 - планшайба; 10 - поддерживающий ролик; 11 - вспомогательный патрон; 12 - вспомогательные салазки; 13 - вспомогательная (приставная) станина; 14 - вспомогательный гидроцилиндр; 15 - рабочий патрон; 16 - рабочие салазки; 17 - ползун-шток; 18 - механизм регулирования хода ползуна.

Движение протяжки на станке осуществляется с помощью гидропривода имеющего два насоса. Один из них производительностью 200л/мин служит для подачи масла в основной (рабочий) гидроцилиндр, другой — производительностью 25л/мин — подает масло во вспомогательный гидроцилиндр. Гидропривод позволяет осуществлять три цикла работы: полный цикл, простой цикл и наладочный. Работу на полном цикле производят длинными протяжками (1200—1300 мм) с задним хвостовиком. Протяжку устанавливают хвостовиком во вспомогательный патрон, получающий движение от штока вспомогательного цилиндра. Протяжка перемещается, поддерживаемая роликом, к рабочему патрону. Патрон захватывает передний хвостовик протяжки, перемещает ее вместе со вспомогательным патроном, до его раскрытия, от копира; осуществляет рабочий и обратный ход, после которых вспомогательный патрон захватывает задний хвостовик протяжки и отводит ее в исходное положение.

Простой цикл применяют при использовании коротких протяжек. В этом случае протяжку закрепляют вручную в патроне, смонтированном на салазках, получающих горизонтальное перемещение от основного гидроцилиндра по направляющим станины. Перемещения вспомогательных салазок при этом цикле не происходит.

Наладочный режим используют при настройке станка. Этот режим включает необходимые для подготовки процесса протягивания движения инструмента.

Протяжные станки для наружного протягивания и непрерывного действия бывают вертикального и горизонтального исполнения с одним, двумя или несколькими ползунами, несущими протяжки. Станки для наружного протягивания в отличие от вертикально-протяжных станков для внутреннего протягивания имеют иную конструкцию каретки и стола и не имеют вспомогательной каретки. Заготовку закрепляют в приспособлении, устанавливаемом на столе. Протяжку закрепляют с помощью инструментальной плиты на каретке, перемещающейся по вертикальным направляющим станины. Движение протяжки осуществляется с помощью гидропривода.

10. ШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ

Шлифовальные станки предназначены для обработки деталей шлифовальными кругами. На них можно обрабатывать наружные и внутренние цилиндрические, конические и фасонные поверхности и плоскости, разрезать заготовки, шлифовать резьбу и зубья зубчатых колес, затачивать режущий инструмент и т.д.

В зависимости от формы шлифуемой поверхности и вида шлифования шлифовальные станки общего назначения подразделяют на: круглошлифовальные, бесцентрово-шлифовальные, внутришлифовальные, плоскошлифовальные, профильно-шлифовальные и другие специальные станки.

Главным движением у всех шлифовальных станков является вращение шлифовального круга (Vк), окружная скорость которого измеряется в м/с.

Движения подач, в зависимости от вида станка:

- для круглошлифовальных станков (рис.10.1.а) движение подачи - вращение детали (круговая подача ); возвратнопоступательное движение стола с обрабатываемой деталью (продольная подача S1) и поперечное периодическое перемещение шлифовального круга относительно детали (поперечная подача S2). Круглошлифовальные станки, работающие методом врезания (рис.10.1.б), имеют поперечную подачу S1 и круговую подачу ; кроме того, шлифовальная бабка или стол могут совершать колебательное осевое движение S2;

- для внутришлифовальных станков (рис.10.1.в) движение подачи - вращение детали (круговая подача ); возвратнопоступательное движение детали или шлифовального круга (продольная подача S1) и периодическое поперечное перемещение бабки шлифовального круга (поперечная подача S2). Планетарные внутришлифовальные станки (рис.10.1.г) имеют круговую подачу (вращение оси шлифовального круга относительно оси обрабатываемого отверстия), периодическую поперечную подачу S2, а также продольную подачу S1;