Смекни!
smekni.com

Технические требования предъявляемые к точности изготовления основных деталей и соединений цилиндрического Анализ конструкции (стр. 6 из 6)

В других случаях устройства крепят к столу станка или к передней бабке станка.

К преимуществам трехконтактной схемы следует отнести независимость показаний измерительного устройства от изменения взаимного положения обрабатываемой детали и узлов станка, так как измерительные устройства базируются непосредственно на измеряемой поверхности.

Схема позволяет использовать в качестве отсчетных устройств сравнительно простые измерительные головки и индикаторы с механической передачей, так как конструкция скобы (призмы) позволяет без особых затруднений вынести эти головки из зоны обработки ;для исключения загрязнения и для удобства отсчета показаний.

К недостаткам схемы следует отнести трудность автоматизации ввода измерительной скобы в рабочее положение и ее вывод, необходимость в значительном ходе при вводе и выводе скобы для установки у и съема обрабатываемых деталей на станке, затруднения в обработке с продольной подачей при обычном закреплении скобы на кожухе, шлифовального круга.


7. ОБОСНОВАНИЕ ДОПУСКОВ ФОРМЫ, РАСПОЛОЖЕНИЯ И ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА И ВАЛА

Зубчатое колесо (поз.7)

Допуск на радиальное биение =

[7 стр.26]
Допуск на торцевое биение =
[7 стр.28]

Допуск цилиндричности

0,3*40=12[5 стр.286]

Допуск параллельности шпоночного паза

0,6*43=25,8 [5 стр.286]

Допуск симметричности

4*43=172 [5 стр.290]

Шероховатость поверхности выбираем в зависимости от вида обработки поверхности [ДСТУ 2-413-91], а также в зависимости от размера отверстия. Назначенные величины шероховатости от 1,25Ö до 12,5Ö. Шероховатость рабочей поверхности зубьев 1,25Ö в зависимости от степени точности по ГОСТ 1643-81.

Вал (поз.4) подшипников и номинального диаметра =- 0,004 мм. Допуск на соосность посадочных поверхностей вала относительно общей оси поверхностей в диаметральном выражении

=Æ0.007 мм по ГОСТ 3325-85 [6 стр.27].

Допуск соосности поверхности вала под колесо, одеваемое с натягом =Æ0.03 мм в диаметральном выражении относительно общей оси, выбираем по ГОСТ 24643-81 [3 стр.443]

Допуск параллельности шпоночного паз =0,6*dш.п.=0,6*36 = 21,6 [5 стр.286].

Допуск симметричности шпоночного паза 4* Tdш.п=4*36 = [5 стр.290].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе по дисциплине по дисциплине “Взаимозаменяемость, метрология, стандартизация” были закреплены и повторены теоретические знания и освоенные методы анализа функциональных связей поверхностей изделия и обоснование точности параметров узлов изделия, соединений и деталей с учетом служебного назначения изделия.

В процессе выполнения курсового проекта мы получили опыт в назначении посадок и выбора системы их образования для гладких цилиндрических соединений заданного изделия (двухступенчатого цилиндрического редуктора), в соответствии со служебным назначением; определение допусков подшипников качения, взаимозаменяемости резьбовых, шпоночных, шлицевых соединений, зубчатых передач. Мы закрепили знания по выбору метода точности сборки изделия на основе расчета размерных цепей, а также по выбору и обоснованию измерительных средств.