Смекни!
smekni.com

Промышленность строительных материалов: проблемы, тенденции и перспективы развития (стр. 1 из 4)

Промышленность строительных материалов: проблемы, тенденции и перспективы развития

Промышленность строительных материалов - динамично развивающаяся отрасль, доля которой в общем объеме промышленного производства по итогам 2002 г. составила 3.1%. Она включает 25 различных видов производств и объединяет около 9.5 тыс. предприятий, в т. ч. 2, 2 тыс. крупных и средних, с общей численностью работающих свыше 680 тыс. человек. На долю 7.3 тыс. мелких предприятий приходится около 7% производимой отраслью товарной продукции. Стоимость основных фондов промышленности строительных материалов составляет 2, 8% от стоимости всех производственных фондов страны.

В последнее время ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составлял от 7 до 30% с одновременным увеличением доли отечественной продукции, удовлетворяющей современным требованиям и соответствующей по качеству мировым аналогам. Промышленность строительных материалов является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 16% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей хозяйства: в общем объеме грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25%. Отрасль потребляет 20 видов минерального сырья, охватывающего свыше 100 наименований горных пород, и относится к крупнейшим горнодобывающим отраслям в экономике России.

Количественное и качественное развитие промышленности строительных материалов базируется на требованиях строительного комплекса.

Отрасль должна обеспечивать увеличение объемов жилищного строительства и изменение его структуры, переход на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и современные технологии их возведения, снижение ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья. Она должна соответствовать требованиям по сокращению продолжительности инвестиционного цикла и обеспечивать потребности капитального строительства и ремонтно-эксплуатационных служб в качественных, экологически чистых, современных видах строительных материалов, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения. Таким образом, продукция отрасли должна содержать широкую гамму строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем запросам товарного рынка.

В 1990-х гг. были разработаны и реализованы программы по структурной перестройке промышленности строительных материалов, в т. ч. программы регионального уровня, а также мероприятия по реализации «Концепции развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 гг.». В результате действующие производства были перепрофилированы на выпуск новых высококачественных видов продукции, пользующихся спросом на отечественном рынке. Кроме того, были созданы новые производства по выпуску современных эффективных стеновых материалов: облицовочного и многопустотного кирпича и керамических камней, изделий из ячеистого бетона. В настоящее время качество отечественного цемента, полированного стекла, отдельных видов керамической продукции, асбеста и некоторых других материалов и изделий находится на уровне требований мировых стандартов. В последние годы было организовано производство многих новых видов строительных материалов, которые раньше не выпускались в России или выпускались в незначительных объемах. Это высокоэффективные теплоизоляционные изделия из стекловолокна и минеральных волокон, широкий ассортимент отделочных материалов из гипса, теплоотражающего и теплосберегающего стекла, многие виды инженерного оборудования и т. д.

Растет применение теплоизоляционных материалов на основе пенопластов, интенсивно развивается производство светопрозрачных конструкций широкой номенклатуры, изделий из автоклавных и безавтоклавных ячеистых бетонов, сухих смесей, кровельных и гидроизоляционных материалов.

Развивается монолитное и сборно-монолитное домостроение, увеличиваются объемы выпуска сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства малоэтажного и индивидуального жилья. В цементной промышленности в последнее время главное внимание уделялось реконструкции и развитию упаковочных подразделений, что позволило существенно нарастить мощности по выпуску тарированного цемента. В керамической промышленности растут мощности по производству черепицы, крупногабаритной керамической плитки, керамогранита.

Расширился выбор санитарно-керамических изделий, однако пока эта продукция уступает импортной по ассортименту и дизайну. В промышленности полимерных материалов продолжался процесс наращивания мощностей по производству высококачественного линолеума и пластмассовых труб. Развитию отрасли способствовали принятые во многих регионах РФ законодательные акты по налоговому стимулированию производственной и инвестиционной деятельности, отработке механизмов долгосрочного кредитования, привлечению средств отечественных и зарубежных инвесторов и стратегических партнеров, созданию цивилизованного рынка строительных материалов.

Положительное влияние на развитие отечественных предприятий оказывает ряд зарубежных фирм и компаний, которые пришли работать в реальный сектор российской экономики. Однако пока инвестируемых в промышленность средств явно недостаточно для наращивания необходимого технического потенциала. Недофинансированность приводит к тому, что отечественные разработки в области технологий производства эффективных строительных материалов не всегда оказываются востребованными из-за невозможности предложить потребителю комплектное технологическое оборудование одновременно с услугами по его монтажу и пусконаладочным работам. Научно-технический прогресс в отечественной промышленности строительных материалов и строительной индустрии во многом основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования. Продукция отрасли потребляется в основном на внутреннем рынке, доля экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема производства, причем наиболее экспортоориентированным материалом является асбест. Потребность в материалах общестроительного назначения, таких как цемент, стекло, стеновые, нерудные и др., практически покрывается за счет собственного производства с незначительной долей импорта. В группе отделочных материалов и изделий, предметов домоустройства - линолеума, облицовочных изделий из природного камня, керамической плитки, санитарно-технических изделий и т. д. - доля импортной продукции достигает 20-30%.

В последние годы наметилась тенденция к росту цен на продукцию отрасли с постепенным приближением их к общемировому уровню: в 2002 г. цены производителей составили 119, 5% к уровню 2001 г., а рост цен в I квартале 2003 г. составил 104, 3% к уровню декабря 2002 г. В среднем по России цена приобретения строительных материалов в 2 раза выше цены их производства, что обусловлено транспортными, снабженческо-сбытовыми, налоговыми и прочими расходами. Весьма значительно различаются цены в отдельных российских регионах. Это связано, прежде всего, с различным удельным весом транспортных расходов в цене приобретения: в среднем около 10%, а при поставке на большие расстояния - около 50%.

Производственные мощности предприятий отрасли распределены по территории страны неравномерно: свыше 60% из них сосредоточены в Европейской части России. Поэтому в ряде регионов сохраняется дефицит мощностей по многим видам стройматериалов, что в условиях высоких железнодорожных тарифов вызывает большие финансовые издержки при доставке продукции отрасли. Особенно это касается Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, куда завозится из других областей значительный объем необходимых региону материалов и изделий: керамической плитки, линолеума, гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, листового стекла, сухих смесей, а также санитарно-керамических изделий, инженерного оборудования и предметов домоустройства. Тормозом в развитии отрасли является состояние производственных фондов. Степень износа основных фондов достигает 54%, при этом ежегодно выбывает 1, 7% фондов, а вводится в действие лишь 1, 1%, что ведет к их старению, особенно касающемуся активной части производственного парка: средний возраст машин и оборудования составляет 17 лет. В результате технический уровень большинства отечественных предприятий значительно отстает от современных требований. Перспективы отрасли определяются социально-экономическим развитием РФ, объемами инвестиций, темпами роста промышленного производства, перспективами развития жилищного строительства и уровнем реальных доходов населения.

К 2010 г. Госстрой РФ прогнозирует рост объемов производства основных видов строительных материалов, изделий и конструкций от 130 до 280% (см. табл. 1 на стр. 136). До 2010 г. предусматривается значительное увеличение выпуска современных, эффективных и конкурентоспособных видов продукции, а с 2006 г. прогнозируется постепенное уменьшение доли импорта. В силу конкретных особенностей сегментов отраслевого рынка изменение пропорций в экспортных поставках не предполагается.

Рассмотрим подробнее перспективы развития отдельных подотраслей.

Горнодобывающая подотрасль Горнодобывающая подотрасль промышленности строительных материалов является одной из крупнейших в РФ по объемам добычи и количеству разрабатываемых месторождений. Государственным балансом запасов полезных ископаемых учитываются около 8 тыс. разведанных месторождений с 34 видами полезных ископаемых, запасы которых являются сырьем для производства строительных материалов. Кроме того, используются месторождения некоторых видов сырья, разведанных для других целей, а также сырье ряда техногенных месторождений. Подотрасль насчитывает свыше 5 тыс. предприятий разной производительности - от нескольких десятков тысяч до 6 млн м3 готовой продукции в год - и по объему добычи и переработки сырья в несколько раз перекрывает показатели других горнодобывающих отраслей. Несмотря на такой большой потенциал, объем добычи минерального сырья для производства строительных материалов за последние 10 лет значительно сократился и в 2002 г. для большинства видов составлял от 30 до 60% от уровня 1990 г. На фоне сокращения объемов добычи наблюдается рост числа разрабатываемых месторождений, особенно в районах с развитой строительной индустрией. Объем производства нерудных строительных материалов, применяемых в капитальном, жилищном и дорожном строительстве России, в 2002 г. составил около 183 млн м3 - это на 7% больше, чем в 2001 г.* Перед подотраслью стоят те же проблемы, что и перед отраслью в целом. Технический уровень оборудования отстает от мировых стандартов, степень автоматизации производственных процессов достаточно низкая. Ощущается постоянная нехватка оборудования, причем целый ряд прогрессивных машин в нашей стране не выпускается вообще, а на приобретение их за рубежом не хватает средств. Очень часто предприятия не имеют финансовых ресурсов для покупки новой техники, создания современных технологических линий, замены вышедшего из строя оборудования, хотя его износ находится на уровне 70-80%. Одновременно со снижением объемов производства упала и производительность труда, которая в России в 10 раз ниже, чем в передовых странах. Выросли удельные энерго- и материальные затраты, а также землеемкость производства. На предприятиях по производству нерудных строительных материалов применяют старые технологии переработки минерального сырья, которые не изменялись на протяжении 30-40 лет, а технология горных работ - и того больше. Механическое рыхление скальных пород не применяется, хотя существует несколько типов специального оборудования, способного разрабатывать скальные породы без взрывной подготовки. Запасы обводненных месторождений, мощность которых достигает 12-15 м и более, часто не отрабатываются до полной глубины из-за отсутствия оборудования. Закладываемые в проект технологии не всегда предусматривают возможность выпуска продукции, которая будет востребована через 25-30 лет. В перспективе предполагается развивать и модернизировать горнодобывающую подотрасль. При этом особое внимание будет уделено таким направлениям, как: