Смекни!
smekni.com

Состояние, проблемы и направления развития северного оленеводства (стр. 3 из 4)

Хотя ситуация в оленеводстве Республики Коми выглядит относительно стабильной по сравнению с рядом других субъектов Севера, в отрасли накопилось немало проблем. Причины комплекса проблем, вставших пред оленеводством, можно разделить на два уровня - федеральный и региональный (межрегиональный). Отсутствие специального закона РФ «Об оленеводстве» создает неопределенность положения оленеводства в системе государственного контроля и подчинения. Жесткая денежно-кредитная политика приводит к невозможности получения долгосрочных кредитов для модернизации производства и к установлению непомерно высоких процентов по краткосрочным кредитам.

На региональном и межрегиональном уровне остаются неотрегулированными межрегиональные связи в области совместных систем контроля за состоянием пастбищ.

В последние годы в результате промышленного освоения минеральных и лесных ресурсов продолжается сокращение площади и загрязнение оленьих пастбищ, отмечается ухудшение качественного состояния и уменьшение запасов кормов. Вблизи мест разведки, добычи и транспорта полезных ископаемых в тундре и лесотундре, в районах освоения лесных ресурсов в тайге происходит техногенное разрушение покрова, снижение качества кормовых угодий, объема кормовых запасов и их доступности. Тысячи гектаров лесных и лесотундровых пастбищ стали недоступны для оленьих стад. Вследствие этого, а также в результате происшедших изменений в организации выпаса (перераспределение пастбищ между хозяйствами различных категорий, изменение путей прогона, задержки стад в районах коралей и т.п.) на оленьих пастбищах сформировались локальные очаги с неблагополучной экологической ситуацией, в пределах которых выпас оленей становится невозможным, а на прилегающих к ним участках может производиться лишь с ограничениями. Это привело к эскалации нагрузки на пастбища, остающиеся в распоряжении оленеводов, и к снижению их оленеемкости, нарушению баланса кормов на сезонных пастбищах в целом. Характерно, что при этом ландшафты с наиболее ценными кормовыми ресурсами (тундровые и лесные урочища) нарушаются наиболее часто.

Геоботанические исследования тундровых и лесотундровых пастбищ оленеводческих хозяйств городских муниципальных округов Инта и Воркута показали значительное уменьшение доли основных кормовых растений, отсутствие ягельного корма. Отмечено увеличение кустарников и непригодных в пищу трав.

К числу основных проблем развития оленеводства относятся тяжелые условия труда и быта, низкий уровень заработной платы оленеводов. По этой причине молодежь после армии не идет в оленеводство. В хозяйствах ощущается постоянная нехватка зоотехнических и ветеринарных специалистов. Отсутствие ветеринарной помощи влечет значительное увеличение падежа оленей от заболеваний и травм. В среднем оленеводческие хозяйства недополучают 8 кг живой массы с одного взрослого оленя.

В соответствии с действующим лесным законодательством оленеводческие хозяйства как арендаторы лесных участков обязаны проводить комплекс мер по осуществлению пожарной безопасности в течение всего года. Лесные пастбища используются только в зимний период (в течение 5-6 месяцев в году). Тушение пожаров в лесах силами оленеводческих хозяйств требует от них дополнительных финансовых затрат.

Основные направления развития оленеводства

Развитие оленеводства в Республике Коми может осуществляться двумя путями - за счет интенсификации производства и увеличения поголовья оленей. Интенсивное развитие связано с рациональным использованием оленьих пастбищ, улучшением племенной работы, совершенствованием внутрихозяйственной специализации и структуры стада, установлением оптимальных размеров оленеводческих хозяйств и отдельных стад; сокращением непроизводительных отходов животных, усилением борьбы с заразными болезнями оленей; организацией своевременного убоя оленей и рационального использования субпродуктов; совершенствованием организации труда и быта оленеводов, повышением материальной заинтересованности, привлечением, закреплением кадров и повышением их квалификации; оснащением оленеводства необходимыми сооружениями, оборудованием, средствами связи, транспортом.

В качестве одного из альтернативных решение, направленных на сохранение истощенных тундровых и лесотундровых пастбищ от необратимой деградации, а крайнесеверных лесов от уничтожения, является освоение территорий в северной тайге Республики Коми для развития лесного оленеводства. Имеющиеся данные свидетельствуют о возможности развития этой отрасли на территории, включающей бассейны рек Цильмы, Пижмы, Заижемской, Ижмы, Кедвы, Сэбыси, верховьев Ухты, Лыжи, Кожвы в пределах Ижемского, Усть-Цилемского, Ухтинского, Сосногорского, Печорского и севера Удорского районов. Здесь имеются крупные массивы земель, общей площадью более 400 тыс. га, характеризующиеся сочетанием разнообразных типов угодий. Широко распространены еловые, березово-еловые, сосново-еловые и лиственнично-сосновые кустарничково-лишайниковые, кустарничково-долгомошные леса, которые могут быть использованы как ценные зимние пастбища с достаточным запасом лишайниковых кормов. В то же время заболоченность данной территории составляет более 30%, здесь представлены низинные травяно-моховые болота, грядово-мочажинные болота, различные типы заболоченных лесов, которые могут быть использованы для выпаса во все сезоны.

Применяя известные приемы ведения лесного оленеводства (управляемый выпас зимой и регулируемый выпас на огороженных пастбищах в другие сезоны), можно создать для оленей наиболее благоприятные условия, при которых они достигают высокой упитанности и большого веса. Предлагаемая технология содержания оленей в таежной зоне позволяет получить от каждых 100 январских оленей 28-30 ц мяса и решить многие социально-экономические проблемы. Одним из преимуществ в этом случае является также выгодность расположения оленеводческих бригад вблизи от рынка сбыта продукции. В соответствии с расчетами здесь в течение года только на заболоченных участках может выпасаться более 5000 оленей, принадлежащих как крупным оленеводческим хозяйствам, так и фермерам-оленеводам. Таким образом, освоение практически неиспользуемых сегодня болот и низкопродуктивных в лесохозяйственном отношении заболоченных лесов может служить одной из мер, направленных на поддержание перспектив устойчивого развития оленеводства в республике.

В Республике Коми до начала рыночных реформ лесное оленеводство успешно развивалось в совхозе «Помоздинский», где на протяжении ряда лет численность оленей составляла около 500 гол. В оленеводстве было занято 5 человек, живая масса одного оленя при убое составляла в среднем 89 кг против 62 кг в совхозе «Ижемский», являвшемся в те годы наиболее рентабельным из оленеводческих хозяйств республики. Уровень рентабельности оленеводства в совхозе «Помоздинский» в 1986-1988 гг. составлял 41,5%. Положительный опыт ведения лесного оленеводства в настоящее время имеется в Ханты-Мансийском АО, Читинской обл., в Республике Саха (Якутия).

В Республике Коми сделан первый шаг в создании лесного оленеводства. В Княжпогостском районе строится изгородь, закуплены олени. Эта работа поможет выяснить условия создания лесных стад на основе адаптации тундровых оленей. Есть и второй путь. В 2010 году на территории ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» проведены проектно-изыскательские, геоботанические работы, составлен план землеустройства по созданию опытного лесного стада. Для этого предполагается закупить оленей в Ханты-Мансийском АО, уже адаптированных к круглогодичному содержанию в лесах. Это позволит сократить расходы на строительство полномасштабных изгородей, удешевит само содержание. По данному проекту есть даже потенциальные инвесторы.

Для успешной работы по созданию таёжного оленеводства необходимо привлечь региональную науку, а также специалистов землеустроителей. Их участие в работе опытных стад лесных оленей позволит подготовить реальные рекомендации, найти в тайге места, пригодные для содержания больших оленьих стад. При активной работе Республика Коми сможет за 5-7 лет воссоздать былые лесные стада оленей в Ижемском, Удорском и Усть-Куломском районах, а в дальнейшем создать таёжное оленеводство во всех северных и центральных районах республики. Это откроет большие возможности по созданию туризма в отрасли.

Решение социально-экономических проблем оленеводства может быть успешно осуществлено путем внедрения передовых технологий. Это возможно путем строительства на маршрутных движениях стад оленей промежуточных баз оленеводства, коралей, маршрутных домов и производственных комплексов. В качестве стационарного жилья в тундре рекомендуется на весенне-осенних и зимних пастбищах один производственный комплекс с тремя функциональными секторами (жилищным, культурно-бытовым и производственным) для двух-трех бригад, два домика - на одну оленеводческую бригаду.

Приоритетным в деле поддержки оленеводства является создание перерабатывающей базы, отвечающей требованиям стандартов Европейского союза и выход на иностранные рынки, где цена продукции оленеводства на порядок выше, чем в России. Эта задача может решаться с другими северными регионами.

Повышение эффективности оленеводства в перспективе предполагается достигнуть не только за счет увеличения объемов реализации оленины, но и путем дальнейшего повышения ее качества. В настоящее время в значительной части хозяйств региона животные перерабатываются в конце ноября-декабре. Нередко из-за неустойчивой погоды и плохой организации работы сроки забоя оленей задерживаются или растягиваются, животные продолжительное время выпасаются на пастбищах вблизи убойных пунктов. Это приводит к чрезмерно интенсивному стравливанию лишайниковых кормов, вследствие чего в последующие годы при выпасе на этих пастбищах животные быстро теряют живую массу и снижают упитанность.