Смекни!
smekni.com

Основные средства 11 (стр. 6 из 7)

Поле того, как шахматная ведомость заполнена, сделали сальдовую оборотную ведомость (Приложение 2, таблица 12).

Составили баланс по остаткам по счетам на конец месяца в сальдовой оборотной ведомости. (Приложение 3, таблица 13).

Вывод по Главе 2

В практической части мы:

1. начислили заработную плату: рассчитали ее, составили хозяйственные проводки и расчетную ведомость по начислению заработной.

2. Провели работу по основным средствам и нематериальным активам: списывали автомобиль ГАЗ 31010, списывали технический вентилятор по причине поломки, реализовывали исключительное авторское право на базу данных. При этом определяли финансовый результат, решение задач через бухгалтерские проводки.

3. Составили журнал хозяйственных операций.

4. Заполнили, исходя из журнала хозяйственных операций, шахматную ведомость.

5. Посчитали сальдовую оборотную ведомость.

6. Составили баланс по остаткам по счетам на конец месяца в сальдовой оборотной ведомости.


Заключение

Учёт основных средств – очень важное направление в бухгалтерском учёте. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений, поскольку именно основные фонды являются основой хозяйственной деятельности любой организации.

Согласно МСФО 16 «Основные средства», основные средства – это материальные активы, которые используются в производстве. Для поставки товар сдачи в аренду или в административных целях, при условии, что срок службы данных объектов превышает один отчетный период.

Отличительной особенностью основных средств в организации является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида или формы в течение длительного периода.

Для учета основных средств, вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима их научно-обоснованная классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, утвержденная постановлением Правительства РФ «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 г. №1, на основании которой установлены нормы амортизации. В соответствие с ней ведется учет основных средств, составляется отчетность о наличии и движении основных средств.

Следует отметить, что выбытие объектов основных средств может происходить по различным причинам: продажа, списание, передача в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездная передача основных средств и т.д. При этом, выбытие основных средств оформляется одинаковыми или идентичными документами. Независимо от причины выбытия объектов основных средств, их списание с бухгалтерского учета организации осуществляется в порядке, предусмотренном Планом счетов бухгалтерского учета: с использованием счета 01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств».