Смекни!
smekni.com

ПСИХОЛОГИЯ ОПОЗНАНИЯ (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

РЕФЕРАТ

ПСИХОЛОГИЯ ОПОЗНАНИЯ

по предмету:

«юридическая психология»

Студент группы

Преподаватель

Чуфаровский Ю.В.

2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПОЗНАНИЯ …..................................4

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ….............................................................7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….……18

ВВЕДЕНИЕ

В ходе опознания в специально регламентиро­ванном процессуальным законом порядке опре­деленное лицо, ранее допрошенное следователем по данным фактам, опознает живого человека, труп, предмет или их фотогра­фическое изображение. За редким исключением, объект, интересующий след­ствие, должен быть предъявлен для опознания в группе с другими однородны­ми объектами в количестве не менее трех. По результатам опознания составляется специальный протокол.

Данная тема мне показалась интересной, поскольку при проведении опознания надо учитывать множество факторов как объективных так и субъективных, именно об этом я и попытаюсь рассказать в своей работе.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПОЗНАНИЯ

С психологической точки зрения опознание представляет собой следст­венное действие, при котором лицо воспринимает предъявляемые ему объек­ты, сопоставляет, сравнивает их с мысленными образами объектов, воспри­нятых им ранее, и на этой основе приходит к выводу об их тождестве, сходстве или различии.

Опознание, если иметь в виду его психологическое содержание, состоит из двух стадий: подготовительной (предварительный допрос об обстоятельствах, при которых опознающие ранее воспринимали определенное лицо либо предмет, и об особенностях, приметах, по которым они могут их опознать) и основной (само опознание). В связи с тем, что пси­хологические закономерности опознания начинают действовать уже на под­готовительной стадии, целесообразно начать рассмотрение именно с нее.

В процессе допроса, предшествующего опознанию, следует учитывать психофизиологические особенности опознающего, психологическую харак­теристику его состояния в момент восприятия, а также физические особен­ности и признаки воспринятых им объектов. Человек расценивает какие-ли­бо объекты (других людей, животных, вещи, предметы), сохраняет в памяти их мысленные образы, а затем при предъявлении аналогичных объектов со­поставляет их с имеющимися у него образами. В конечном счете процесс сво­дится к сравнению образа объекта, хранящегося в памяти опознающего, с объектами, предъявляемыми следствием. Вывод, получаемый в результате такого сравнения, сообщается следователю.

При подготовке и проведении опознания нужно учитывать ряд объектив­ных и субъективных факторов. К объективным относятся условия, при кото­рых происходило восприятие, характеристика воспринимаемых объектов. Очевидно, что расстояние, условия освещения, продолжительность наблюде­ния, время, прошедшее с момента восприятия до предъявления на опозна­ние, могут оказать значительное воздействие на его результаты. Так, воспри­ятие свидетелем преступника, находившегося от него на значительном удалении, ночью, на плохо освещенной улице, в течение очень непродолжи­тельного времени уменьшает возможность его последующего опознания, вот почему на допросе, предшествующем опознанию, необходимо выяснить, при каких условиях происходило восприятие.

Значительное влияние на опознание оказывает длительность первичного восприятия: видел преступника один раз в течение короткого отрезка време­ни, общался с ним более продолжительное время, видел его неоднократно. Если потерпевшие, свидетели хорошо знают преступника, опознание не нуж­но вовсе.

В немалой степени психология опознания определяется особенностями личности опознающего, его отношением к событию преступления и правона­рушителю, психологическим состоянием, в котором он находился. Это может быть потрясение, гнев, отвращение, стыд, растерянность, ненависть и т. п. Эмоциональные переживания нередко сочетаются с готовностью помочь следствию, в частности, изобличить преступника. Бывает, что опознающий бо­ится мести преступника, его соучастников, родственников, друзей.

Опознающий может испытывать жалость к преступнику (особенно, если он несовершеннолетний, престарелый) в связи с возможным его арестом, осуждением, суровым наказанием в случае изобличения и, возможно, опасе­ние ошибки при опознании.

Сам процесс восприятия и последующие результаты опознания определя­ются и особенностями воспринимаемых объектов. Анализ следственной прак­тики показывает, что чаще всего объектом опознания является человек. При этом он может восприниматься непосредственно или опосредованно, в целом или по отдельным признакам (например, свидетель не видел преступника, а только слышал его голос). В ситуациях, связанных с совершением преступле­ния, свидетели, потерпевшие воспринимают обычно внешность преступника, его физические, возрастные, национальные особенности. При необходимости вспомнить и описать воспринятое за основу берутся далеко не все, а лишь от­дельные, так называемые опорные признаки: возраст, рост, телосложение, чер­ты лица, движения, речь. На практике наблюдатель чаще всего запоминает фор­му лица, носа, величину и форму лба, бровей, рта, губ, подбородка, цвет глаз1.

Нередко потерпевшие, свидетели воспринимают и запоминают преступ­ника по таким признакам его внешнего облика, как особенности одежды, прическа, украшения, которые, строго говоря, не относятся к физическим признакам человека.

При восприятии и последующем опознании наибольшую ценность имеет восприятие индивидуальных признаков человека, его особых примет. Так, сообщение на допросе о том, что преступник имеет на лице характерный шрам, будет способствовать его розыску и опознанию.

Психологическая характеристика предъявления для опознания основана на анализе двух основных процессов: усвоение отличительных признаков оп­ределенного объекта и использование данных признаков для выделения это­го объекта из других, ему подобных. Первый процесс психологи называют формирующим и относят его к стадии усвоения, второй - опознавательным, его относят к стадии распознавания. Первая стадия в основном доследственная. Усвоение отличительных признаков завершается созданием мысленного образа человека или предмета, который лишь позднее будет представлять ин­терес для следствия. Вторая целиком входит в содержание рассматриваемого следственного действия, но не исчерпывает его.

Действие указанных выше объективных и субъективных факторов весьма желательно выявлять еще перед допросом лица, которому впоследствии предстоит участвовать в опознании с тем, чтобы все нежелательные воздей­ствия указанных факторов были своевременно учтены следователем.

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ

Восприятие, на основе которого строится в последующем опознание, за­висит от самых различных личностных качеств. Так, возраст потерпевшего, свидетеля способен оказать влияние на восприятие и оценку ими признаков другого лица. Несовершеннолетние и особенно малолетние вследствие недо­статочного жизненного опыта многие признаки взрослого человека оценива­ют неверно. Например, ребенок любого взрослого человека считает высоким; молодые люди нередко людей, которые значительно старше их (на 20-25 лет), называют старыми. Напротив, пожилые люди зачастую преуменьша­ют возраст людей, которые их моложе. В показаниях пожилых лица 30-40 лет именуются «молодыми людьми».

Говоря о возрасте, следует иметь в виду, что он по сравнению с другими признаками внешности человека труднее поддается точному установлению. Чем моложе человек, тем выше точность определения его возраста. Наиболь­шая точность достигается в тех случаях, когда опознаваемый не старше 25 лет. Впечатление о возрасте зависит от различных обстоятельств. Так, но­шение старомодных очков и одежды, болезнь, усталость, плохое настроение как бы увеличивают возраст. На правильное определение возраста человека могут оказывать влияние такие психологические иллюзии, как контраст и подравнивание. Если очевидец воспринимает двух людей разного возраста, то в показаниях они, как правило, фигурируют как «старый» и «молодой», хо­тя действительная разница в возрасте может быть и незначительной. При восприятии группы лиц примерно одного возраста отдельные члены как бы подравниваются под средний возраст группы. Может происходить подравни­вание возраста под оформление внешности. Однако действие иллюзии под­равнивания имеет свои пределы, после которых снова начинает действовать иллюзия контраста. Человек средних лет в группе пожилых людей будет вос­приниматься значительно моложе своего возраста.

Ношение пожилым человеком одежды, характерной для молодых людей, будет еще больше подчеркивать его возраст.

Описание и оценка признаков другого человека обусловлены и другими индивидуальными особенностями опознающих. Замечено, например, что лю­ди невысокого роста обычно склонны преувеличивать рост других людей и на­оборот. Следственной практике известно много случаев, когда потерпевший или свидетель называли преступника «высоким», в то время как он был сред­него роста.

По этой же причине возникают отклонения при описании роста и тело­сложения нескольких участников расследуемого события. Если, предполо­жим, грабителей было двое, из которых один худой, а другой средней ком­плекции, то второго зачастую называют толстым. Причем это происходит не только в силу стремления более ярко обозначить каждого, но и в силу изве­стного явления контраста.