Смекни!
smekni.com

Одиночество (стр. 2 из 4)

Юность и раннюю молодость принято считать особенно трудными периодами в жизни человека. Одним из важных аспектов перехода во взрослую возрастную группу является установление взрослых социальных отношений. Особенно показателен в этом отношении процесс адаптации при поступлении в колледж.

Расстаться со знакомым с детства миром и поступить в ВУЗ – значит многое начать заново. Высокие личностные качества, отмеченные в школе, не могут помочь человеку найти себе место в колледже. Среди студентов может оказаться масса победителей самых различных конкурсов, членов советов учащихся. Что же касается романтических отношений, то перед студентами встает проблема, как привлечь к себе внимание противоположного пола в новых условиях.

Неудивительно, что большая часть новичков чувствует себя одинокими. Многим из них удается приспособиться к новой обстановке, но для остальных это становится серьезной проблемой. Вполне возможно, что одиночество учащихся – одна из важных причин большого отсева среди них. Случаи самоубийства в университетских городках и общежитиях и такие проблемы, как алкоголизм и наркомания, также связываются с чувством безысходного одиночества у студентов.

Вопрос I: причины одиночества.

У одиноких людей, естественно, возникает желание узнать причины своего состояния. Их понимание помогает разобраться в неприятной ситуации и может стать первым шагом на пути решения проблем в своих отношениях с обществом.

Одинокие люди обычно могут указать на события, предваряющие одиночество. Часто они заключаются в изменениях в круге общения человека, таких, как разрыв любовной связи, расставание с домом при поступлении в колледж или различными событиями в семье. Эти события вызывают несоответствие между действительными и желаемыми социальными взаимоотношениями человека. Однако когда неблагоприятное соотношение между желаемым и действительными сохраняется, люди могут начать задумываться над причинами затянувшегося одиночества, которые мешают им приспособиться к изменившейся ситуации общения и вступить в удовлетворительные отношения с другими людьми.

Объяснения, которые люди дают своему одиночеству, могут сильно воздействовать как на их эмоции, так и на средства его преодоления. Например, если студенты считают, что они бессильны перед причиной своего одиночества, они могут опустить руки и погрузиться в уныние. К таким причинам можно отнести постоянные качества характера. Однако если причина, по их мнению, поддается воздействию (сюда относятся ситуативные причины), они чаще всего с настойчивостью пытаются наладить общение.

Таким образом, чтобы преодолеть одиночество студентам нужно научиться реалистически оценивать свое положение, поскольку такая оценка даст им возможность справиться с одиночеством и поддержит в них стремление продолжать попытки окончательно его преодолеть.

Вопрос II: социальные взаимоотношения и одиночество.

На каждом этапе жизни для людей важны разные типы отношений. Для маленького ребенка главными являются отношения с родителями, потом – с ровесниками, возлюбленными и так далее. Большинство людей поступают в колледж в период поздней юности, поэтому их социальные связи могут иметь свои особенности, соединяя в себе разные типы взаимоотношений.

Для некоторых студентов дружба может в некоторой степени компенсировать отсутствие постоянной романтической связи, поэтому к весне с одиночеством обычно справляются те, кто смог установить дружеские отношения с окружающими людьми.

Однако другая группа студентов, не сумевшая справиться с одиночеством к весне, видела единственный способ справиться с ним в романтических отношениях. Но возможно и то, что они просто недооценивают дружеские отношения как вероятное средство преодоления одиночества.

Преодоление одиночества с помощью различных социальных связей может зависеть и от того, какие психологические потребности эти связи призваны удовлетворять. Так, "социальное единение", чувство общности интересов и дел, обычно возникает у человека при общении с друзьями. У взрослых "привязанность", ощущение надежности и обязательств по отношению к партнеру, чаще всего появляется при интимных контактах с возлюбленным или супругом. Ощущение надежности родства или уверенность в продолжительном оказании поддержки обычно возникает при связях с семьей и родными. Сотрудники и коллеги могут представить подтверждение достоинств, наставники и учителя – обеспечить руководство, а свой ребенок – дать возможность воспитывать.

Кроме того, немалую роль в преодолении одиночества играет еще и социальное сравнение, поскольку существующие нормы социальных взаимоотношений являются очень важным фактором в процессе социальной адаптации людей.

Вопрос III: факторы обстановки и личностные характеристики.

Обстановка, в которой люди находятся, может оказать глубокое воздействие на их поведение. Так, немаловажными факторами в процессе социальной адаптации студента является чувство уюта и комфорта, которое он испытывает в общежитии, дух сотрудничества среди студентов и преподавателей, проживание в коллективе. К тому же важным является и само понимание студентом особенностей обстановки, в которой он живет. Возможно, что студент игнорирует этот фактор и в одиночестве винит исключительно самого себя, что только усугубляет состояние депрессии.

Принимая во внимание сложности, связанные с обстановкой, психологам-консультантам следует предупреждать студентов о возможной опасности и советовать им не сосредоточивать внимание исключительно на личных недостатках. Студентам нужно уметь реально оценивать, насколько они сами виноваты в трудностях, возникающих при общении, и насколько их проблемы обусловлены ситуацией.

Что касается личностных характеристик одинокого студента, то они сводятся к следующему. Одинокий студент, как правило, человек недостаточно уверенный в себе при общении, застенчивый и чувствительный к отказу. Эти характеристики явно мешают их обладателям завязать отношения и могут тормозить процесс социальной адаптации.

Вопрос IV: кому удается справиться с одиночеством?

Результаты проведенных исследований показали, что успешное преодоление одиночества не связано с тем, как далеко студент живет от родителей и живет ли он в общежитии или отдельно. Не обнаружилось принципиальных различий и в том, как те или иные студенты пытались бороться с одиночеством. И те и другие принимали участие в университетских спортивных играх, вечерах, пытали завязать разговор с незнакомыми сокурсниками. Многие студенты старались привлечь к себе внимание окружающих, изменив к лучшему свой внешний вид или манеру общения с людьми, а когда чувствовали себя одинокими, еще усерднее проявляли дружелюбие по отношению к окружающим или старались найти новые способы познакомиться. Главным отличием здесь являются взгляды студентов, их надежды, возлагаемые на будущее.

Студенты, преодолевшие одиночество, ждали от будущих взаимоотношений большего, несмотря на первоначальные трудности. Те же, кто остался одинок, мало надеялись на улучшение своих взаимоотношений с людьми.

Вывод.

При переходе из средней школы в колледж абитуриент сталкивает с необходимостью приспособиться к совершенно новой социальной обстановке. Этот переход может стать волнующим испытанием, однако далеко не каждому под силу справиться с ним.

Один из ключевых выводов данной работы заключается в необходимости субъективной удовлетворенности людей своими взаимоотношениями. Можно добиться бóльших результатов в преодолении одиночества, углубив и укрепив уже имеющиеся контакты.

А недовольство отношениями может возникнуть по многим причинам. Иногда такой причиной являются непрактичные или просто завышенные нормы социальных взаимоотношений, поэтому студентам необходимо научиться ставить перед собой достижимые цели общения.

Другой причиной может быть неправильное понимание путей выхода из депрессии и одиночества. Так, романтические связи не всегда способны заменить дружественные. И наконец, самым важным является непонимание самих причин одиночества. Концентрируя внимание, к примеру, на личных недостатках, студент может совершенно выпустить из виду фактор обстановки.

Таким образом, очень важно помочь студентам приобрести навыки поведения, необходимые для установления и поддерживания удовлетворительных отношений. Однако не следует забывать и о том, что для некоторых вполне достаточно будет открыть им глаза на истинные причины одиночества.


Глава III. Одинокий брак в корпоративной Америке.

(Роберт Сейденберг)

Проблема одиночества работников корпораций является очень важной и, к сожалению, очень распространенной. Находясь в среде постоянной конкуренции, работник не может рассчитывать на поддержку даже коллег, доверять абсолютно каждому. Ему приходится выставлять на показ свою уверенность и независимость, чтобы никто не увидел его слабостей.

Работники, а особенно высшие должностные лица корпораций тяжело расплачиваются за то одиночество, которое навязывает им их стиль работы. Зачастую такой расплатой становятся стрессы. Реже встречаются алкоголизм и курение. Кроме того, процент самоубийств среди мужчин гораздо выше, чем среди женщин, и все чаще люди, занимающие ответственные посты сходят с ума. Таким образом, одиночество, отчасти выбранное самим человеком, отчасти навязанное ему как условие успеха, в конечном итоге губит его.[2]