Смекни!
smekni.com

Одиночество (стр. 4 из 4)

Таким образом, видно, что для здоровых людей поддержание социальных связей является необходимым условием их старения. Более того, они проявляют замечательную способность к созданию новых связей в случае, когда старые по каким-либо причинам прерываются. И все же надо заметить, что это не является подтверждение теории активности. Зачастую чрезмерное стремление к общению является признаком неправильной социальной адаптации.

Интересно, что большую помощь в социальной адаптации оказывают своим старикам традиционные культуры. Там им отводится роль старейшины, советника, сказителя и наставника. Благодаря этому пожилые люди не выпадают из общества и сохраняют социальные связи. Единственная возможность для жителей стран с нетрадиционной культурой поддерживать отношения заключается в их способности завязывать общение с представителями молодого поколения.

Вывод.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что главной проблемой пожилых людей является не расторжение связей, а проблема вовлеченности в общение. Кроме того, перед ними, как и перед людьми всех возрастов стоят одинаковые задачи: сохранить чувство собственного достоинства и выжить при любых обстоятельствах. При достижении этих целей одиночество часто выступает не как следствие старения, а как средство для адаптации к нему. Многие старики отказываются от социальной помощи, поскольку это наносит удар по их самолюбию. Для них одиночество более приемлемо, нежели потеря самостоятельности.

И все же рано или поздно всем старикам приходится поступиться своей гордостью, отказаться от независимости, но продление жизни – достаточная награда за такой отказ.


Заключение.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что каждый человек подвержен одиночеству. Однако так как мы все разные, то и оно носит индивидуальный характер. Естественно, что классификация, использованная в работе, условна. Тем не менее она помогает понять, что может повлечь за собой одиночество и как его преодолеть.

И все же эта проблема далеко не раскрыта, много еще нерешенных вопросов, ненайденных путей. Но тем не менее главным выводом из данной работы может служить то, что хотя одиночество разных социальных групп различно, к нему всегда нужно относиться с должным пониманием, потому что нет человека более несчастного, чем человек, живущий в одиночестве. Об этом может свидетельствовать стихотворение, написанное шестнадцатилетней девушкой после потери единственного друга:

Я хочу покинуть этот мир,

Полный зла, обиды и печали,

И хочу, чтоб в мой последний миг

Надо мною чайки прокричали,

Чтоб меня похоронили в море,

Средь кораллов в царстве Нептуна,

Чтобы целый день мне песни пела

Непослушная зеленая волна,

Чтобы стала безголосой я русалкой

И не закричала из глубин,

Что из всех людей на этом свете

Только ты любил меня один.

Конечно, существуют и исключения из правила, и есть люди вполне счастливые в своем одиночестве, использующие его с пользой для себя. Иногда оно помогает открыть в себе какие-то совершенно неожиданные таланты. Вспомнить хотя бы великого поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова. Он был бесконечно одинок без друзей, без семьи, но именно его одиночеству мы обязаны появлением на свет великих произведений литературы. Кто знает, если бы он жил в благополучной семье и имел много друзей, увидел ли бы свет такой же одинокий Печорин, мчался ли бы навстречу буре одинокий "Парус"?

Однако не стоит забывать о том, что исключения из правил чаще всего эти правила лишь подтверждают.


[1]Spock, 1975, p. 31

[2]Seidenberg, 1967

[3]Howes, 1970

[4]Seidenberg, 1960

[5]Shannon, 1972

[6] Цифры даны по данным Национального совета по алкоголизму США.