Смекни!
smekni.com

Управленческий и финансовый учет, их сходства и различия (стр. 3 из 5)

Основными документами, регламентирующими бухгалтерский (финансовый) учет, являются Федеральный закон «О бухгалтерском учете», «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», которые обеспечивают единство методологии бухгалтерского учета и отчетности в стране, порядок его ведения, составления и представления бухгалтерской отчетности. Федеральным законом «О бухгалтерском учете» сформулированы следующие задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

- обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых результатов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости [1].

В системе управления хозяйственной деятельностью предприятия бухгалтерский учет выполняет ряд функций:

Информационная функция - одна из главных функций бухгалтерского учета. Данные бухгалтерского учета являются основным источником информации, используемой на разных уровнях управления. Бухгалтерская информация используется в управлении для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегии деятельности организаций. Для того чтобы эта информация удовлетворяла всех пользователей, она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной.

Функция обратной связи означает, что бухгалтерский учет формирует и передает информацию обратной связи, т.е. информацию о фактических параметрах развития объекта управления. Основными компонентами информационной системы обратной связи применительно к бухгалтерскому учету являются:

· в качестве ввода - неупорядоченные данные;

· в качестве процесса - обработка данных;

· в качестве вывода - упорядоченная информация.

Аналитическая функция - данные бухгалтерского учета служат основной информацией для проведения анализа финансового состояния организации.

Бухгалтерский учет базируется на ряде принципов. Принципы бухгалтерского (финансового) учета - универсальные положения, применяемые для решения практических задач. Они носят общий характер и являются основой построения концепции бухгалтерского учета. В настоящее время в отечественном бухгалтерском учете используются общепринятые в мировой практике принципы ведения учета.

Применяемые в международной практике ведения учета принципы можно разделить на две группы.

Базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые хозяйствующим субъектом при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться. Такие базовые принципы принято называть допущениями. К ним относят:

1) имущественную обособленность хозяйствующего субъекта (принцип хозяйственной единицы). Имущество и обязательства хозяйствующего субъекта существуют обособленно от имущества и обязательств собственников данной организации;

2) непрерывность деятельности. Данное допущение исходит из того, что хозяйствующий субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Предполагается, что у организации отсутствуют намерения и необходимость существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность, изменять ее характер. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой - для кредиторов. Они могут быть уверены, что обязательства организации будут погашаться в установленном порядке;

3) последовательность применения учетной политики. Данное допущение означает, что выбранная учетная политика должна применяться в бухгалтерском учете хозяйствующего субъекта последовательно от одного отчетного периода к другому. Это позволит получать сравнимые отчетные показатели;

4) временную определенность фактов хозяйственной деятельности. Это допущение предполагает, что хозяйственные операции следует относить к тому отчетному периоду, в котором они были произведены, не связывая со временем поступления или выплаты денежных средств по данным операциям.

Основные принципы означают, что будут соблюдаться принятые правила организации и ведения бухгалтерского учета [3]. Такие основные принципы принято называть требованиями. К ним можно отнести:

1) требование полноты - в бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции без всякого изъятия;

2) требование осмотрительности - этот принцип означает, что в бухгалтерском учете должны с большей готовностью быть отражены расходы (потери) и пассивы, чем доходы и активы, не допуская создания скрытых резервов;

3) требование своевременности - в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации необходимо обеспечить своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности;

4) требование приоритета содержания над формой базируется на том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но из экономического содержания и условий хозяйствования;

5) требование непротиворечивости предполагает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета;

6) требование рациональности заключается в экономном и эффективном ведении бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Реализация указанных выше принципов непосредственно связана с разработкой условий построения учетного процесса и каждого хозяйствующего субъекта.

3.Бухгалтерский финансовый учет и управленческий учет в рыночных условиях

3.1.Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета

Между финансовым и управленческим учетом существует много общего.

Во-первых, оба вида бухгалтерского учета опираются на одну и ту же учетную информационную систему (единство исходной информации). На предприятии используется один и тот же план счетов, отражающий объекты учета (средства предприятия, их источники, хозяйственные процессы). Одним из элементов учетной системы является производственный учет, который отражает данные по затратам на производство, используемые как в управленческом, так и в финансовом учете. Данные производственного учета используются для определения себестоимости при составлении отчета о прибылях и убытках предприятия, это - применение информации в финансовом учете. Основой установления цен на готовую продукцию будут те же данные производственного учета, это - пример применения их для целей управленческого учета.

Во-вторых, данные управленческого и финансового учета используются для принятия решений. Так, данные финансового учета помогают кредиторам оценить финансовое положение предприятия и принять решение о предоставлении кредитов, займов данной организации. Данные управленческого учета используются менеджерами, например, для принятия решения по производству той или иной продукции.

В-третьих, и финансовый, и управленческий учет в значительной степени основываются на принципе ответственности. На финансовом учете лежит ответственность за все предприятие как хозяйственной единицы. Управленческий учет ответственен за отдельные подразделения предприятия, а также за деятельность каждого конкретного работника, отвечающего за учет затрат.

Однако эти два вида учета имеют и значительные отличия друг от друга.

Масштабы информации. Отчетность, составленная на основе финансового учета, имеет обобщающий характер, так как охватывает деятельность всего предприятия. С другой стороны, управленческий учет предоставляет информацию специального назначения, используемую для определенных, более узких целей.

В современных условиях хозяйствования в информационном поле организации функционируют три учетные системы, назначение которых - удовлетворение информационных потребностей пользователей бухгалтерской информацией.

На выходе информационной системы организации формируются отчеты:

1) для внешних пользователей бухгалтерской информацией;

2) для целей периодического планирования и контроля;

3) для принятия решений в нестандартных ситуациях и выбора оптимальной политики организации.

Регламентация. Финансовый учет выполняет функции системного бухгалтерского учета, построенного в соответствии с принципами и нормами международных стандартов. Задачей финансового учета является составление финансовой отчетности, которая может быть использована как внешними, так и внутренними пользователями. При этом внешними пользователями бухгалтерской информацией могут быть владельцы акций и кредиторы (как реальные, так и потенциальные), поставщики, покупатели, представители налоговых служб и т. д.

Налоговый учет обеспечивает организацию информацией по правильному и полному использованию налоговых льгот и определяет выбор учетной политики. В зависимости от выбранных в ней методов ведения учета и оценки активов формируются разные показатели бухгалтерского баланса и отчетности. Для улучшения показателей деятельности организация стремится максимально сократить общую сумму налоговых платежей в рамках закона.