Смекни!
smekni.com

Управленческий и финансовый учет, их сходства и различия (стр. 5 из 5)

Содержание понятия "управленческий учет" в разных странах различное. Впервые его начали использовать авторы, пишущие на английском языке. В Германии этим термином не пользуются вообще, предпочитая называть соответствующий учебный курс и практическое дело "Исчисление затрат и результатов". Соответственно область планирования, учета, контроля и анализа издержек ограничивается в основном выручкой от продаж и затратами текущего года. В англоязычных странах (США, Англии, Канаде) управленческий учет рассматривают шире. В его сферу входят финансовые и производственные инвестиции, результаты их использования. Во Франции предпочитают иметь дело с понятием "маржинальный учет" и ограничивают его поиском и обоснованием управленческих решений на перспективу с использованием показателей маржинальной прибыли.

Заключение

Целью финансового учета, подчиненного стандартным требованиям и принципам, является получение данных для составления финансовой отчетности предприятия, предназначенной как для внутренних, так и для внешних пользователей (инвесторов, наемных работников, кредиторов, налоговых органов). Внешние потребители информации какой-либо компании обычно пользуются для принятия решений тремя основными финансовыми отчетами: балансом, отчетом о прибылях и убытках, отчетом о движении денежных средств, публикуемых в годовом отчете.

Бухгалтер в области финансового учета выполняет важную роль, однако он не может в полной мере представить ту информацию, которая необходима директору-распорядителю, директору по сбыту, внутреннему аудитору для принятия определенного решения. Финансовый учет не предоставляет в полном объеме необходимой информации для сферы управления. Основной целью управленческого учета является обеспечение лиц, входящих в руководящий состав предприятия (в том числе менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей), информацией, необходимой для принятия правильных управленческих решений. В каждодневной деятельности на предприятии возникает значительное количество оперативной информации, которая в любом виде (является она объектом учета или нет) важна для менеджера и которая обеспечивает исходные данные для формирования информации управленческого учета.

Управленческий учет расширяет финансовый учет, охватывая более глубоко производственные операции. Специалист по управленческому учету свободен в выборе форм, методов и приемов анализа, для него главное - верно уловить суть протекающих на предприятии экономических хозяйственных процессов и вовремя дать совет руководителю, администрации предприятия.

Таким образом, управленческий учет является частью системы бухгалтерского учета предприятия, обеспечивающей управленческий аппарат информацией для планирования деятельности, принятия тактических и стратегических решений, оперативного управления, контроля деятельности организации, стимулирования работников предприятия в выполнении заданий, оценки деятельности подразделений, отдельных сотрудников внутри организации.

Предметом управленческого учета является хозяйственная (производственная и коммерческая) деятельность предприятия как в целом, так и его отдельных подразделений в течение всего процесса управления. К объектам управленческого учета относятся затраты и доходы предприятия и его отдельных структур, которые отражаются при помощи различных способов.

В управленческом учете кроме элементов метода финансового учета, таких, как документация и инвентаризация, счета и двойная запись, баланс и бухгалтерская отчетность, довольно часто применяются статистические, экономико-математические методы, приемы экономического анализа.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что значение управленческого учета в будущем будет возрастать. Способность предприятия выживать в наше время в период происходящих в мире экономических и политических перемен непосредственным образом связана с реакцией администрации на эти изменения, и, несомненно, роль управленческого учета в таких обстоятельствах будет только повышаться.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.96 № 139-ФЗ "О бухгалтерском учете"

2. Гражданский кодекс РФ Часть 1 и 2 // Консультант Плюс. Законодательство

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность в организации» ПБУ 4/99 от 6 июля 1999 г. № 43н // Консультант Плюс. Законодательство

4. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации за 2007 год: Учебник / Гарант 2007.- 400 с.

5. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета : Учебник / М.: Финансы и статистика, 2007.- 592 с.

6. Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. - М.: Вузовский учебник, 2006

7. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Финстатинформ, 2007. – 359 с.

8. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. М.: «КНОРУС», Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2006. -120 с.

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: Аудит, 2005

10. Климова М.А. Бухгалтерское дело. - М., 2005. - 200с.

11. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. - 5-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - 768с

12. Маркарьян Э.А. Управленческий анализ в отраслях. - М., 2007. - 320с

13. Полякова С. И. Бухгалтерский учет. - М., 2005. - 72с

14. Пушкарь М.С. Бухгалтерский учет в системе управления. - М.: Финансы и статистика, 2008

15. Справочник директора предприятия / Под ред. Проф. М.Г.Лапусты. 6-е изд., измен., и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006

16. Рей В.В., Палий В. Управленческий учет. М.: Инфра-М, 2007.

17. Рельян Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. - М.: Финансы и статистика, 2005

18. Савицкая. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М., 2007. - 512с

19. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)/ Под ред. Ю.А.Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2007

20. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник - 2-е изд., исправленное - М.: ИД ФБК - ПРЕСС, 2006. - 512 с.

21. Шим Дж, Сигел Дж.Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М.: Филинъ, 2008