Смекни!
smekni.com

Изучение внимания детей младшего школьного возраста (стр. 6 из 7)

Борьба с растерянностью требует долгой работы: рассеянным учащимся надо создавать такие условия, где бы они могли работать, не отвлекаясь, и вырабатывать у них привычку не отвлекаться. Очень важно контролировать работу ребенка и приучать его к самоконтролю. Надо приучать ребенка контролировать не только результаты, конец работы, но и учить осуществлять контроль за работой в процессе ее выполнения. Интересная работа может являться первым шагом в преодолении рассеянности – в формировании устойчивости и сосредоточенности внимания.

Второй вид рассеянности – это следствие чрезмерной сосредоточенности человека на работе, когда он, кроме своей работы, ничего не замечает и порой не отдает себе отчета в окружающих событиях. Такой вид рассеянности наблюдается у людей, увлеченных работой, охваченных сильными переживаниями, и у людей, не умеющих распределять внимание или обладающих способностью переключения внимания (малая подвижность внимания).

У младших школьников рассеянность этого вида выражается очень своеобразно. Когда ученик пишет изложение, он сосредоточен только на том, чтобы передать содержание, и не замечает ошибок, искажения слов. Когда же школьник обращает внимание на правильно написание слов, то содержание изложения бывает часто очень плохим. [2]

1.5 Развитие и воспитание внимания у младших школьников

В дошкольном возрасте у детей преобладает непроизвольное внимание. На развитие произвольного внимания сильно влияет развитие речи и способность выполнять словесные указания взрослых, преднамеренно направляющих внимание ребенка на нужный предмет. Под влиянием игровой деятельности, отчасти трудовой (главным образом по самообслуживанию) и учебной, преднамеренное внимание у старшего дошкольника достигает достаточно высокой ступени развития, это обеспечивает ему возможность обучения в школе. У дошкольника в его деятельности внимание в меньшей степени подчинено требованию взрослых. В школе же внимание ученика подчиняется распорядку учебной работы, от него требуется быть внимательным не только к тому, что интересно, но и к тому, что не интересно, но обязательно для него как ученика.

У младшего школьника также еще преобладает непроизвольное внимание. Одновременно растет и совершенствуется произвольное внимание. Этому способствует характер учебной деятельности, обучение, пример взрослых. Учебная деятельность требует от ребенка определенных волевых усилий, а также постановки цели: выучить, написать, сделать, слушать – и он заставляет себя выполнять это. Так формируется произвольное внимание.

Учителю необходимо учитывать особенности внимания младшего школьника. Для создания сосредоточенности внимания необходимо вызывать у ребенка интерес к работе, давать возможность активно участвовать в учебном процессе, обращать внимание и на эмоциональные моменты в обучении.

Особенности внимания младшего школьника требуют соответствующего подхода к ребенку. Следует учитывать, что объем его внимания очень мал: не более трех предметов могут быть одновременно в центре его внимания. Трудно бывает ученику долго и сосредоточенно работать, поэтому однообразная деятельность быстро утомляет его, и он отвлекается от работы. Распределить внимание, особенно в I-II классах, ребенку трудно.

Внимание развивается не в результате отдельных мероприятий, не путем применения отдельных приемов, а всей системой учебной и воспитательной работы школы. Успешное воспитание внимания зависит от следующих основных условий.

1. Ребенок всегда в любой деятельности, при выполнении любой работы должен быть внимательным, всегда работать только внимательно.

2. Школьника следует приучать работать в любых условиях, приучая не отвлекаться на посторонние раздражители, тренировать внимание.

3. Учить ребенка быть внимательным как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

4. Воспитывать привычку быть внимательным, чтобы внимательность стала привычной формой поведения. Для этого необходимо:

· Создавать интерес к учебной работе, помня, что непосредственный интерес воспитывает непроизвольное внимание, а интерес к результатам деятельности, более далекий интерес воспитывает произвольное внимание;

· Создавать условия для активной, самостоятельной и творческой работы учащихся. Работа должна быть посильной для детей, иметь ясно поставленную цель, ученик должен обладать умением выполнить задание;

· Воспитывать у ученика умение заставить себя быть внимательным, делать внимание послушным, учить преодолевать трудности и быть наиболее внимательным в нужный момент. Ученик должен верить в свои силы, поверить, что он может сделать;

· Воспитывать чувство ответственности – непременно сделать намеченное, добиться поставленной цели, разобраться в том, что непонятно;

· Воспитывать внимание через наблюдательность. Учить наблюдать на уроке, дома, в природе. Учить ребенка ориентироваться на улице, соблюдая правила дорожного уличного движения; по поведению птиц, животных, изменениям некоторых растений, по направлению ветра определять погоду; уметь находить грибные и ягодные места в лесу и т.д.;

· Учителю необходимо знать особенности и своего внимания – сильные и слабые его стороны;

· Организовать коллектив класса так, чтобы весь класс работал внимательно, осуждал тех, кто отвлекается и работает невнимательно.

Учителю следует знать индивидуальные особенности каждого ученика и индивидуальные особенности его внимания. Только тогда можно ставить определенные задачи по воспитанию внимания и устранению определенных недочетов у каждого ученика или у всего класса. Надо знать причины, породившие недостатки внимания, и только тогда, устранив их, воспитывать внимание.

Учитель сам должен быть всегда внимателен и на своем примере учить школьников быть внимательными. Систематическая работа учителя по воспитанию внимания всегда дает положительные результаты – у учащихся развивается привычка любую работу выполнять внимательно. [2]

Глава 2. Изучение внимания детей младшего школьного возраста

2.1 Цели, задачи, методы исследования.

Для изучения внимания детей младшего школьного возраста мною было проведено исследование. Исследование проводилось на базе начальной школы № 173 города Нижнего Новгорода.

Цель: исследование особенностей внимания учащихся начальных классов. Задачи:

1. Подобрать методики изучения внимания учащихся;

2. Провести исследование внимания детей 10-11 лет;

3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

В исследовании принимали участие ученики 4 – ого класса в возрасте от 10 до11 лет: из них принимало 12 мальчиков и 9 девочек.

Методика №1. «Корректурная проба» [4]

(буквенный вариант)

Цель: Узнать объем внимания по количеству просмотренных букв.

Проведение методики:

Учащимся предъявляется бланк с различными буквами в количестве 40 рядов по 40 букв в каждом. Испытуемые должны в каждом ряду вычеркивать определенную букву, которая стоит первой. Работа проводится на время с требованием максимальной точности. Время 5 мин. Образец бланка, по которой проводились исследования, представлены в Приложении 1.

Инструкция: «На бланке с буквами отчеркните первый ряд букв. Ваша задача заключается в том, чтобы просматривая ряды букв слева направо, вычеркивать такие же буквы, как и первые. Работать надо быстро и точно. Время работы – 5 минут».


Методика №2. «Красно-черная таблица» [4]

Цель: Определить оценку переключения внимания младших школьников.

Проведение методики:

Учащиеся должны находить на предложенной им таблице красные и черные числа попеременно и записывать только буквы, соответствующие этим числам, причем красные числа нужно находить в убывающем порядке, а черные – в возрастающем. Учащимся зачитывается соответствующая инструкция. Образец данной таблицы находиться в Приложении 2.

Инструкция: «Вам будет предложена таблица с красными и черными числами. Вы должны отыскивать красные и черные числа попеременно, причем красные в убывающем порядке, от 25 до 1, а черные в возрастающем – от 1 до 24. Записывать надо только буквы, стоящие рядом с числами. Время работы – 5 мин». [4]

2.2 Полученные результаты, их анализ


Результат первой методики. Посмотрим на высший показатель - 4 учащихся, которые имеют более 850 обозначенных символов, это говорит о том, что объем внимания очень силен. Значит, эти учащиеся менее концентрировались на одной или двух букв одновременно, что дало им больше увидеть одинаковых букв в последующих строфах.

Комбинация объема внимания и концентрации указывает нам на средний показатель в этом классе, а именно 14 человек, они имеют от 850 до 950 указанных ими букв. Что создает хорошую почву для учебы, восприятия нового и так далее.

В низший показатель вошло 3 человека, которые смогли показать нам буквы максимально до 550 букв. На такое маленькое число нам может указать либо слишком большая концентрация на очень маленьком выборе букв в их кругозоре или же либо на рассеянности, которая возникла и вследствие высокой концентрации, усталости или высокого эмоционального напряжения.


Во второй методике средний показатель в классе – это 13 правильно воспроизведенных пар букв, составило 10 человек. Это нам показывает, что у этих учащихся среднее переключение внимания, которое указывает на среднюю активность на уроке, понимание темы.