Смекни!
smekni.com

Изучение внимания детей младшего школьного возраста (стр. 7 из 7)

Высший показатель – это 5 человек, указывает на быструю смену внимания, из-за которого ребенок может быстро определить свою ошибку в задании, продуктивно понять тему на уроке с первого раза и т.д.

В низший показатель входят 6 учащихся. Их недостаток внимания переходит в рассеянность, которая может в себе носить два вида характера: это непреднамеренная или чрезмерная сосредоточенность. Но наблюдая за

этими учащимися во время всех уроков, я могу твердо сказать, что их рассеянность определяется все-таки отвлекаемостью от основной деятельности на определенных предметах.

Методика Количество показателя у младших школьников
Высший Средний Низший
Кол – во чел. % Кол – во чел. % Кол – во чел. %
«Корректурная проба» 4 19 14 66,7 3 14,3
«Красно-черная таблица» 5 23,8 10 47,6 6 28,6

Объединим результаты двух методик. На протяжении всего времени проведений методик, мною было установлено, что внимание младших школьников в основном среднее, так как было много подсказывающих учеников на уроке друг другу. Также это подтвердили методики, которые я провела и проанализировала. Все это нам указывает на то, что преподавателю надо иногда устраивать развивающие игры на внимание и концентрацию. Иногда устраивать расслабляющие игры, которые снимут напряжение с детей. Это послужит хорошим тренингом не только в области развития внимания, но и мышления, памяти, а также для положительных эмоций, которые будут направлять ученика лучше учиться и не перенапрягаться. Чтобы внимание у младших школьников развивалось, в следующем параграфе приведены примеры игр для педагогов.

2.3 Развивающие игры по вниманию

Игры, приведенные в этом разделе, направлены на развитие внимания у детей. Также надо учитывать возраст ребенка: детям 3-4 лет – обычно могут заниматься 14 – 20 минут, дошкольники 5-6 лет – могут заниматься около получаса, школьники – 45.

Летела корова.

Игроков должно быть не меньше трех. Все садятся в круг и, развернув правую руку ладонью вниз, а левую – ладонью вверх, соединяют свои ладони соседей. По очереди произносят по слову стиха, в такт, слову хлопая по ладони правого соседа: «Летела корова, сказала слово. Какое слово сказала корова?» Кому выпадает очередь отвечать, называет любое слово, например, «трава». Его сосед вместе с хлопком говорит первую букву этого слова – «т», следующий – вторую, и так до конца слова, до последнего «а». Задача последнего игрока – не зазеваться и успеть убрать руку из-под завершающего хлопка.

Топ-хлоп.

Ведущий произносит фразы – понятия – правильные и неправильные. Если выражение верное, дети хлопают, если неправильное – топают. Пример: «Летом всегда идет снег». «Картошку едят сырую». Понятно, что чем старше дети, тем сложнее должны быть понятия.

Что изменилось?

Поставьте перед детьми 3 – 7 игрушек. Дайте сигнал, чтобы они закрыли глаза, и в это время уберите одну игрушку. Открыв глаза, дети должны угадать, какая игрушка спрятана.

Найди отличия.

Покажите ребятам два почти одинаковых рисунка и попросите найти, чем один рисунок отличает от другого.

Найди одинаковые.

На рисунке дети должны найти два одинаковых предмета.

Ухо-нос.

По команде «Ухо» дети должны схватиться за ухо, по команде «Нос» - за нос. Вы тоже выполняете вместе с ними действия по команде, но через некоторое время начинаете делать ошибки.

Карлики и великаны.

Аналогичная предыдущей игра: по команде «Карлики» дети приседают, по команде «Великаны» встают. Воспитатель выполняет движения вместе со всеми. Команды даются в разбивку и в разном темпе.

Замри.

По сигналу воспитателя дети должны замереть в той же позе, в которой были в момент сигнала. Проигрывает тот, кто шевелится, его забирает к себе дракон или он выбывает из игры.

Повторяй за мной.

Под любую считалку вы ритмично выполняете простые движения, например, хлопаете в ладоши, по коленям, топаете ногой, киваете головой. Дети повторяют движения за вами. Неожиданно для них вы меняете движение, и тот, кто вовремя не заметил это и не сменил движение, выбывает из игры.

Платочек.

Дети встают в круг. Водящий бегает или ходит сзади круга с платочком в руке и незаметно кладет платочек у кого-то за спиной. Затем он делает еще один круг, и если за это время новый владелец платочка не объявится, считается, что тот проиграл. Тот, кто заметил платочек у себя за спиной, должен догнать водящего и осалить. Если это удается, водящий остается прежний. Если нет – водит второй.

Съедобное – несъедобное.

Водящий бросает мяч, называя любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобный.

Игра с флажками.

Когда вы поднимаете красный флажок, дети должны подпрыгнуть, зеленый - хлопнуть в ладоши, синий – шагать на месте.


Заключение

Внимание всегда будет не отломленной частью жизни человека, оно всегда будет присутствовать рядом с нами.

Развитие внимания всегда начинается с детского периода, где взрослые показывают детям и указывают на том, что они должны видеть и замечать. Ведь это им пригодиться на протяжении всей жизни.

Суть внимания – это дать понять и увидеть те маленькие мелочи, которые иногда невидны, но все-таки заметны. Человек учиться вниманию, чтобы не стать рассеянным, но притом он должен чувствовать с помощью внимания, что он переутомлен, и не пытаться надорвать не только здоровье, но и не сделать кучу ошибок из-за растерянного, в данный период, внимания.

В заключении хочу добавить, что благодаря вниманию к нам приходит опыт, который важен в нашем современном мире. Замечая каждую деталь нашей повседневной жизни с помощью внимания, мы не только останавливаем или затормаживаем время, но начинаем чувствовать мир и тот миг жизни, который дан нам всего один раз и, тогда можно понять пословицу: «перед смертью не надышишься».

Литература

1. Редакция В. А. Крутецкого. Психология. Издание второе. – М.: Просвещение, 1974, стр. 78.

2. И. П. Павлов. Полное собрание сочинений, том III, кн. 1. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1951, стр. 248.

3. Под редакцией А.А.Карелина. Психологические тесты. В двух томах. Том второй. – М.: Владос, 2005, стр.229.

4. Под редакцией А.Н. Леонтьева. Хрестоматия по вниманию: С.Л. Рубинштейн – М.: Изд-во Московский Университет, 1976, стр. 229.

5. В. И. Страхов. Внимание в структуре личности. – Министерство просвещения РСФСР – Саратовский Государственный Педагогический Институт Саратовское отделение общества психологов: Саратов, 1969, стр. 4.

6. Редактор А. И. Обухова. Вопросы психологии внимания. Сборник статей. Выпуск 1.Статья И. В. Страхов: Психологическая теория внимания. - Министерство просвещения РСФСР – Саратовский Государственный Педагогический Институт: Саратов, 1969, стр. 11.