Смекни!
smekni.com

Использование теста Векслера для определения интеллектуальных качеств (стр. 3 из 5)

Субтест «Понятливость» включает в себя ряд вопросов из различных областей социального поведения человека и направлен на выявление умений строить умозаключения на основе жизненного опыта и с опорой на здравый смысл, в котором, по мнению Векслера, взаимодействуют и интеллектуальные и эмоциональные факторы. У данной испытуемой актуальная готовность к умственной деятельности, самостоятельность и социальная зрелость суждений находятся в норме.

Оценка в субтесте «Арифметический» указывает на характерные для данной испытуемой высокую концентрированность произвольного внимания, сообразительность, четкость оперирования числовым материалом. Успешность выполнения таких задач в значительной мере зависит от образования, вида трудовой деятельности.

Г. Сравнение самого успешного и «неуспешного» субтеста среди вербальных.

Субтесты «Арифметический» («неуспешный») и «Повторение цифр» (успешный) в процессе выполнения требуют высокой концентрации внимания, хорошего качества оперативной памяти, их результативность с возрастом ухудшается в незначительной степени. Различие этих субтестов состоит в том, а значит именно это объясняет различие оценок в четыре балла, что в одном требуется простой повтор цифр, их удержание в оперативной памяти, а в другом необходима более сложная деятельность (арифметические операции), в значительной степени зависящая от уровня образования, а так же от того, сколько времени прошло от момента выполнения подобной деятельности.

В субтестах «Понятливость» («неуспешный») и «Словарный» (успешный) требуется разный уровень овладения вербальными функциями, хотя оба они предполагают наличие значительного жизненного опыта. «Словарный» предполагает свободное использование слов родного языка соответственно их смыслу, а «Понятливость» выходит на более высокий уровень интеграции интеллектуальных и эмоциональных факторов, в нем находит выражение готовность к умственной деятельности, социальная зрелость суждений.

Анализ профиля (7-11 субтесты).

А. Сравнение с нормой.

Шифровка: 9 – норма.

Недостающие детали: 16 – выше нормы.

Кубики Коса: 16 – выше нормы.

Последовательные картинки: 10 – норма.

Складывание фигур: 6 – ниже нормы.

Среди невербальных субтестов наблюдается широкий разброс оценок: от «ниже нормы» в «Складывании фигур» до «выше нормы» в «Недостающие деталях» и «Кубиках Косса».

Б. Самые высокие показатели получены в субтестах «Недостающие детали» и «Кубики Косса» (по 16 баллов).

Результаты «Недостающих деталей» свидетельствует о том, что испытуемая обладает хорошими показателями объёма внимания, наблюдательности, сосредоточенности. Этот субтест выявляет перцептивные способности, включенные в зрительное узнавание знакомых объектов, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах (полученный балл говорит высоком развитии всех этих качеств). Такие результаты наиболее важны для профессий вида «человек – знаковая система» и «человек – техника».

«Кубики Косса» наиболее информативны в структуре невербального интеллекта. Оценка в данном субтесте указывает на развитость аналитико-синтетических способностей, интеллектуальных потенций. Данные способности важны для широкого спектра профессий, например, в деятельности руководителей, работе программиста.

В. Самый низкий показатель получен в субтесте «Складывание фигур».

Успешность выполнения рассматриваемого субтеста связана с умением соотносить части и целое, а его решение сопровождается формированием идеального эталона и воплощением этого эталона на практике. Т.к. выявленный балл выходит за рамки нормы, можно говорить о недостаточном развитии этих способностей, возможно, это можно объяснить трудностями формирования эталона и тем, что у данной испытуемой недостаточно развиты эвристические компоненты мышления, которые включены в выполнение теста. Вряд ли неуспешность этого субтеста можно объяснить неспособностью воплощения эталона на практике, т.к. в наиболее показательном по невербальному интеллекту субтесте «Кубики Косса» сбор кубиков по предложенному образцу выполняется вполне успешно.

Г. Сравнение самого успешного и «неуспешного» субтеста среди вербальных.

Субтесты «Кубики Косса» и «Складывание фигур» требуют умения соотнести части и целое, и столь резкое различие в их оценках, возможно, можно объяснить тем, что в «Кубиках Косса» наглядно представлен образец того, что нужно собрать, а в «Складывании фигур» необходимо умственное формирование идеального образа.

Интератестовый разброс (субтесты 1-11).

Среди «неуспешных» субтестов рассмотрим «Последовательные картинки» (10 баллов – норма). Прослеживается некоторая зависимость между сложностью предлагаемого задания и временем его выполнения: в большинстве показанных результатов – чем сложнее задание, тем дольше оно выполняется (неправильно выполнены четвертое и седьмое задания). Это может объяснятся как сложностью самого задания, так и включением таких факторов как снижение внимания испытуемой, её общей усталостью (последний субтест).


Качественный анализ.

А. Семантический анализ словарного субтеста.

В ответах испытуемой преобладают глаголы и существительные, немного меньше прилагательных. Наблюдается высокая степень соответствия типа ответа задаче.

Б. Субтест «Последовательные картинки».

Ситуации «Входная дверь» и «Флирт» были воспроизведены быстро (за 20 и 30 с. соответственно) и абсолютно правильно. Описание полученных ситуаций соответствует их нормальному адекватному восприятию. Т.е можно говорить о том, что испытуемая не сильно подвержена воздействию фрустрирующих ситуаций (важно, для любого вида деятельности, и особенно где велика ответственность за людские и материальные ресурсы), а так же вполне осознает собственную гендерную роль.

Заключение: для данного уровня интеллекта практически нет ограничений при выборе профессии, скорее всего, столь высокий уровень интеллектуального развития поможет реализоваться в любой профессиональной деятельности. Однако только по уровню интеллекта нельзя судить о том, подходит ли та или иная профессия данной испытуемой, необходимо учитывать так же многочисленные личностные особенности.

Для испытуемой подходит широкий спектр профессий, связанных с использованием вербальных функций (данные невербальных субтестов), прежде всего, это профессии «человек – человек».

Хорошему уровню оценок в невербальных субтестах соответствуют профессии типа «человек – знаковая система» и «человек – техника».

Учитывая, что наблюдается высокий уровень общего интеллекта, испытуемой можно предложить такие профессии как инспектор, следователь, оператор ЭВМ, программист, работник по кадрам, руководители всех уровней, конструктор, работник НОТ.

Но, конечно же, при выборе профессии необходимо так же учитывать личные предпочтения и представления испытуемой, сформировавшиеся в процессе жизни.

3. Цель: Профподбор. Оценка интеллектуальных показателей, их соответствие профессии менеджера

Испытуемый: Самойлов С.А.

Возраст: 19 л.

Пол: м

Дата: 20.02.2004

Самочувствие во время тестирования: хорошее

Анализ полученных интеллектуальных показателей.

Общий показатель.

Общий показатель равен 126 (оценка в IQ), что соответствует уровню интеллектуального развития – «высокий интеллект» (по Д. Векслеру, 120-129). Данный уровень встречается приблизительно у 6,7% выборки.

Уровень развития интеллекта определяется:

- генетико-биологическими предпосылками (по данным психогенетики интеллект наследуется на 30-50%);

Степень развития интеллекта у родителей испытуемого неизвестен, но они получили средне-специальное образование.

- условиями социализации;

У испытуемого оценка по вербальным заданиям значительно превышает оценку по невербальным (на 32), а это указывает на преобладающее развитие сторон интеллекта, связанных именно с культуральными и социальными условиями становления человека.

Профессия менеджера требует незаурядных интеллектуальных способностей, превышающих норму, т.к. профессиональная деятельность менеджера предполагает высокий уровень компетенции в таких сложных и неоднозначных сферах как планирование и организация, решение организационных проблем, прояснение ролей и задач сотрудников, мониторинг, управление конфликтными ситуациями и создание команды т.д. Область менеджмента постоянно претерпевает изменения в связи с общим прогрессом общества и тем самым предъявляет всё новые и новые требования к личности менеджера, поэтому необходимость обладания менеджером высокого интеллекта становится ещё более очевидной. Высокий интеллект – залог, ресурс для профессионального совершенствования и адаптации к изменяющимся условиям.

По уровню интеллекта испытуемый соответствует профессии менеджера.

Вербальный показатель.

Вербальный показатель составляет 138.

Обнаруженную вербальную оценку справедливо будет объяснить особенностями социализации исследуемого лица. Испытуемым было получено следующее образование – 11 классов школы (аттестат без трёхбалльных оценок), техникум. Вероятно, столь высокий показатель по вербальному интеллекту связан с высокой социальной активностью (общительность, некоторые лидерские черты), включенностью во многие социальные подгруппы: помимо основных институтов социализации, таких как школа, принимал участие в деятельности различных кружков, секций, общественных организаций. Социальная активность непосредственно связана с общением между людьми, а значит с использованием речи, развитием вербальных умений. Так же можно полагать, что не последнюю роль сыграло пересечение разных языковых сред: в детстве на испытуемого оказали некоторое влияние украинский, татарский, казахский языки (в силу разных обстоятельств – родственники, место проживания). Родной язык – русский, изучался в школе на протяжении одиннадцати лет (разные преподаватели и разные программы) и в техникуме в течение года. Личные увлечения так же способствовали всестороннему развитию именно вербальных функций: у исследуемого наблюдается постоянная тяга к чтению (особенно, справочников и энциклопедий), интерес к лексическому значению неизвестных слов.